«Металлург» (З) – «Динамо». «Динамо» взяло три очка. Премьер-лига Украины. 13-й тур

"Металлург Зп" (Запорожье) – "Динамо (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)Киевское “Динамо” в 13-ом туре чемпионата Украины обыграло запорожский “Металлург” и увеличило отрыв от “Днепра“.

“Металлург Зп” (Запорожье) – “Динамо Киев” (Киев) – 2:4 (0:1)

Голы: Ярмоленко 41’ – 0:1, Платон 49’ – 1:1, Ленс 58’ – 1:2, Мигель 62’ – 1:3, Орелеси 74’ – 2:3, Ленс 58’ – 2:4.

“Металлург Зп”: Старцев, Рудыка (Жураховский 76’), Каплиенко (Ульянов 68’), Пашаев, Лисицкий, Коротецкий, Гавриш, Орелеси, Юсов, Приемов, Платон (Штурко 81’)

Динамо Киев”: Шовковский, Данило, Драгович, Вида, Хачериди, Мигель (Безус 75’), Рыбалка, Беланда (Буяльский 88’), Ленс, Ярмоленко, Кравец (Мбокани 82’)

Предупреждения: Приемов 28’, Ульянов 82’, Пашаев 85’, Буяльский 89 — Вида 71’

Крайне неудачные результаты запорожского “Металлурга” повлекли за собой уход с тренерского мостика команды Олега Тарана. Временно футболистами руководят Александр Томах и Анатолий Чанцев, но наверняка руководство запорожского клуба еще до начала зимних сборов огласит имя нового главного тренера. “Динамо” подходило к игре с “Металлургом” в хорошем расположении духа. Команда Сергея Реброва лидирует в чемпионате, а тут еще и “Днепр” в субботу потерял очки. Таким образом, киевляне получили возможность увеличить отрыв от днепропетровцев до трех баллов, но чего необходимо было побеждать в отчетном матче.

В матче против “Карпат” в прошлом туре Сергей Ребров решил дать отдохнуть нескольким исполнителям из линии атаки, что вылилось для “Динамо” потерей очков. На этот тренер киевской команды выпустил основной состав. Не было только Сергея Сидорчука, который был удален две недели назад, а потому в Запорожье на поле выйти никак не мог. Гости начали матч активнее, хот максимальные скорости игроки “Динамо” включать не торопились, проводя традиционную разведку. Наиболее активным футболистом на поле был Андрей Ярмоленко, с которым старались внимательно играть защитники “Металлурга”. Уже на 9-й минуте активность лидера столичного клуба могла привести к пенальти в ворота хозяев, но арбитр не дал свисток, а ведь Александр Каплиенко в штрафной площади подыграл себе рукой после прострела Ярмоленко.

Динамо” продолжало владеть игровым преимуществом, но забить необходимый гол никак не получалось. Андрей Ярмоленко пытался не только снабжать передачами Артема Кравца и других партнеров, но и обострять атаки самостоятельно. Так, ближе к экватору первой половины игры бил он по воротам из центра штрафной площади с разворота, однако получилось несильно. “Металлург” старался по возможности организовывать контратаки, да вот большое количество брака мешало доводить их до завершения. Неплохой момент у запорожской команды были на исходе получаса игрового времени, но Виталий Гавриш пробил выше левого верхнего угла ворот. Хороший шанс для открытия счета на 38-й минуте игры имел Артем Кравец. После фланговой передачи с близкого расстояния послал форвард мяч рядом с целью! И все-таки до перерыва динамовцам удалось открыть счет. Джермейн Ленс с фланга сделал прострел низом, а Андрей Ярмоленко в борьбе протолкнул мяч в ворота!

Глядя на превосходство “Динамо” в первом тайме, сложно было представить, что уже на старте второго тайма “Металлургу” удастся сравнять счет. Павел Пашаев с правого фланга выполнил пострел в штрафную, а Руслан Платон пробил Александра Шовковского! Разумеется, команда Сергея Реброва снова взвинтила темп, опасаясь потери очков. Не прошло и десяти минут, как гости снова повели в счете. Джермейн Ленс вошел в штрафную после паса Домагоя Виды и точным ударом послал мяч в левый угол. Вскоре динамовцам удалось сделать свое преимущество более комфортным. Мигель Велозу с близкого расстояния пробил после передачи Юнеса Беланда, и игровой снаряд после рикошета от Виталия Лисицкого влетел в сетку.

Динамо” рано расслабилось, посчитав, что игра сделана. На 72-й минуте мата “Металлург” снова сократил разрыв в счете до минимума. Владимир Приемов выполнил прострел в штрафную площадь киевской команды, а Нурудин Орелеси обыграл соперника и пробил под перекладину! Команда Сергея Реброва постаралась лишить соперника мяча, что неплохо гостям удавалось. В конце матча тренер “Динамо” выполнил несколько замен в намерении освежить игру команды в передней линии. Стоит отметить, что после травмы в игру вступил Дьемерси Мбокани. Уже в компенсированное время динамовцы забили четвертый мяч. Джермейн Ленс пробил со средней дистанции, и мяч от защитника влетел прямиком в ворота.

Финальный свисток арбитра зафиксировал гостевую победу “Динамо” над запорожским “Металлургом” со счетом 4:2. Киевская команда по итогам тура увеличила отрыв от “Днепра” до трех баллов.