«Милан» – «Интер»: когда осталась одна только вывеска…

Дерби Делла Мадоннина завершилось ничьей, которая не порадовала ни “россо-нерри”, ни “нерадзурри”.

 

Знаменитое дерби Делла Мадоннина всегда считалась рекламной вывеской итальянского футбола. Два именитых клуба, на счету каждого из которых десятки завоеванных трофеев, традиционно дарили фанатам зрелище, которое никого не оставляло равнодушным. У этого дерби история длиннее и богаче, чем у большинства подобных матчей в Европе, и поэтому особенно приятно, что лучшим бомбардиром дерби Делла Мадоннина является Андрей Шевченко – самый яркий и титулованный украинский игрок нового тысячелетия.

"Милан" – "Интер": когда осталась одна только вывеска…

Милан” – “Интер”    1:1

Голы: Менез 23 – Оби 61

Милан“: Диего Лопес, Рами, Сапата, Мексес, Де Шильо, Бонавентура, Эссьен, Мунтари (Поли 76), Эль-Шаарави, Менез, Торрес (Хонда 72)

Интер“: Ханданович, Нагатомо, Раноккья, Жуан Жезус, Додо, Гуарин, Кузманович, Оби (Эрнанес 72), Ковачич (Мвила 90+4), Икарди (Освальдо 89), Паласио

Предупреждения: Мексес 28, Бонавентура 66 – Оби 32, Жуан Жезус 69

 

Однако, к сожалению для тиффози, да и для всей Италии, уровень Милана и Интера сильно упал за последние годы. И Берлускони, и Моратти имели большие финансовые трудности в период экономического кризиса 2008-10 годов, что повлекло за собой крупные проблемы и для их футбольных проектов. Моратти вообще был вынужден продать команду, ну а Берлускони хоть и остался президентом Милана, но деньги в клуб почти не вкладывает. По большей степени, россо-нерри подбирают по Европе свободных агентов, берут ненужных грандам игроков в аренду, в общем – играют сбитыми летчиками со всего континента.

 

Безусловно, такое положение дел в обеих командах сказалось на качестве футбола в сегодняшнем противостоянии. Уровень игры и у Милана, и у Интера был достаточно низок, и это делало игру крайне непредсказуемой. Ошибиться мог каждый и в любой момент, поэтому интрига в матче продержалась до самых последних секунд. 

 

Милан лучше провел первую половину встречи, по ходу которой россо-нерри соорудили несколько голевых моментов. В составе Милана можно выделить активного, но бестолкового Эль-Шаарави, а также Жереми Менеза, который хоть моментами и брал на себя чересчур много, но все же играл на порядок продуктивнее своих партнеров по атаке: Торреса и Бонавентуры.

Именно Менез провел первый в матче гол: Эль-Шаарави в первый (и последний) раз в матче хорошо прострелил с левого фланга, а Жереми классно подставил ногу и отправил снаряд точно под дальнюю штангу, без шансов для Хандановича.

 

В свою очередь нерадзурри испытывали большие трудности с переходом из обороны в атаку. Миланский шлагбаум в лице Мунтари и Эссьена работал очень качественно в первом тайме, полностью съедая атакующие потуги своих визави – Жоэля Оби, Маттео Ковачича и Фредди Гуарина. В результате Мауро Икарди и Родриго Паласио оставались отрезанными от основных сил, и лишь единожды по ходу первого тайма Икарди получил возможность забить, да и то не после осмысленной атаки, а в результате обрезки Сапаты. Но даже выйдя один на один с вратарем, Мауро проиграл свою дуэль Диего Лопесу.

 

Понятное дело, что такая игра не могла устраивать недавно перебравшегося в стан нерадзурри Роберто Манчини. В перерыве он внес некие коррективы в игру, и уже после возобновления матча, Интер заиграл на порядок агрессивнее. Именно эта агрессия, а также явная усталость возрастных Эссьена и Мунтари, вкупе с желанием Пиппо Индзаги сыграть на контратаках, привели к тому, что от начала второго тайма уже Интер диктовал условия на поле. Как оказалось, Милан никудышным образом выбегает на чужую половину поля, и поэтому тактика Индзаги провалилась, тогда как у нерадзурри появились хорошие возможности перевернуть ход игры.

 

В принципе, самым опасным игроком в составе Интера был Икарди, но в этом матче аргентинцу явно не везло. Все его попытки пробить Лопеса заканчивались неудачей, хотя шансы у Икарди были действительно голевыми. Партнер Мауро по атаке Родриго Паласио матч провалил, ну а Фредди Гуарин, хоть и запомнился парочкой опасных ударов издали, больше ничего путного не создал.

 

Казалось бы, кто должен забивать в составе Интера, если уж эта троица провалилась? Ответ на этот вопрос вышел неожиданным: Жоэль Оби. Именно нигерийцу удался точнейший низовой удар из-за пределов штрафной, который оказался неберущимся для Диего Лопеса. Отмечу, что до этого матча, Оби выходил на поле в 54 поединках Серии А, и ни разу не забивал…

 

Забив мяч, Интер не успокоился и принялся добивать подуставшего соперника, за что чуть не был наказан командой Индзаги. Эль-Шаарави вывели один на один с Хандановичем, и египтянин с итальянским паспортом просто обязан был забивать в этом эпизоде, но с пары метров что есть силы зарядил мяч в перекладину. В принципе, этот удар стал некой квинтэссенцией игры Стефана сегодня, да и вообще в начале сезона: безыдейно, неэффективно и просто бледно. Бледнее него сегодня был только Торрес, но там вообще отдельная история, и началась она далеко не сегодня.

 

Как итог – матч закончился ничьей. Команды допускали примерно равное количество ошибок, создали примерно равное количество моментов, а поэтому счет можно считать справедливым. По сути, не наработали команды сегодня на победу. И у одной, и у другой команды ошибок было чуть ли не больше, чем удачных действий, а это говорит о невысоком уровне футбола. История у дерби осталась, трибуны все также громко поддерживают команды, но вот в составах команд бегают уже не Шевченко и Креспо, а Торрес и Паласио. Наверное, на дерби Делла Мадоннина больше, чем на любом другом матче Серии А понимаешь всю степень деградации итальянского футбола последних лет…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: