«Динамо» – «Риу Аве»: «Динамо» выходит в плей-офф, Кравец шокирует «Олимпийский»

Киевское “Динамо” впервые за последние несколько лет досрочно вышло из группы в Лиге Европы, почти забронировав себе первое место за тур до финиша.

 

Безусловно, от сегодняшнего матча ждали только победы Динамо. И дело тут не столько в том, что Риу Аве слабый соперник, сколько в отсутствии турнирной мотивации у португальской команды. Фактически, гости потеряли любые шансы попасть в плей-офф Лиги Европы еще в прошлом туре, когда на последних минутах пропустили от Стяуа, поэтому сегодняшний матч в Киеве был для них скорее интересной экскурсией на другой конец Европы, чем важной турнирной баталией.

"Динамо" – "Риу Аве": "Динамо" выходит в плей-офф, Кравец шокирует "Олимпийский"

 

Динамо” – “Риу Аве”   2:0

Голы: Ленс 53, Велозу 78

Динамо“: Шовковский, Данило Силва, Вида, Бурда, Хачериди, Сидорчук, Рыбалка, Бельханда, Ленс (Гусев 81), Ярмоленко, Кравец (Мбокани 70)

“Риу Аве”: Эдерсон, Лионн (Марселу 82), Тьягу Пинту, Родерик, Луиш Густаву, Брессан (Диего Лопес 61), Вилаш-Боаш, Морейра, Хассан, Боатенг (Укра 61), дель Валле

Предупреждения: Сидорчук 24, Кравец 52, Вида 85 – Густаву 36

 

В принципе, именно по этой причине в стартовом составе Риу Аве на матч против Динамо вышли только 3-4 игрока основного состава команды, тогда как остальные представляли ближайший резерв. Молодые парни с второй команды Риу Аве и утратившие былые кондиции ветераны даже теоретически не могли играть с динамовцами на равных. Поэтому с первых минут отчетной игры Киев как взял нити игры в свои руки, так и не отпускал их по ходу всех 90 минут.

 

По сути, вопрос о победителе в матче должен был быть снят еще до 30-ой минуты матча. К этому времени феноменальный Ленс успел выдать сразу три голевых передачи на Кравца, но Артем каждый раз придумывал что-то, что не позволяло ему попасть мячом в ворота. В первый раз – Кравец не попал в створ, во второй – угодил во вратаря, когда логика подсказывала его обыгрывать, в третий раз – Артем с пары метров ударом слету отправил мяч прямо над головой у Эдерсона, причем настолько слабо, что тот успел поднять руки и отбить мяч.

 

Глядя на это, трибуны НСК Олимпийского начали нервничать. А как иначе: моменты есть, игра есть, перевес есть, а голы все никак не идут! К тому же, Кравец не останавливался на достигнутом: время шло, а он и дальше помогал португальцам  удерживать ничейный счет. К примеру, когда надо было прострелить в сторону пустых ворот – Артем потерял равновесие и упал. Когда надо было попасть по пустых воротах головой (или же дать это сделать Бурде, который находился рядом) Артем и сам не забил, и Никите помешал…

 

Но, тем не менее, Ребров замен не делал. Видимо, тренер Динамо понимал, что Мбокани пока еще отыграть больше тайма не сможет, а Теодорчик – это усиление лишь на бумаге. И поэтому, не от хорошей жизни, Кравец оставался на поле.

 

За все то время, пока на поле феерил Кравец, Риу Аве не создал абсолютно ничего у ворот Шовковского. Дубль португальцев смотрелся очень слабо на фоне разъяренного нереализацией Киева, и поэтому забитый мяч, несмотря ни на что, казался делом времени.

 

И в итоге это время для нашей команды таки наступило. На этот раз, гол получился индивидуальным, и создал его лучший игрок матча – Джермейн Ленс, который в одиночку раскрутил оппонента, оттеснил его от мяча, и мощно пробил с острого угла. Мяч, задев оборонца Риу Аве, хлестко зашел в дальний нижний угол ворот Эдерсона без шансов для последнего.

 

Забив гол Динамо раскрепостилось. Правда, наставник гостей попробовал было вернуться в игру, выпустив на поле Укру и Диего Лопеса – двух основных атакеров, но все, что удалось сделать этому дуэту – это один выход на ворота Шовковского, который СаШо красиво свел на нет.

 

В остальном же – на поле было только Динамо. Фаны могли быть довольны игрой команды, ведь киевляне впервые за много лет сыграли с двумя равноценными флангами, каждый из которых был крайне опасен для соперника. Также неплохо в подыгрыше играл Бельханда, и просто очень классно – Рыбалка. Единственный, кто выпадал из командного ансамбля Реброва сегодня, был Сидорчук, поэтому его замена на Велозу читалась также отчетливо, как и замена Кравца на Мбокани, которая, к радости фанатов Динамо, случилась за двадцать минут до конца матча.

 

Ближе к концу матча, именно вышедший на замену Мигел Велозу оформил окончательный счет в поединке, здорово сыграв головой после ювелирного навеса шведой от Ярмоленко. Отмечу, что Велозу забил во второй игре подряд – удивительное достижение для этого игрока, который до этого забивал 1-2 гола за сезон.

 

Ну а Риу Аве, похоже, и не очень огорчился таким ходом событий. Как-никак, команда из Португалии отлично понимала, что вторым составом Киев не одолеть, а значит целью гостей было, скорее,  избежать разгрома, чем добыть очки. И если так, то с основной своей целью команда из маленького городка на атлантическом побережье справилась.

 

Что же касается Динамо, то Киев провел уверенную игру, и добыл важнейшую победу. Да, соперник был не самый сложный, но, быть может, это он только на фоне Динамо такой слабый? Ведь по правде говоря, глядя на сегодняшнюю игру Ленса и Ярмоленко, на фоне этой парочки слабыми покажутся как минимум половина команд-участниц ЛЕ…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: