Информация о повторении Шовковским рекорда Блохина оказалась неверной

Информация о том, что вчера Александр Шовковский в Запорожье провел 581-й официальный матч за “Динамо” и повторил клубный рекорд, который 24 года принадлежал легендарному форварду киевлян Олегу Блохину, оказалась преждевременной, хотя ее дружно подхватили все издания. “Вести” решили пересчитать все цифры, и оказалось, что Шовковскому еще рано принимать поздравления.

 

Начнем с показателей вратаря “Динамо“. Согласно данным официального сайта клуба, он действительно провел 581 матч – 390 в чемпионате Украины, 127 – в еврокубках, 57 – в Кубке Украины, 7 – в Суперкубке Украины. Но у Блохина, если складывать показатели в чемпионате (432), Кубке (67) и Суперкубке СССР (4), а также еврокубках (79), получится 582 игры. На одну больше.

 

Но и это еще не все. В советские времена существовал такой турнир, как Кубок Федерации СССР. Своего рода аналог английского Кубка лиги, но только для клубов элитного дивизиона. Клубы, выступавшие в еврокубках, в основном делегировали в него резервистов, для остальных это была дополнительная игровая практика. Просуществовал он пять лет (1986-1990), а Блохин в 1987-м успел провести в его рамках три матча и забить четыре гола. Если добавлять еще и эти матчи, получится даже не 582, а 585.

 

А вот полузащитник “ДнепраРуслан Ротань клубный рекорд по количеству матчей в чемпионате Украины в субботу обновил на самом деле. Теперь у него – 267 поединков, а у Сергея Назаренко осталось 266. На покорение этой вершины у Ротаня ушло 15 лет (впрочем, был перерыв в три года, когда Руслан выступал за “Динамо“), но у него есть еще один ориентир. Рекордсменом “Днепра” по количеству матчей в элитных дивизионах СССР и Украины является нынешний ассистент главного тренера молодежной команды Владимир Багмут (278). Но это уже тема для 2015 года.

Источник: Вести

Новости партнеров

Комментарии: