«Вест Хэм» – «Манчестер Сити». «Вест Хэм» продолжает удивлять. Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)В стартовом матче 9-го тура английской Премьер-лиги “Вест Хэм” обыграл “Манчестер Сити“. Команда Сэма Эллардайса продолжает удивлять футбольную общественность качественной игрой и хорошими результатами. А вот отставание “горожан” от “Челси” после этого тура может возрасти.

Вест Хэм” (Лондон) – “Манчестер Сити” (Манчестер) – 2:1 (1:0)

Голы: Амальфитано 21’ – 1:0, Сахо 75’ – 2:0, Сильва 77’ – 2:1

Вест Хэм“: Сан-Мигель, Дженкинсон, Коллинс, Рид, Крессвелл, Ноубл, Сонг, Даунинг, Амальфитано (Куйяте 66’), Валенсия (Коул 76’), Сахо (Нолан 89’)

Манчестер Сити“: Харт, Сабалета, Компани, Мангала, Клиши (Коларов 78’), Навас, Фернандо (Милнер 79’), Туре, Сильва, Джеко (Йоветич 59’), Агуэро

Предупреждения: Амальфитано 7’, Сонг 47’ — Компани 45’

Вест Хэм” в этом сезоне впечатляет. Трудно вспомнить, когда “молотобойцы” в последний раз находились на четвертом месте в таблице, но к игре девятого тура команда Сэмма Эллардайса подошла как раз на столь комфортной позиции. После двух кряду побед в домашних матчах лондонцы были намерены продолжить серию в игре против действующего чемпиона Англии – “Манчестер Сити“. Команда Мануэля Пеллегрини продолжает погоню за “Челси“, а потому терять очки в столице “горожане” не планировали. Тем не менее, в лучшем настроении к отчетной игре подошли “молотобойцы”. “Ман Сити” на неделе в Лиге чемпионов упустил победу в два мяча в игре с ЦСКА, и в этом матче “горожане” затратили немало сил.

Сэм Эллардайс и Мануэль Пеллегрини столкнулись перед матчем с кадровыми проблемами. Наставник “Вест Хэма” не мог поставить на матч Джеймса Томкинса, Ги Демеля и Мауро Сарате, которые, вопреки надеждам, не успели восстановиться после повреждений. Тренер “Манчестер Сити” по-прежнему не рассчитывал на Самира Насри. Не оказалось в заявке и Фрэнка Лэмпарда, получившего травму бедра в игре против “Тоттенхэма“.

Понимая силу своего соперника, футболисты “Манчестер Сити” постарались сразу же захватить преимущество. Традиционно активным в передней линии “горожан” старался быть Серхио Агуэро. К слову, покер в прошлом туре в игре против “Тоттенхэма” позволил аргентинцу сравняться по голам с Диего Костой из “Челси“. Возвращаясь к матчу, стоит сказать, что на 6-й минуте гости заработали перспективный штрафной удар. Давид Сильва наносил удар по воротам, однако игровой снаряд пролетел над перекладиной. А уже через три минуты жарко было у ворот “Ман Сити“. После заброса в штрафную площадь Венсан Компани опередил Эннера Валенсию и едва не срезал мяч в свои ворота, но Джо Харт выбил игровой снаряд из-под перекладины.

Стартовая активность не помогла обеим командам в том, чтобы забить быстрый гол. Игра немного успокоилась, но на 21-й минуте все-таки зрители на “Болейн Грауд” оживились. Эннер Валенсия на сумасшедшей скорости прошел по правому флангу и выполнил прострел во вратарскую площадь, откуда Морган Амальфитано отправил мяч в сетку! После пропущенного гола “Манчестер Сити” решительно был настроен скорее восстановить паритет. Был шанс у Эдина Джеко, но неточный удар он нанес из хорошей позиции после фланговой передачи. Надо сказать, что “Вест Хэм” не стал закрываться в обороне, а старался не давать соперникам забывать об обороне. На исходе получаса игры Сюарт Даунинг головой наносил опасный удар по воротам – мяч пролетел чуть выше ворот. Удивительно, но к концу тайма “молотобойцы” выглядели даже активнее “горожан”. Счет 1:0 до перерыва сохранился на табло стадиона, хотя могли его изменить сначала Диафра Сахо, а затем и Хесус Навас.

Начало второго тайма не внушало перспектив футболистам “Манчестер Сити“, ведь “Вест Хэм” продолжал активно действовать в атаке. На 52-й минуте матча Венсан Компани грубовато сыграл против Эннера Валенсии на глазах у Мартина Аткинсона. Трибуны сразу же загудели, но арбитр не стал показывать защитнику “горожан” вторую желтую карточку. Стоит отметить, что подопечные Сэма Эллардайса довольно высоко вели прессинг, не позволяя соперника разогнаться. Это только подтверждало тот факт, что “молотобойцы” не собирались останавливаться на достигнутом, играя на удержание счета.

На 60-й минуте команда Мануэля Пеллегрини могла сравнивать счет. Юркий Давид Сильва пробрался через центральную зону и передачей вывел Серхио Агуэро на ударную позицию. Голеадор “Ман Сити” наносил удар с левой ноги с близкого расстояния – Адриан отбил мяч, а затем защитник выручил “Вест Хэм“, бросившись на добивание. После этого момента “горожане” активизировались. На экваторе тайма Серхио Агуэро после передачи с правого фланга мог забивать свой десятый мяч в сезоне, но игровой снаряд угодил в перекладину! Тут же последовал мощный выстрел от Яя Туре, однако здесь уже голкипер был на высоте.

Каркас ворот сыграл за хозяев и на 73-й минуте матча. Давид Сильва выкатил мяч под удар Яя Туре, и после удара хавбека гостей игровой снаряд снова сотряс перекладину. Казалось, увеличение давления “Манчестер Сити” на ворота соперника вот-вот принесет плоды, но на 75-й минуте забил “Вест Хэм“! Очередной гол на свой счет записал Диафра Сахо, который выиграл воздух после подачи с левого фланга и переправил мяч в угол! Харт хоть и совершил сэйв, но игровой снаряд уже был за линией ворот. Стоит отдать должное “горожанам”, ведь спустя несколько мгновений они вернулись в игру. Сольный проход Давида Сильвы увенчался точным ударом испанца в дальний угол. У действующего чемпиона Англии оставалось еще более десяти минут, которых могло бы хватить даже для победы, но хозяева сумели удержать преимущество.

Итоговый счет матча – 2:1. “Вест Хэм” выиграл третью подряд домашнюю встречу, одолев серьезного соперника. Команда Сэма Эллардайса продолжает приятно удивлять.