«Карпаты» – «Шахтер»: пиротехническое шоу с элементами футбола

Донецкий “Шахтер” расправился с “Карпатами” на задымленной “Украине”.

 

Обычно матч львовских “Карпат” против донецкого “Шахтера” вызывает огромный ажиотаж. А как иначе: в центр Украины националистической приезжает команда из столицы Украины пророссийской. В этом случае в футбол волей-неволей подмешивалась политика, и хотя если фундаментально смотреть на вещи, это было не совсем хорошо, в целом политический фактор добавлял матчу агрессии и бескомпромиссности.

"Карпаты" – "Шахтер": пиротехническое шоу с элементами футбола

Карпаты” – “Шахтер”      0:2

Голы: Тейшейра 10, Адриано 22

Карпаты“: Мысак, Мирошниченко (Кожанов 46), Пластун, Балажиц, Костевич, Гитченко, Чачуа (Карноза 62), Голодюк, Худобяк, Ксенз, Сергийчук (Пучковский 46)

Шахтер“: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред (Илсиньо 75), Марлос, Тейшейра, Бернард (Дентиньо 62), Адриано (Гладкий 62)

Предупреждения: Сергийчук 45, Кожанов 55, Балажиц 57– Бернард 45+2, Илсиньо 78

 

А вот сегодня этого не было. Почему? Все просто: “Шахтер” уже давно базируется в Львове, по всему городу развешаны десятки рекламных баннеров с предложениями посетить матчи горняков на “Львов-Арене”, а появлением Луиса Адриано или Алекса Тейшейры в каком-нибудь фешенебельном кафе на площади Рынок уже давно никого не удивишь. Мир сильно изменился за последний год, а вместе с ним изменился и статус матча “Карпаты” – “Шахтер“. Бывшая дуэль антагонистов превратилась в своеобразное дерби между коренной львовской командой и коллективом, с недавних пор обосновавшимся на “Арене-Львов”.

 

Такие изменения в статусе игры сегодня могли сыграть злую шутку с любой из команд, но как оказалось, больше всего от них пострадали “Карпаты“. В игре команды Йовичевича не было привычного нерва, не было достаточно агрессии, а попытка сыграть с “Шахтером” на встречных курсах вообще привела львовьян к катастрофе. Но об этом чуть ниже.

 

Начинался матч с попыток игроков “Шахтера” нащупать слабые места на флангах хозяев поля, а также попытками “Карпат” отвечать атакой на атаку. Подопечные Йовичевича пытались в количестве 4-5 человек выбегать в контратаки, что поначалу озадачивало горняков. Команда Луческу ментально готовилась пробивать автобус, а тут получилось так, что автобуса, как такового, не было. Были только разрозненные редуты галичан, преодолеть которые игрокам уровня Тейшейры или Марлоса не составляло особого труда.

 

Карпаты” сделали ставку на высокий прессинг, и были за это моментально наказаны. И причиной этому была не столько плохая игра львовьян в этом компоненте, сколько сам факт наличия высокого прессинга у “Карпат” по такой игре. Всем ведь известно, что “Шахтер” этим не возьмешь, тогда как себе трудности создашь немалые: бегать придется в разы больше, чем в обычном варианте обороны. Но Игорь Йовичевич – человек в нашем футболе новый, и поэтому ему простительно было этот факт не знать.

 

Свой первый гол “Шахтер” провел уже на 10-ой минуте игры: Алекс Тейшейра подхватил мяч после индивидуальной ошибки кого-то их хавбеков “Карпат“, протащил его аж до владений Мысака, и спокойно отправил снаряд под вратарем. Опытные Пластун и Балажиц в этом моменте выглядели обыкновенными статистами, которые создавали массовку вокруг Тейшейры, но никак не мешали ему забивать гол…

 

Пропустив, “Карпаты” продолжили гнуть свою линию. Один раз им даже удалось создать неплохой момент, когда Балажиц плотно пробивал с линии штрафной, но Пятов в этом моменте был на высоте. Больше ничего толкового хозяевам поля у ворот “Шахтера” создать не получилось, тогда как горняки уже через десяток минут после первого гола провели и второй. Образцово показательная атака флангом получилась у команды Луческу: серия передач на левом крыле атаки закончилась разрезным пасом на ход Шевчуку, который тут же выложил мяч прямо на голову Луису Адриано. Форвард сборной Бразилии свой момент не упустил – так счет стал 0:2.

 

Почти сразу после гола Адриано, “Шахтер” мог доводить счет до разгромного, но Марлос, находясь в убойной позиции, начал что-то там придумывать, и в итоге мяч достался Мысаку.

Что же касается “Карпат“, то они весь остаток первого тайма, а также вторую половину игры провели в бесплодных попытках хоть что-то создать на половине поля горняков. При этом пару раз у Голодюка и компании получалось создать нечто похожее на голевой момент, но каждый раз что-то мешало игрокам “Карпат” забить: то последний пас выйдет слишком сильным, то вратарь здорово сыграет, а то и просто удар не получится у хозяев поля.

 

Учитывая медленный темп матча, а также то, что его победитель определился еще в первом тайме, все оставшееся время на стадионе солировали уже не футболисты, а фанаты. Они и стреляли, и пели, и дымовую завесу устроили, потом жгли какие-то фаера, огни которых еле-еле виднелись в дыму, словно ежик в тумане… Короче, матч из футбольного помалу превратился в пиротехническое соревнования между разными группами фанов, тогда как на поле ничего интересного и не происходило.

 

Что касается итогов матча, то можно отметить важность сегодняшней победы для “Шахтера“: горняки слишком много оступались в УПЛ в последнее время, и если бы они потеряли очки еще и сегодня, первый круг можно было бы считать провальным для команды Луческу. Ну а “Карпаты“… “Карпаты” просто продемонстрировали свой реальный уровень. А он, как известно, на порядок ниже, чем у “Шахтера“, вот и все. Компенсировать эту разницу в классе могли только 11 оборонцев, автобус и сумасшедшая самоотдача в обороне, но Йовичевич решил сыграть иначе. И, как видим, прогадал.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: