«Реал» Мадрид – «Барселона»: и Суарес не помог…

Подопечные Карло Анчелотти добыли важную победу над своим самым принципиальным соперником.

Битва двух футбольных философий, двух систем ценностей, приправленная политическим противостоянием Мадрида с Каталонией – это больше, чем просто футбол. Из года в год миллионы зрителей откладывают все свои дела, лишь бы посмотреть эту игру. Ажиотаж перед Эль-Классико по всему миру настолько велик, что время проведения игры по несколько раз уточняют, ведь посмотреть его хотят фаны как в Европе, так и в Азии, Америке и даже Австралии.

"Реал" Мадрид – "Барселона": и Суарес не помог…

Реал” Мадрид – “Барселона”    3:1

Голы: Роналду 35, Пепе 50, Бензема 61 – Неймар 4

Реал“: Касильяс – Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело – Модрич (Арбелоа 88), Кроос, Иско (Илльяра 83)- Джеймс Родригес, Бензема (Хедира 86), Роналду

Барселона“: Браво – Алвеш, Пике, Маскерано, Матье – Бускетс, Хави (Ракитич 60), Иньеста (Серхи Роберто 73)- Неймар, Месси, Суарес (Педро 69)

Предупреждения: Карвахаль 74, Роналду 90+3 – Месси 9, Неймар 14, Пике 34, Иньеста 38

Как, впрочем, и всегда, сегодня историчность  противостояния угадывалась во всем. В том, как легенды футбола в той и другой команде пожимали друг другу руки, как на все это реагировали трибуны почти стотысячной арены, которые сегодня облачились в белые цвета кастильской короны. Королевский клуб сегодня принимал провинциалов из Каталонии, и судя по настроению как игроков, так и фанов, страстно хотел реабилитироваться за поражения прошлого сезона.

Но то ли желания у сливочных было слишком много, то ли они не сумели как следует войти в игру с первых минут, но уже к пятой минуте матча счет был открыт, причем не любимцами Сантьягу Бернабеу! Это Неймар, словно на велосипеде, объехал Карвахаля и Пепе, и легко переиграл Касильяса  примерно с 20-ти метров. В тот момент подумалось, что Реал опять как-то не так настроился на игру, и команда перегорела, ведь иначе объяснить детскую ошибку, допущенную защитой хозяев поля на 4-ой минуте было нельзя.

Однако буквально через несколько минут королевский клуб доказал, что все не так однозначно. Мощные атаки, которые у Реала проходили преимущественно через левый фланг (Роналду и Марсело), буквально заставили Барселону сесть в глубокую оборону и расположиться в собственной штрафной. На небольшом пятачке перед воротами Браво расположились почти все обороняющиеся игроки Барсы, а также атакеры Реала, которые за счет физической мощи и роста зачастую выигрывали большинство силовых дуэлей и верховых мячей. Тактика, откровенно говоря, проста, но разве от этого она потеряла в эффективности?

Первый реальный шанс для взятия ворот в составе Реала имел Бензема, причем этот шанс был не один, а сразу два за несколько секунд. Сначала КриРо здорово навесил на голову французу, тот пробил в перекладину, затем Карим ринулся добивать мяч, и с острого угла опять угодил в каркас ворот. Также голевые моменты были у самого Роналду, Родригеса и Крооса, но удары этой троицы в первом тайме летели точно туда, где и находился Омар Браво.

В свою очередь Барса переждала пик активности Реала, и начала создавать проблемы хозяевам Бернабеу только ближе к середине тайма. Неплохо выглядел дебютант Барсы Суарес, отсидевший наконец дисквалификацию за укус Кьеллини, также привычно активничал Месси, упустивший по ходу первой половины игры два хороших шанса удвоить перевес в счете.

Короче говоря, игра шла равная, неспешная, с небольшим игровым перевесом Барсы, как это зачастую бывает на матчах кулес. И вот, почти на ровном месте, Пике привозит себе пенальти…

Зачем он трогал рукой прострел от Криштиану – он, наверное, и сам не расскажет, ведь позади него находились партнеры, которые его страховали. Но сделано то, что сделано, и вот счет уже 1:1 – Роналду уверенно реализовал пенальти.

Ну а вот что было потом – это, пожалуй, главная загадка сегодняшнего вечера. Барселона буквально остановилась, принявшись бесцельно перекатывать мяч и напрочь забыв об обороне. Если бы такое произошло в Украине, я уверен, подавляющее большинство фанов кричало бы, что матч слит за большие деньги. Но ведь это не Украина, а Испания, да еще и Эль-Классико, что заставляет откинуть эту привычную отечественному человеку идею.

Но вот что тогда? Может, не настроились на второй тайм? Вряд ли, средний возраст Барсы такой, что эти футболисты понимали важность матча чуть ли не лучше своего тренера Луиса Энрике… Может, Реал так сильно прибавил? Да вроде нет, сливочные играли во втором тайме точно также, как и в первом, но то, что вначале игры не давало результат, в концовке приводило к выходам четырех мадридцев на двоих оборонцев кулес…

В результате невообразимого бардака в обороне Барселоны, блауграна съела два сухих мяча по ходу второй половины игры, при этом не показав в атаке абсолютно ничего. Без скорости, в пешем темпе, предсказуемо и поперек – вот как играла Барса во втором тайме, и это зрелище, по правде говоря, натолкнуло на определенные раздумья.

Например, всем известно, что у Барсы не получается нормально играть при стандартах и навесах. Тогда почему команда никак не пытается решить эту проблему? Почему против Роналду и Пепе при розыгрыше углового играл один (!) невысокий Алвес? Это такая домашняя заготовка, или просто расхлябанность? Или, скажем, почему в оборону команда возвращалась почти пешком, если ей сегодня противостояла, пожалуй, самая скоростная команда мира? Если бы Криштиану не пижонил, а Бензема отдавал своевременные передачи, то счет сегодня мог быть и 6:1 в пользу сливочных, ведь их соперники почти не возвращались в оборону, надеясь только на удачу, Браво и одинокого Пике…

В общем, два разных тайма провела команда Луиса Энрике… Что же касается Реала, то сливочные сегодня победили заслуженно, хотя и не показали при этом свой лучший футбол. К тому же, мы все понимаем, что основные соперники Реала по ЛЧ в том ключе, в котором сегодня играла Барса, с командой Анчелотти играть не станут, и контратаковать три в два на протяжении целого тайма против них не получится, поэтому переоценивать сегодняшнюю викторию Реалу, все-таки, не стоит. Победили – и хорошо, однако как показывают последние сезоны, несмотря на всю историчность противостояния Реал – Барса, ключевым для галактикос будет матч с другой командой – той, которая в прошлом году обошла в турнирке обоих грандов – мадридским Атлетико, ведомым Диего Симеоне.