«Металлург» (Д) – «Шахтер». «Металлурги» обыграли «горняков» . Премьер-лига Украины. 11-й тур

"Металлург" – "Шахтер" (http://metallurg.donetsk.ua/)Донецкое дерби между “Металлургом” и “Шахтером” принесло футбольной Украине сенсацию. “Металлурги” обыграли “горняков” впервые в истории чемпионатов Украины.

 

“Металлург Дн” (Донецк) – “Шахтер Дн” (Донецк) – 2:1 (0:0)

Голы: Морозюк 72’ – 1:0, Лазич 75’ – 2:0, Срна 82 – 2:1.

“Металлург Дн”: Бандура, Чечер, Барановский, Соболь, Путивцев, Прийма, Овсепян (Шарпар 89’), Морозюк, Лазич (Мышенко 90’), Федотов (Александре 77’), Нельсон

Шахтер Дн”: Пятов, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Срна, Степаненко, Фернандо (Гладкий 59’), Коста (Бернард 79’), Тейшейра, Тайсон, Адриано

Предупреждения: Барановский 49’, Прийма 63’ — Ракицкий 58’

 

Донецкий “Металлург” в этом сезоне выступает с переменным успехом, а положение команды в средине турнирной таблицы совершенно не удивляет. В игре против “Шахтера” команда Владимира Пятенко намеревалась скорее не решать турнирные задачи, а просто дать бой действующему чемпиону страны. Примечательно, что это уже не первое в сезоне донецкое дерби, которое проходило в Киеве.

 

Мирча Луческу поставил боевой состав, ведь “Металлург” не является проходным соперником, а терять очки после поражения от “Динамо” “горнякам” теперь непозволительно. Разве что выход в стартовом составе центрального защитника Ивана Ордеца можно было расценивать, как своеобразный сюрприз. В нападении румынский наставник привычно отдал предпочтение Луиса Адриано, а Александр Гладкий остался в запасе ждать своего шанса.

 

Шахтер” быстро завладел инициативой и пытался как можно скорее открыть счет в этом матче. Первый в игре момент возник в районе 10-й минуте, когда со средней дистанции плотный удар по воротам наносил Дарио Срна, однако Александр Бандура был надежен в рамке “Металлурга”. Вскоре о своих технических данных напомнил зрителям Фреда Тайсон. Бразилец прорвался между четырех соперников и едва не попал в дальнюю девятку после удара с линии штрафной площади. “Горняки” продолжали играть активно в атаке. Традиционно активно донецкая команда действовала на флангах, ведь к атакам часто подключались Вячеслав Шевчук и Дарио Срна. В поте лица трудился бразильский треугольник “Тайсон – Тейшейра – Коста”, который должен был создавать моменты для Луиса Адриано. Возможность забить очередной гол за “Шахтер” форварду представилась на 38-й минуте. После передачи с фланга от Шевчука бил он головой, но мяч ушел за пределы поля, зацепив перекладину. Несмотря на все потуги “Шахтера“, на перерыв команды ушли при нулевом счете на табло.

 

Во втором половине игры “Шахтер” постарался увеличить давление на чужие ворота. Снова первый момент в тайме имел Дарио Срна. Капитан номинальных гостей здорово пробивал со штрафного над стенкой, однако мяч разминулся с воротами “Металлурга”. Мирча Луческу выпустил Александра Гладкого вместо Фернандо, перейдя на игру в два форварда, и моменты у ворот “металлургов” стали возникать еще чаще. Сначала Алекс Тейшейра замыкал прострел Тайсона, затем Коста расстреливал ворота соперника, вскоре Александр Гладкий бил по воротам головой с шести метров. Во всех случаях либо вратарь дейсвовал на высоте, либо точность подводила “горняков”. Все указывало на успех команды Мирчи Луческу, но на 72-й 75-й минутах номинальные хозяева устроили холодный душ для чемпиона. Сначала Николай Морозюк пробил из пределов штрафной площади – мяч от Дарио Срна влетел в сетку. А затем в быстрой контратаке удалось отличиться Джордже Лазичу.

 

Шахтер” бросился отыгрываться, а “Металлург” всеми правдами и неправдами сбивал темп. На 82-й минуте матча номинальные гости провели массированную атаку, которая увенчалась точным ударом от Дарио Срна! После этого “горняки” пошли вперед с утроенной энергией, но оборонительные редуты соперника были слишком массированными, а потому труднопроходимыми. Матч так и завершился сенсационной победой “Металлурга”. В Кубке Украины “металлурги” “горняков” обыгрывали, а в чемпионате – нет. До сегодняшнего дня.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: