Мирон МАРКЕВИЧ: «Еще бы двух сильных игроков, и можно становиться чемпионами»

Мирон Маркевич — рекордсмен украинской Премьер-лиги. Почти тридцать лет он тренирует украинские клубы. Работал в луцком “Торпедо” и львовских “Карпатах“, “Кривбассе” и запорожском “Металлурге”. Был главным тренером национальной сборной Украины. Последние девять лет возглавлял команду “Металлист“. При Маркевиче харьковский клуб переживал небывалый взлет. В 2012 году жители первой столицы Украины даже присвоили Мирону Богдановичу звание почетного гражданина Харькова. Но в феврале этого года Маркевич уволился с поста главного тренера “Металлиста” из-за разногласий с новым владельцем клуба.

 

В мае 2014-го неожиданно для болельщиков Мирон Маркевич возглавил команду “Днепр“.

 

Почему неожиданно? Да потому что “Днепр” и “Металлист” еще с советских времен — заклятые соперники. Первый круг чемпионата показал: Маркевичу не до фанатских войн. Он пришел в “Днепр” работать. В украинском чемпионате “Днепр” шел почти без поражений и сегодня прочно обосновался на второй строчке турнирной таблицы. Корреспонденты “Зари” встретились с главным тренером команды — будущего чемпиона Украины.

 

— Мирон Богданович, вы часто говорите, что в футболе мелочей не бывает. Но какие же мелочи, на ваш взгляд, который год мешают “Днепру” стать чемпионом?

— Здесь много факторов. Во-первых, должна быть готова сама команда. Можно, конечно, стать чемпионами. Но насколько стабильной будет игра? Например, в “Шахтере” чувствуется стабильность. Если футболисты и уходят оттуда, на их место приходят такие же или более сильные. Эта команда нацелена на первое место. Из “Динамо” (Киев) тоже уходит мало игроков. В “Днепре” же многие выпали из “обоймы”. А пополнения нет.

 

Днепр“, наверное, мог бы выиграть чемпионат в прошлом году. Серьезные игры прошли. Споткнулись на тех командах, которым чемпионы проигрывать не должны. Это и показывает, что нет стабильности — нет равноценных игроков, которые могут заменить лидеров. В том же “Шахтере” постоянно идет ротация. Мы недавно играли с ними во Львове. На замену вышли два игрока сборной Бразилии… У “Днепра” же равноценных замен нет на протяжении последних нескольких лет. Этого нам и не хватает, чтобы играть в Лиге чемпионов. Хотя в наше время говорить об этом не приходится. Хорошо, что есть чемпионат. Хорошо, что есть команда “Днепр“. Хорошо, что она стабильно финансируется.

 

— Владелец клуба Игорь Коломойский недавно заявил, что ему не до футбола. Обижает ли вас и футболистов такое отношение? Влияет ли на работу?

— Нет, я понимаю, у него другие заботы. Мы живем спокойно, а в нескольких сотнях километров от нас гибнут люди. Идет война. Поэтому никаких обид. А ребят мы, как можем, настраиваем. Пока еще нет той игры, которой бы мне хотелось. Причины я вам назвал. Два футболиста меняют всю картину. Поставить точечно на поле двух сильных игроков, и можно становиться чемпионами.

 

— Если бы у вас была возможность усилить “Днепр” любым игроком мира, кто бы это был?

— У нас хорошо работает селекционный отдел. Есть много игроков, которых мы хотели бы пригласить из Бразилии и других стран. Пока не буду называть их, чтобы не будоражить болельщиков.

 

— Ранее вы тренировали запорожский “Металлург”. Сейчас команду очень “штормит”. На ваш взгляд, с чем это связано?

— Я уже тринадцать лет не работаю в Запорожье, и все эти годы у команды нет хозяина. При Дворецком там все было для шестого места — стабильное финансирование, приводили в порядок базу. А сейчас у клуба каждый год новый владелец, все время меняют тренеров. Ситуация непонятная. Хотя Запорожье — индустриальный город, могли бы содержать команду, которая, по крайней мере, входила бы в десятку чемпионата.

 

— А ваши родные “Карпаты” почему так лихорадит?

— То же самое. Город импозантный, должен иметь топ-клуб. Но у команды нет хозяина. Надо многое привести в порядок. Мне это как-то удавалось. Тогда “Карпаты” были третьими. Но позже пришли люди, которые все это системно уничтожали.

 

— В одном из интервью вы сказали, что больше всего гордитесь своими воспитанниками Езерским, Гусиным и Лужным. Могли бы продолжить список?

— Это Слава Шевчук, который начинал у меня в Запорожье. Это и Андрей Конюшенко. И Вася Кардаш — экс-игрок сборной Украины. Их очень много. Всех и не вспомнишь за тридцать лет.

 

— А кто из футболистов “Днепра” сегодня больше всего демонстрирует прогресс?

— Думаю, из Лучкевича получится хороший игрок. У него есть способности, желание играть. Сейчас подтягиваем молодых ребят под основной состав. Они тренируются с нами — я слежу за ними. Слежу внимательно и за воспитанниками Академии “Днепр“. Там есть хорошие ребята. Нужно время, чтобы понять, кто заиграет. Я ведь не так давно тренер в этом клубе.

 

— Встречались ли вы с Хуанде Рамосом для передачи дел?

— Нет, он уехал и не возвращался. К сожалению, последний год “Днепр” играл практически одним составом. Никто не травмировался. Теперь все по-другому. Пропускал Ротань, Стринич уезжал, у Коноплянки операция. Матеус не играет. Уехал Джулиано. Это лидеры, и без них сложно. Сейчас мы немножко стабилизировали состав. Посмотрим…

 

— Только ли в травмах дело? Или вы видите системные ошибки команды, над которыми стоит работать?

— Свежий пример. Сборная Украина играла со сборной Литвы без лидера. Обе команды выглядели невзрачно. От этого никуда не денешься. Игру на поле определяет личность.

Источник: Газета «Заря»

Новости партнеров

Комментарии: