«Челси» – «Вест Бромвич». Дежурная победа «Челси». Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)Челси” в рамках 12-го тура английской Премьер-лиги легко и непринужденно обыграл на своем поле “Вест Бромвич“.

Челси” (Лондон) – “Вест Бромвич” (Уэст-Бромидж) – 2:0 (2:0)

Челси“: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Фабрегас, Оскар дос (Реми 79’), Азар, Матич, Виллиан (Рамирес 86’), Коста (Дрогба 83’)

Вест Бромвич“: Фостер, Уисдом, Бэйрд (Гамбоа 67’), Лескотт, Доусон, Якоб, Гарднер, Брант, Дорранс (Моррисон 84’), Сессеньон, Бераино (Аничебе 78’)

Предупреждения: Виллиан 75’ — нет.

Удаления: Якоб 29’

В прошлом сезоне “Вест Бромвич” был близок к тому, чтобы впервые за 30 лет обыграть “Челси” на “Стэмфорд Бридж“. Такой возможности “дроздов” лишил Андре Марринер, который назначил несправедливый пенальти их ворота, и игра завершилась ничьей со счетом 2:2. Жозе Моуринью ожидал тяжелого матча с “Вест Бромвичем” и на этот раз, но отметил, что его команду устроит только три очка по итогам противостояния. “Челси” возглавлял турнирную таблицу английской Премьер-лиги с достаточно комфортным отрывом, и сокращать его в планы лондонской команды уж никак не входило.

К матчу против “Вест Бромвича” из лазарета были выписаны практически все футболисты “Челси“. В стартовом составе вышел Сеск Фабрегас, а на скамейке запасных остались Андре Шюррле и Рамирес. Участие этих троих футболистов было под вопросом. Вообще Жозе Моуринью отказался от каких-либо перестановок, несмотря на предстоящий матч Лиги чемпионов против “Шальке“. Алан Ирвайн, в свою очередь, не мог использовать Сильвестре Варелу, Себастьена Поконьоли и Йонаса Ольссона, которые не успели восстановиться после травм.

Челси” на правах фаворита с первых минут постарался прибрать инициативу к своим ногам, но игроки “Вест Бромвича” старались навязывать борьбу на едва не на каждом участке футбольного поля. Лондонская команда очень желала забить быстрый гол, и в районе 6-й минуты такая возможность представилась Джону Терри. После паса от Сеска Фабрегаса защитники “синих” пробивал в упор с линии вратарской площади, но Бен Фостер отыграл в данном эпизоде на десять баллов из десяти! Через несколько минут игроки “Челси” снова создали момент у ворот соперника, и на этот раз голкипер “Вест Бровича” уже не смог выручить свою команду. Оскар слева подал в центр штрафной площади, где Диего Коста принял мяч и забил свой очередной гол в нынешнем сезоне.

Расслабляться было не рано, а очень рано. Футболисты “Челси” хорошо понимали это, а потому применение известной тактики удерживания преимущества было недопустимо. Подопечные Жозе Моуринью были не против упрочить голевой перевес. На 17-й минуте игры после передачи от Эдена Азара удар с линии штрафной нанес Оскар – Бен Фостер отбил мяч, а Диего Коста на добивании не был точен. Испанский форвард не терял острого нюха в передней линии. В одной из атак лондонской команды с правого фланга простреливал на Косту Бранислав Иванович, однако срезке в угол ворот явно не хватило точности. На 25-й минуте “Челси” забил второй мяч усилиями Эдена Азара. Бельгиец обыграл Крэйга Гарднера, вернувшегося в состав после отбытия дисквалификации, и точным ударом отправил игровой снаряд в сетку.

Перспективы “Вест Бромвича” еще в первом тайме были омрачены не только двумя пропущенными мячами, но и красной карточкой. Клаудио Якоб перед своей штрафной площадкой очень грубо сыграл против Диего Косты, и Ли Мэйсон показал футболисту гостей прямую красную карточку, ставшая для него досрочным билетом в раздевалку. До завершения первого тайма “Челси” продолжал доминировать, но до перерыва счет на табло больше не подвергался изменениям.

Во втором тайме “Челси” продолжал владеть преимуществом, контролируя все происходящее на футбольном поле. На 53-й минуте доводить счет до крупного мог Джон Терри. Набегал он на мяч после подачи от Сеска Фабрегаса, но с ударом в упор справился Бен Фостер! Лондонская команда продолжила искать счастья у чужих ворот, а футболисты “Вест Бромвича” просто смирились с поражением. В меньшинстве на “Стемфорд Бридж” им было сложно рассчитывать даже на гол престижа. Совсем неудивительно, что к средине второй половины игры статистика владения мячом была просто шокирующей: 88% – 12%.

При своих атаках лондонская команда много использовала фланги. Бранислав Иванович в этот вечер получил возможность больше созидать, чем заниматься оборонительными делами. Так, правый защитник “Челси” отметился приличным количество обостряющий подач и прострелов. В составе “Вест Бровича” лестных слов все же заслуживает Бен Фостер. На 75-й минуте он снова проявил свои лучше вратарские качества, выиграв дуэль у Эдена Азара после выхода бельгийца один на один под углом.

В самом конце встречи Жозе Моуринью произвел несколько замен, приберегая своих лидеров. Счет же матча остался прежним – 2:0. “Челси” добился спокойной победы перед Лигой чемпионов.