Класс решает все: анализ 1/8 финала Кубка Украины

Несмотря на интригу в некоторых противостояниях, 1/8 прошла без настоящих сенсаций.

 

По сути, чего-то такого мы и ждали. Ну, быть может, думалось, что Металлист сыграет увереннее, а Динамо – результативнее. И еще не было уверенности в виктории Олимпика: да, победа дончан читалась, но чтобы аж разгромно, да еще и на выезде – это просто сказка какая-то для новичка элиты.

 

В остальном же – хороший, конкурентный футбол мы посмотрели на очередной стадии розыгрыша Кубка. Футбол, в котором каждый клуб показал тот уровень, на который он на сегодняшний день способен. Причем, это касается и представителей УПЛ, и команд Первой лиги, чье старание так же не осталось незамеченным. На победу ни александрийцы, ни днепродзержинцы, ни тем более, полтавчане не наиграли, но хорошее слово о них сказать надо, и я обязательно это сделаю ниже – в материале, который посвящен кубковым разборкам этой недели. Поехали!

 

Дуэль 1. Шахтер – ФК Полтава   4:1 (первый матч 5:1)

Ну, тут все очень просто: гранд не заметил сопротивление представителя трясины. Команда Ильи Близнюка оказалась не способной не только внятно построить игру в центре поля, но и поставить банальный автобус у своих ворот. Все защитные построения рассыпались прахом после первого же финта Тейшейры.

Класс решает все: анализ 1/8 финала Кубка Украины

С другой стороны, Полтава забила аж два гола Шахтеру, и хотя команда пропустила целых девять – наверняка для авторов забитых мячей эти взятия ворот будут памятными событиями в карьере. Не каждый раз ведь поражаешь ворота чемпиона страны!

 

Что же касается самого Шахтера, то тут стоит акцентировать внимание на авторах забитых голов: Чигринский, Бернард, Веллингтон Нем, Дентиньо… О чем вам говорят эти фамилии, дорогие читатели? Правильно, о статусе глубокого запасного у каждого из вышеперечисленных персонажей. По сути, если уже Бернард отмечается дублем – значит, соперник крайне слабый, и судить Шахтер по матчу с такой командой нельзя, вот и вся история. И посему – ждем других, более сложных противников на турнирном пути горняков.

 

Дуэль 2. ЗаряАлександрия   1:1  (первый матч  0:1)

Уже сейчас, когда на дворе октябрь вот-вот сменится ноябрем, ни у кого нет сомнений, что команда из Кировоградской области в новом сезоне будет играть в УПЛ. И поэтому дуэль с Зарей – крепким середняком элиты, должна была стать лакмусовой бумажкой для подопечных Владимира Шарана. Готова или не готова Александрия к баталиям на высшем уровне? – вот какой вопрос возникал у зрителей и болельщиков перед отчетной кубковой дуэлью.

 

По итогам противостояния с Зарей, я бы сказал: скорее готова, чем нет. Но только с одной оговоркой: бороться в элите команда Шарана в том  составе, который сегодня имеется у него под рукой, сможет только за выживание. В лучшем случае – за десятое место, но и это больше из сферы фантастики. И все потому, что команда из Кировоградщины очень плохо выдерживает давление.

Класс решает все: анализ 1/8 финала Кубка Украины

Если бы не Желько Любенович, устроивший дивный аттракцион упущенных стопроцентных моментов в ответном матче, Александрия проиграла бы с довольно крупным счетом, и это было бы справедливо. Единственным плюсом для александрийцев по той игре, которую они показали, мне видится умение остро атаковать ворота любого соперника. Даже если он во много раз превосходит Александрию в классе. Ребята Шарана ничего не бояться и готовы играть в футбол, а не замыкаться, и поэтому это вселяет определенную надежду. Вот только им бы еще обороной заняться…

 

Дуэль 3. ВорсклаИльичевец  3:2 (первый матч 1:0)

После первого тайма ответного матча, который проходил в Полтаве, молодняк Николая Павлова выигрывал с разницей в два мяча. Казалось бы, вот она, долгожданная сенсация:  только надо не пропустить два гола за вторые 45 минут. Но нет, не вышло. Потом вышел 32-летний Ковпак и показал мариупольской молодежи, как нужно играть в важных моментах важных матчей.

Класс решает все: анализ 1/8 финала Кубка Украины

Если меня спросят, талантливее Ковпак молодых мариупольцев или нет – я не смогу ответить. Просто потому, что Александр – уже давно прочитанная книга для всех любителей украинского футбола, а вот Чурко, Тотовицкий и компания – это наше будущее, и судить его пока рано. Сегодня ясно только одно: нынешний Ковпак, в 32 года, эффективнее и хладнокровнее 20-летних ребят с Ильичевца, вот и все.

 

Павлов в текущем сезоне играет будто командой U-21 против взрослых дядей, и поэтому опытному наставнику приходится крайне тяжело. Молодежь в Мариуполе неплохая, но ей катастрофически не хватает опыта, и поэтому она обречена проигрывать более сыгранным и возрастным командам. На этой неделе таким взрослым дядькой, преподавшим урок приазовским юниорам стал Ковпак. Завтра им обязательно станет кто-то еще. И так до того времени, пока молодежь Павлова не закалится и сама не превратится во взрослых дядей…

 

Дуэль 4. МеталлистГоверла  1:1 (первый матч 2:2)

…А вы еще что-то требуете от Металлиста в ЛЕ. Команда уже у Говерлы не способна выиграть, что уже и говорить про Легию, Локерен или Трабзонспор. По сути, ребята Грозного на протяжении двухматчевой дуэли с харьковчанами были ничуть не хуже бронзовых призеров предыдущего чемпионата. У них тоже были шансы, были моменты, были свои козыри, которыми Говерла пыталась пользоваться. Но ужгородцам чуть-чуть не повезло, уже в который раз в новом сезоне.

Класс решает все: анализ 1/8 финала Кубка Украины

Что же касается Металлиста, то трудно сегодня наблюдать за этой командой. Еще год назад в форме харьковского гранда бегали Соса, Девич, Марлос, Азеведо, Бланко, Кристальдо. Они забивали красивые голы, боролись за все возможные трофеи, рассматривались большинством как главные конкуренты Шахтера в борьбе за золото УПЛ. А сегодня в той же желтой форме пугает соперников тяжелой одышкой под конец игры Жажа, а Вася Кобин изо всех сил пытается отдать точный пас на пять метров, но крайне редко у него это получается… Вот честно – тяжело на такое смотреть, даже несмотря на формальную победу харьковчан в двухматчевой дуэли с Говерлой.

 

Дуэль 5. ДнепрВолынь  4:0 (первый матч 0:1)

После провала в Луцке, у Днепра не было другого варианта, кроме как выставлять основной состав на домашний матч. И поэтому Коноплянка, Ротань, Стринич, Гама – все вышли на поле в ответном матче с традиционно неуступчивой Волынью. И быть может именно по этой причине Волынь в этом конкретно взятом матче была очень даже уступчивой, и позволяла Днепру делать на поле все, что подопечные Маркевича хотели.

Класс решает все: анализ 1/8 финала Кубка Украины

А хотели днепряне много… Целых четыре гола забили, причем сухих, чем в очередной раз пошатнули и без того пошатнувшееся здоровье Виталия Кварцяного. Привычно не забил Зозуля, но в сборную это не помешает ему попасть, не правда ли? Также не забил, хоть и активничал Коноплянка: кажется, он в мыслях уже на Сан-Сиро. Зато Днепр на себе привычно вытащил Ротань, соорудивший гол плюс пас.

 

Просматривая эту игру, так и хотелось спросить, а где ж ты был, Руслан, в матче с Карабахом?..

 

Дуэль 6. Металлург З – Олимпик  0:4 (первый матч 0:2)

Полное уничтожение. Никакого шанса не дали дончане своему запорожскому сопернику, попутно показав всей футбольной Украине, почему именно команда Санжара так высоко идет в турнирной таблице УПЛ. Не знаю, многие скажут, что времена сейчас странные, и пожалуй, будут правы, но правда также и то, что Олимпик – самый сильный новичок УПЛ за много лет.

Класс решает все: анализ 1/8 финала Кубка Украины

Ну а что творится с запорожским футболом – это отдельный вопрос. По сути, Запорожье – единственный футбольный регион, который живет по балканским правилам. Появился талантливый игрок – его здесь сразу же продают, и поэтому играть тренеру МетЗапа постоянно приходится сбитыми летчиками, либо же зеленой молодежью, лучший представителей которой завтра обязательно продадут. Не верите? Посмотрите на состав этой команды. В нем есть Юсов и Жураховский, которые выиграть что-то серьезное не способны из-за несерьезного возраста, а есть Лепа и Приемов, упустившие свои шансы в клубах уровнем выше. Как управлять такой командой? Думаю, Таран и сам толком не знает. Поэтому и влетел Олимпику с суммарным счетом 0:6.

 

Дуэль 7. ДинамоКарпаты  1:0 (первый матч  1:0)

Скромно, но безоговорочно победило никакущее Динамо ужасные в своей беспомощности Карпаты. Бледная тень Игоря Худобьяка, который сделал модную прическу, но не отдал ни одной толковой передачи, навеяла одну мысль: Карпаты деградировали, причем деградировали давно. Сегодня Йовичевич пытается настроить какие-то командные связи, заставить команду играть по каких-то схемах, но это все не то. Главная проблема Карпат – кадры, которые засиделись в Львове. Их надо менять, а уже тогда начинать строить схемы, выстраивать командное взаимодействие и т.д.

Класс решает все: анализ 1/8 финала Кубка Украины

Ну а Динамо… Не пошла игра в подопечных Реброва, если сказать мягко. В этом сезоне у киевлян были матчи, где они выглядели командой уровня ЛЧ, но это явно не тот случай. Быть может, все дело в отсутствии Бельханды и Ленса. Быть может, не хватало левоногого левого фуллбека. Очевидно, команде трудно без единственного толкового нападающего, который еще с июля на больничном. Но это все, если честно, отговорки. Оборону Карпат нужно было уничтожать быстро и эффектно любым составом, тогда как киевляне, будто во времена тренера Блохина, весь матч промучились. Хорошо хоть ветеранистый Гусев забил под занавес, подсластил пилюлю, так сказать, а то совсем было бы кисло после такого убогого перфоманса.

 

Дуэль 8. ЧерноморецСталь Днепродзержинск   2:1, по пенальти 4:2 (первый матч 1:2)

Красавцы, сталевары! Такой бой дали фавориту, что мама не горюй. Бились, боролись, пропускали, забивали, дотянули до серии пенальти, где героически проиграли, но оставили по себе хорошее воспоминание – что еще нужно для скромной днепродзержинской Стали, чтобы посчитать турнир успешным для себя?

 

Лично мне кажется, что именно ради таких результатов и играется Кубок. Ради сенсаций, интриги, ради того, чтобы маленькая команда могла собраться на одну игру и дать настоящий бескомпромиссный бой большому клубу с большими деньгами. И даже если такая команда вылетает, все равно ее игра, самоотдача, забитые голы, помогают ребятам обрести известность, а тамошнему футболу – развиваться с удвоенной силой. И это здорово.

Класс решает все: анализ 1/8 финала Кубка Украины

Ну а по Черноморцу могу сказать только одно: отскочили. Это не Заря, которая играла против перволиговой Александрии с запасом. Здесь запаса как такового не было, все было на грани. И одесситам крепко повезло, что Опанасенко забыли в чужой штрафной под занавес встречи. Ведь на тот момент со стороны уже казалось, что даже все знающий и просчитывающий на пять ходов вперед Роман Григорчук банально не знал, что сказать своим подопечным…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: