Украина – Литва: баллада о безыдейности

Сборная Украины провела плохой матч против литовцев, и еле удержала ничейный счет в матче с одним из аутсайдеров европейского футбола.

 

В чем разница между Люксембургом и Литвой? Наверное, прежде всего надо вспомнить о банальном классе исполнителей: при всех проблемах прибалтийского футбола, литовцы все-таки гораздо более сбалансированная команда, чем Люксембург. Во-вторых, Литва играет от обороны, изредка появляясь на чужой половине поля, тогда как представители Бенилюкса показали себя неисправимыми романтиками. Наконец, в-третьих, Литва играет в одном темпе на протяжении всей игры, и вымотать ее банальным беганием туда-сюда не получится.

Украина – Литва: баллада о безыдейности

Украина – Литва    0:0

Украина: Бойко – Гусев, Ордец, Вернидуб (Ковальчук 46), Морозюк (Федецкий 67) – Олейник (Ярмоленко 46), Ротань (Тимощук 77), Хомченовский (Коноплянка 46), Безус (Сидорчук 77), Пилявский – Будковский

Литва: Черняускас – Фрейдгеймас, Киянскас, Славицкас, Казлаускис (Андрушкявичус 82), Жулпа, Вайткунас, Матулявичюс (Станкявичус 66), Новиковас (Калонас 75), Хведукас, Куклис (Черных 58)

Предупреждения: Коноплянка 72, Тимощук 83 – Фрейдгемас 16, Вайткунас 89

 

Как оказалось, вышеперечисленных достоинств с лихвой хватило сборной Литвы для достижения позитивного результата в матче со сборной Украины. Более того, работоспособность, педантичность при обороне своих ворот, а также выносливость позволили подопечным Игоря Панкратьева чувствовать себя на поле НСК Олимпийского уверенно, а разница в классе между командами, о которой много говорили до матча, была весьма относительной. Ведь с одной стороны, качество работы с мячом у наших действительно было выше, но при этом опасных моментов у ворот Бойко было больше, чем у ворот Черняускиса.

 

Скажете, парадокс? А ничего подобного. Просто Фоменко решил проверить резерв, а резерв у нас не то чтобы плохой, но какой-то неуверенный в себе, что ли… В первом тайме наши соорудили два момента для взятия ворот литовцев, но Роман Безус и Денис Олейник не сумели как следует пробить после подач с флангов. В остальном мы танцевали вокруг да около штрафной литовцев, тогда как литовцы атаковали наши ворота редко, но довольно опасно. Особенно по ходу первого тайма запомнился рейд по центру от Матулявичуса, которому чуть-чуть не хватило скорости, дабы придумать что-то более внятное, чем банальный навес.

 

Было видно, что наши парни боялись брать на себя инициативу, на поле не было явного лидера, а ни Хомченовскому, ни Олейнику не удавалось создавать опасные моменты с той частотой, с которой это удается обычно делать Ярмоленко и Коноплянке. Даже активные фланговые оборонцы в лице Гусева и Морозюка никак не могли исправить ситуацию. А учитывая зависимость нашей сборной от подач с флангов, не стоит удивляться, что моментов мы почти не создавали.

 

К тому же, в очередной раз сказалось отсутствие у сборной Украины качественных форвардов. Проваливший матч с Люксембургом Зозуля остался в этот раз на скамейке, его сменил Филипп Будковский, но от этого лучше на острие атаки не стало. Даже наоборот: Зозуля хотя бы защиту соперника успевал прессинговать, тогда как Будковский не только плохо открывался, но и на оборону отрабатывал очень слабо.

 

Видимо, не только зрители, но и Фоменко устал смотреть на эти мучения, и потому на второй тайм наставник нашей сборной выпустил Ярмоленко, Коноплянку и Ковальчука, которые должны были добавить команде остроты и уверенности в передней линии.

 

Но, как оказалось, даже такой ход от Фоменко мало что изменил: сборная и дальше по большей части  перепасовывалась в центре поля, а инертный Будковский не успевал ни на одну из многочисленных подач от своих вингеров. В точности, как Зозуля пару дней назад в поединке с Люксембургом. Правда, тогда ситуацию спас Ярмоленко, который без помощи партнеров провел сразу два красивых гола, сняв вопрос о победителе…

 

В принципе, нечто похожее могло быть и сегодня, но в этот раз удача отвернулась от Андрея: мяч после его коронного удара левой просвистел в полуметре от дальней стойки ворот Черняускиса.

 

Кроме этого удара, у нашей сборной во втором тайме были еще парочка опасных стандартов, парочка неопасных дальних ударов, а также много-много беготни возле штрафной литовцев. Причем эта самая беготня была, скорее, бессмысленной, чем конструктивной: связки менялись, появлялись новые игроки, но мысли это игре украинцев не добавляло. Было видно, что если кого-то из лидеров команды не прорвет – гол мы не забьем. И в этот раз, к сожалению, вышло именно так: и Ярмоленко, и Коноплянка, и Ротань, и Гусев оказались неспособны на решающий выстрел. Так иногда бывает, и это еще хорошо, что матч с Литвой – товарищеский, а значит никаких турнирных задач мы сегодня не решали.

 

К нашему счастью, тем же нам ответили и литовцы: отличные моменты для взятия ворот имели Новиковас, Станкявичус (этот вообще в упор Бойко расстреливал) и Черных, но каждый раз наш голкипер Бойко был на высоте. Собственно, именно его игра по ходу второго тайма позволила нам сохранить хотя бы ничью, ведь по факту Литва была гораздо ближе к победе, чем куда более звездная по именам Украина.

 

Как итог встречи, можно отметить, что разница между первым и вторым составом у нашей сборной небольшая, и это хорошо. Есть ближайший резерв, способный без проблем подменить основу, а это много значит в преддверии решающих матчей за выход на Евро-2016. С другой стороны, уровень и резерва, и основы явно уступает уровню большинства европейских середняков. Да, мы можем уповать на озарение Ярмоленко, мы можем надеяться на возвращение “настоящего” Коноплянки, можем верить в удачу и в то, что Зозуля проведет, наконец, свой первый гол в сезоне. Но это все мимо.

 

Пока что не видно, за счет чего сборная Украины собирается играть против соперников, которые по классу превосходят нашу команду. Мы много ошибаемся, медленно переходим из обороны в атаку, и при этом забиваем голы либо после ошибок соперника, либо в результате индивидуальных действий. Командная игра хромает на обе ноги. Что это все значит? Наверное, что Фоменко надо что-то менять, либо же игрокам надо задуматься о самоотдаче, когда они выходят на поле в сине-желтой футболке. А то с той игрой, что сегодня мы показали в матче с литовцами, выходить на обновленную Испанию как-то страшновато…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: