Артем ФЕДЕЦКИЙ: «В сборной не бывает товарищеских матчей»

Защитник днепропетровского “Днепра” и сборной Украины Артем Федецкий в интервью “Украинскому футболу” прокомментировал победу в матче с Люксембургом, оценил перспективы выхода на Евро-2016 и рассказал, кто будет играть сегодня против Литвы.

 

— Артем, внешне Люксембург выглядел довольно удобным соперником, однако, как показал матч, даже футбольные “карлики” научились играть в футбол. Насколько непросто было противостоять такому оппоненту?

 

— Мы очень серьезно готовились к этой игре. Сколько мы находились в лагере сборной, столько и проходили теоретические занятия, каждый вечер смотрели поединки с участием Люксембурга. Ребята отнюдь не ждали проходной игры и настраивались должным образом. Кроме того, качество газона на тамошней арене оставляло желать лучшего, поэтому разрушать на таком поле значительно легче, чем что-то создавать. Где-то нам повезло в том плане, что Люксембург имел несколько хороших возможностей, но использовать их не смог. Сначала удалось Жене Хачериди подстраховать, затем Пятов сыграл на высоте. Вообще, сейчас простых соперников нет. Вы ведь посмотрите, что творят “карлики”! Сан-Марино играет вничью с Эстонией, Молдова дома проигрывает Лихтенштейну. Так что футбол выравнивается, теперь все команды могут дать достойный бой.

 

— Как показалось, после пропущенного мяча пыл футболистов из Люксембурга несколько остыл, поэтому Украина спокойно довела игру до победы. На футбольном поле также чувствовалось, что “красные львы” пали духом?

 

— Конечно. С такими командами главную роль играет забитый мяч, желательно быстрый. Если при нулевом результате они еще ищут шансы, то после пропущенного мяча, как правило, сдаются. Правда, и тогда еще где-то пытаются рисковать, но, получив еще один мяч, окончательно капитулируют.

 

— Первый тайм был достаточно напряженным, что по этому поводу говорил в перерыве своим подопечным главный тренер?

 

— Все понимали, что нужна только победа. Михаил Иванович просил закрепить успех, чтобы без лишнего “валидола” провести концовку матча. Собственно, футболисты требования тренера выполнили, забили еще два мяча и слаженно провели остаток игрового времени. Пытались высоко встречать соперника, постоянно прессинговали, чтобы не давать им возможность подолгу держать мяч. Поэтому, начиная с 30-й минуты первого тайма и до финального свистка, игра проходила под нашим контролем.

 

— В матче с Люксембургом Михаил Фоменко выпустил с первых минут вашего бывшего партнера по “Днепру” Дениса Олейника. Как оцените действия экс-одноклубника?

 

— Денис — футболист высокого уровня, пока выступает в приличном европейском чемпионате, прочном клубе. В общем, все, кого вызывают в сборную, имеют шансы сыграть, ведь в сборной собраны только лучшие футболисты. Денис провел хороший матч, много открывался, добавил некой свежей мысли впереди. Старался обострять, обидно только, что не забил, имея при этом хорошие моменты. Забивал в тот вечер Андрей Ярмоленко. Хорошо, чтобы и в следующих матчах он продолжал в том же духе.

 

— Сейчас в активе “сине-желтых” после четырех матчей девять очков. Учитывая то, что наша команда не провела ни одного поединка с испанцами, как оцениваете шансы сборной Украины на выход в финальную часть Евро-2016?

 

— Это футбол, и здесь все может быть. Некоторые из журналистов уже перевели наши шансы в математическую плоскость, и вычислили, где мы можем победить, а где должны проиграть. А может, мы поедем к испанцам и там их обыграем. Что тогда будут говорить скептики? Это футбол, и я уверен, что словаки еще неоднократно потеряют зачетные баллы, и те же испанцы вряд ли уже наберут максимум очков. Поэтому не нужно что-то сейчас просчитывать, прогнозировать, а необходимо выходить и побеждать. Считаю, все зависит только от нас, и шансы выйти на Евро не потеряла еще ни одна команда из нашей группы.

 

— Поединок с Литвой имеет статус товарищеского. Михаил Фоменко, случайно, не собирается применить ротацию состава и задействовать тех игроков, которые не играли в предыдущей встрече?

 

— Нет, по составу я ничего сказать не могу, ведь Михаил Фоменко с одиннадцатью основными игроками еще не определился. По крайней мере, нам никто об этом не сообщал. Думаю, о составе узнаем уже непосредственно накануне поединка, во вторник. Как по мне, в сборной не бывает товарищеских матчей или официальных. Все матчи официальные, а футболисты защищают честь национальной команды страны. Поэтому нужно в каждой встрече выходить и доказывать, что именно твоя команда является лучшей.

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: