Испания – Германия. Германия выиграла у Испании. Товарищеский матч

Испания – Германия (gettyimages.com)Сборные Испании и Германии встретились на футбольном поле к сожалению всего лишь в рамках товарищеского поединка.

Гол: Кроос 89’ – 0:1

Испания: Касильяс (Кико 77’), Аспиликуэта, Пике (Альбиоль 46’), Рамос (Бартра 46’), Бернат, Бускетс (Камачо 46’), Бруно, Гарсия (Кальехон 70’), Иско, Нолито (Педро 77’), Мората

Германия: Цилер, Рюдигер, Мустафи, Хеведес, Руди, Хедира (Л.Бендер 90′), Кроос, Дурм, Мюллер (Беллараби 22’), Гетце (Крузе 84’), Фолланд

Предупреждения: Гарсия 63’ —

Для чего нужны такие матчи? Тренеры сборных работают с национальными командами от силы месяц в году, а для того, чтобы полностью управлять таким сложным механизмом, необходимо больше времени. Больше вариантов, больше игровых комбинаций, больше практики – ведь и ответственность на специалистах всегда большая. Так что лишних контрольных спаррингов не бывает. Вызвал наставник в сборную новичка, проверил резервиста – а они “выстрелили” и заслужили место в команде в важном официальном поединке. Той же сборной Испании, которая проводит смену поколений, а Висенте дель Боске привлекает в команду все больше дебютантов, этот матч с сильным противником был необходим. И состав “красной фурии” действительно получился более, чем наполовину не основным – с первых минут вышли и Мората с Нолито, и “возвращенец” Сориано с Раулем Гарсией. Это была не та команда, которая недавно резво разбила Беларусь, но такую сборную Испании было весьма любопытно увидеть в деле.

Германии смена поколений тоже необходима, хоть и не в такой степени, как испанцам. Ставшие чемпионами мира и расслабившиеся после этого немцы проиграли несколько матчей, но постепенно собрались и сейчас демонстрируют футбол несколько иного качества. Правда, вряд ли стоило ждать многого от того состава, который Лев выставил на эту встречу. Наставник Бундестим любит экспериментировать в товарищеских матчах, в которых дает шанс всем, кто того заслуживает. Поэтому из тех, кто вышел на поле в Виго, основными могли считаться Хеведес (с натяжкой), Гетце, Мюллер и Хедира с Кроосом.

Поединок с самого начала проходил в равной борьбе. Амбициозные футболисты, получившие свой шанс в составах обеих команд, стремились оправдать доверие Йоахима Лева и Висенте дель Боске, а потому отчаянно боролись за каждый метр поля. Сумбура в этом матче было чуть больше, нежели содержательного футбола и конструктивной игры в атаке. Постепенно хозяевам поля, для которых играть в Виго было так же непривычно, как и болельщикам “Сельты” видеть на “Балаидосе” национальную команду, все же завладели игровым и территориальным преимуществом, заставив Будестим обороняться. Испанцы атаковали большими силами, и на двенадцатой минуте воспитанник “БарселоныНолито нанес удар по воротам противника со средней позиции, но Рон-Роберт Цилер в прыжке отразил угрозу.

Гости, которые защищались достаточно уверенно, сумели достойно ответить только восемь минут спустя. Германия разжалась, словно пружина, и провела стремительный выпад: Гетце обыгрался с Мюллером, после чего состоялся опасный удар, и Касильясу пришлось демонстрировать чудеса реакции. Но не обошлось и без плохих новостей для чемпионов мира: Томас Мюллер не сумел продолжить игру, получив травму. На поле появился Карим Беллараби, неплохо проведший начало этого сезона в составе леверкузенского “Байера“.

В Виго, кстати, шел дождь, так что условия для игры были не самыми приятными. Вслед за Мюллером травмировался и Мустафи, который, впрочем, в итоге поднялся на ноги. А вот опасных моментов практически не было. Правда, на тридцать второй минуте немцы провели отличную атаку, в итоге Беллараби и Фолланд оказались перед чужими воротами. Карим попытался сделать передачу на Кевина, но при этом попал в защитника, момент был исчерпан. Испанцы ответили выпадом три в три, который тоже не достиг цели. В конце тайма Рауль Гарсия и Бернат по разу попробовали себя в качестве форвардов, однако забить им не удалось. С тем и ушли на перерыв.

В начале второй сорокапятиминутке дель Боске убрал с поля еще несколько игроков основы, выпустив Камачо, Бартру и Альбиоля. Буквально сразу же сборная Испании попыталась “ужалить” соперника – Мората опасно пробил с места левого инсайда, причем удар был нанесен в качание, вот только Цилер не терял бдительности. На пятидесяти седьмой минуте тот же настырный Мората был готов вырваться на ударную позицию, вот только его остановил своевременный подкат в исполнении Хеведеса.

Буквально через две минуты Нолито мощно пробил со штрафного, вновь заставив трудиться Цилера. После этого решился на сольный проход Бартра, которого в итоге остановил Тони Кроос. Незадолго до конца встречи дель Боске заменил Касильяса, выпустив в игру Кико Касилью, который сразу же справился с опасным ударом в исполнении Кевина Фолланда. В ответ Педро “выстрелил” с лета с линии штрафной, но Цилер вновь выручил Бундестим. А Мората даже забил после удара Аспиликуэты, вот только из офсайда, и гол не засчитали.

В итоге поединок так бы и завершился ничьей, если бы на 89-й минуте Касилья не пропустил в ближний угол от Крооса, которому ассистировал вышедший на замену Макс Крузе, 0:1! Справедливости ради отмечу, что Тони удался неплохой удар – пусть хавбек “бланкос” привыкает огорчать вратаря “попугаев”. Хотя соперники были по большей части равны: в первом тайме больше запомнились немцы, после перерыва игра удавалась испанцам. Много новичков в составах обеих команд, свежие лица, желание проявить себя. А выводы из этого смогут сделать только Лев и дель Боске.