«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед»: не забиваешь ты – забивает Руни

Лондонский “Арсенал” имел игровое и территориальное преимущество в поединке с “МЮ”, но умудрился не реализовать все свои возможности, за что и был наказан Уэйном Руни.

 

Лет десять тому назад матч между канонирами Венгера и дьяволами Фергюссона считался бы центральным поединкам не только тура, но и целого круга. Тогда в составах обеих команд сверкали звезды первой величины, тогда как остальным командам было сложно конкурировать с двумя признанными грандами английского футбола.

"Арсенал" – "Манчестер Юнайтед": не забиваешь ты – забивает Руни

“Арсенал” – “Манчестер Юнайтед”    1:2

Голы: Жиру 90+5 – Гиббз 56 (аг), Руни 85

“Арсенал”: Щесны (Мартинес 59), Чемберс, Мертезакер, Монреаль, Гиббз, Артета, Уилшир (Касорла 55), Рэмси (Жиру 76), Окслейд-Чемберлен, Санчес, Уэлбек

“МЮ”: Де Хеа, Смоллинг, Макнэйр, Блэкетт, Валенсия, Каррик, Феллаини, Шоу (Янг 16, Флетчер 89), Ди Мария, Руни, ван Перси (Уилсон 75)

Предупреждения: Касорла 65

 

Сейчас все не так. И дело не столько в том, что появились на Альбионе Челси Абрамовича или МанСити шейха Мансура, сколько в самих Арсенале и МЮ. Обе команды сегодня переживают не лучшие времена, старое поколение уходит, а молодежь далеко не всегда оправдывает данные ей авансы. Особенно это касается МЮ, где ван Гаал затеял такую перестройку, что ее уже впору сравнивать с горбачевской: изменения в игре дьяволов есть, они радикальные, но вот толку от этого пока маловато.

 

Но сегодня на Эмирейтс, к нашей с Вами радости, никакие проблемы не помешали обеим командам продемонстрировать неплохой футбол, показав все лучшее, на что они сегодня способны. Как и следовало ожидать, встреча получилась нервной, равной, и в конце матча дело едва не дошло до драки – спасибо Майку Дину, что вовремя привел в чувство Чемберса и Руни. В целом же – команды подарили нам очередной классный поединок, коих традиционно много в английском чемпионате, и благодаря которым АПЛ по праву считается самой интересной футбольной лигой мира.

 

С первых минут матча инициативой завладели хозяева поля. Арсенал много комбинировал, довольно часто шокируя защиту гостей быстрыми перепасовками и эффектными обыгрышами. Много бегал Окслейд-Чемберлен, старался экс-манкунианец Уэлбек, не отставал от партнеров и привычно активный Алексис Санчес. Эта троица, а также Уилшир и Рэмси, атаковавшие с глубины, постоянно держала оборону МЮ под давлением, и лишь считанные разы в первом тайме команде ван Гаала удавалось полноценно перейти из обороны в атаку. В основном же – Арсенал атаковал большими силами, тогда как гости из Манчестера выбегали в контратаки в количестве 3-4 человек.

 

Такая игра вскоре привела к тому, что у ворот Де Хеа начали появляться голевые моменты. Сначала Джек Уилшир без помех пробивал с линии штрафной, но удар получился слишком слабым и предсказуемым. Затем того же Уилшира Уэлбек вывел на рандеву с голкипером МЮ, но и здесь Де Хеа удалось выиграть дуэль. А ведь параллельным курсом шел Санчес, и если бы Уилшир не пожадничал, Алексис забивал бы в пустые ворота…

 

Вот в ту минуту и пришла в голову мысль, что если уже из таких позиций не забивает Арсенал, то вскоре канониры за это поплатятся. Так чаще всего бывает в футболе, особенно если играют две команды примерно одного уровня.

 

В принципе, так оно сложилось и в нашем матче. До конца первого тайма еще атаковал Арсенал, потом в самом начале второй половины игры инициатива опять была за подопечными Венгера, и только затем случился эпизод, предрешивший исход встречи. Эшли Янг хорошо навесил с левого фланга, Щесны вышел из ворот чтобы выбить мяч, но наткнулся на Гиббза, от которого мяч отлетел к Валенсии. Эквадорец смачно приложился к мячу, надеясь послать его в оставленные вратарем Арсенала ворота, но мяч полетел в сторону от ворот, туда, где лежал подбитый Войцехом Щесны Гиббз. И именно от лежавшего Гиббза мяч и залетел в ворота Арсенала. Фантастика, не правда ли?

 

Пропустив мяч, канониры всеми силами пошли вперед. МЮ, в свою очередь, выстроил автобус, не забывая выбегать в контратаки силами Руни, Ди Марии и Эшли Янга. И далеко не каждый раз оборонцам Арсенала удавалось поймать быстроногих вингеров гостей, когда те устремлялись в очередной прорыв.

 

Все это могло закончиться либо голом Арсенала, забитым в ходе длительной осады ворот Де Хеа, либо разительной контратакой МЮ, который, к слову, ближе к концу матча начал напоминать себя, образца позапрошлого сезона. В игре манкунианцев появилась уверенность, чувство локтя, игроки действовали на поле предельно собранно и осмысленно. Судя по всему, ван Гаал таки не зря просиживает штаны в одном из самых легендарных клубов мира. И хотя Арсенал пытался навязать сопернику свою игру, у канониров напрочь отсутствовал последний пас, и это обстоятельство позволяло МЮ обороняться достаточно комфортно.

 

Ну а за пару минут до конца основного времени матча, Уэйн Руни окончательно снял вопрос о победителе. В ходе одной из контратак, капитан МЮ вывалился один на один со сменившим Щесны Мартинесом, и не оставил тому шансов. 

 

За пару секунд до финального свистка, Оливье Жиру красивейшим ударом успел отыграть один гол (а заодно и отпраздновать свое возвращение после травмы), но на большее канониров уже не хватило. Да и не наработали они сегодня на большее, если уж по-честному. Слишком много возможностей упустил Арсенал по ходу игры, чтобы рассчитывать на позитивный для себя результат.

 

Ну а МЮ потихоньку возвращается… Разумеется, это еще не та команда, которая будет крушить всех налево и направо, но проблески командной игры уже видны. Правда, ван Перси и Ди Мария находятся в ужасной форме, но это поправимо. Главное – что пассажиров больше на поле у МЮ нет, и все игроки работают в одном направлении. Рано или поздно такая слаженная работа непременно вернет МЮ на привычные для команды места в таблице.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: