Виктор ГРАЧЕВ: «Шахтер» – потенциальный чемпион»

На выходных должен был пройти тур чемпионата Украины по футболу. Он был перенесен по просьбе Министерства внутренних дел из-за парламентских выборов.

 

На этот момент сыграно девять туров. 58-летний Виктор Грачев, бывший игрок донецкого “Шахтера” и тренер симферопольской “Таврии“, анализирует турнирную таблицу чемпионата:

 

– “Днепр“, хоть и лидирует, но не впечатляет. Забил больше всего, а пропустил меньше всего. Однако в игре нет мощности, которая была в прошлом году. Три месяца команда не может сыграть самым сильным составом, потому что донимают травмы. Ближе к середине осени ситуация несколько стабилизировалась. После матчей с “Динамо” и “Шахтером” могут или оторваться, или отстать от основных конкурентов. На сегодня по уровню игры уступают и киевлянам, и дончанам.

 

Динамо” прогрессирует. У тренера есть идеи, а футболисты знают, как их реализовать. Ребров “отсеял” лишних исполнителей: Вукоевич уже не “тянул”, Тремулинас этой команде не нужен. Микроклимат улучшился, скелет составляют украинцы, “голодные” к победам.

 

Шахтер” – потенциальный чемпион. Пока привыкали к новому городу и новым условиям, проиграли “Заре” и “Динамо“. Два последних матча, против “Волыни” и в Лиге чемпионов, показывают, что команда “поймала” свою игру и сдержать ее будет чрезвычайно трудно. Поэтому первое место – вопрос времени. Такого потенциала, тренерского и игрового, не имеет никто. Хотя я очень ценю качественную работу Реброва.

 

При всем уважении к “Олимпику”, четвертое место – не его. Команда имеет свою игру, которую противопоставляет таким же среднякам. Однако в матчах с лидерами проваливается. Мало забивает. Идет на нынешней позиции, потому что организационные и игровые проблемы сбили с ритма “Металлист“, донецкий “Металлург” и “Черноморец“.

 

Ворскла” сыграла со всеми лидерами, кроме “Динамо“. Дальше будет набирать больше очков. Имеет свой почерк и характер. Особенный плюс в нынешних условиях – финансовая стабильность. По игре – потенциальный кандидат на четвертое место.

 

Заря” получила немало авансов. Несколько растерялась, когда нужно было соревноваться на два фронта: в чемпионате Украины и в Лиге Европы. Команда настроения. Смогла победить “Шахтер“, превосходила по игре “Динамо“. А вот с прямым конкурентом, донецким “Металлургом” действовала посредственно. Главная черта – нестабильность. Спортсменам нужно меньше слушать дифирамбы, а больше драться на поле. Слабая атака.

 

Металлист” – сплошное разочарование. Причины – объективные. С начала сезона харьковчан покинули десять футболистов. В матче в Полтаве средний возраст команды – 31,4 года. Такое в Европе трудно найти. Дисциплины игры в команде нет. Пока что в таблице седьмые, но может быть хуже.

 

“Металлург”, Донецк. Новый тренер, отъезд ведущих исполнителей. Мало забивают. Однако в перспективе больше оптимизма, чем пессимизма. Пятенко немного стабилизировал игру. В таблице будут выше нынешнего восьмого места.

 

Черноморец“. Григорчук не первый раз “лепит” новую команду. Игра с “Днепром” в который раз доказала: он умеет это делать. Если все будет в порядке с финансами, пойдут вверх.

 

“Волынь”- стиль игры несколько изменен. Пытаются применять короткий пас. Команда на своем месте. Многовато пропускают, но это также традиционно.

 

“Металлург”, Запорожье. Игра та же, что и последние несколько сезонов. Однако начали появляться победы. За выживание вряд ли будут бороться, есть кандидаты и без них.

 

Карпаты” – команда из такого футбольного города не может бесконечно маячить у зоны вылета. Хотя новый тренер старается, есть идеи, есть желание у него и игроков.

 

Говерла” – все очень грустно. Ни одной победы, финансовая нестабильность. Не вижу резерва для роста ни в финансовом, ни в игровом планах.

 

Ильичевец” – все закономерно для клуба из прифронтового города. По объективным причинам – самая молодая команда Европы. Никаких упреков, все понятно. В плане игры – не все безнадежно.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: