«Динамо» – «Риу Аве». Послематчевая пресс-конференция. Лига Европы

Сергей Ребров (http://dynamo.kiev.ua/)

В четверг, в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы киевское “Динамо” со счетом 2:0 обыграло на своем поле португальский “Риу Аве” и досрочно обеспечило себе выход в плей-офф. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

 

Сергей РЕБРОВ, главный тренер “Динамо“:

 

— Конечно, это очень важная победа. Важная в психологическом плане. Ребята, несмотря на накопившуюся усталость (как физическую так и психологическую), собрались всеми силами на этот матч, показали достойную игру и по праву победили.

 

— Замена Кравца на Мбокани была плановой или же вынужденной, ввиду того, что у Кравца сегодня не шла игра?

— Я не вижу разницы между плановой заменой и не плановой. Когда Кравец забивал голы, то никто ничего в его адрес не говорил… Да, сегодня Артем не забил, но учитывая, какой объем работы он выполняет на поле, он нужен нашей команде. Кравец всегда борется, именно за счет его активности мы зачастую отбираем мячи на половине поля соперника. Если при этом он еще и забивает, то вообще супер! Ну а Мбокани, хоть и вышел на поле в завершающем отрезке матча, но несколько раз показал, как умеет цепляться за мяч и при этом имел шансы провести гол

 

— Главный тренер “Риу Аве” Педру Мартинш сказал, что “Динамо” является командой, которая может выиграть Лигу Европы. Ваш комментарий.

— Мы все находимся в начале пути. Все это понимают — и футболисты, и тренеры. Мы играем от матча к матчу. Хорошо, что сегодня нам удалось выиграть, но теперь мы будем готовиться к следующему сопернику. И никто даже не думает о финале. У нас была задача выйти в следующий этап Лиги Европы — мы ее выполнили. Теперь перед нами задача — завершить групповой турнир на первом месте в нашей группе. И не забывать при этом о чемпионате Украины.

 

— Насколько важен для вашей команды Мигель Велозу?

— Велозу — конечно же, полезный игрок. О чем говорить, если речь идет о футболисте сборной Португалии. Сейчас у нас в команде здоровая конкуренция, и Мигель это понимает. Всякий раз выходя на поле, он нам помогает, отдает игре все свои силы. Я рад, что сейчас он профессионально относится к тому, что происходит у нас в команде.

 

— Непосредственный конкурент “Динамо” в чемпионате Украины — “Днепр” — будет иметь на один день больше для подготовки к ближайшему поединку первенства. Насколько это повлияет на тренировочный процесс вашей команды?

— Конечно, мы бы не отказались от еще одного дня. И мы обращались с соответствующей просьбой о переносе игры с “Ворсклой“. Но, к сожалению, нам не пошли навстречу. Что ж, будем играть в тех условиях, которые есть, это сделает ребят сильнее. В этом чемпионате все зависит только от нас, от того, как мы подготовимся к предстоящему поединку, несмотря на то, что у нас на эту подготовку будет на пять дней меньше, чем у “Ворсклы“. Ребята будут только злее — они понимают, насколько важен для них этот матч.

 

— Ярмоленко только что не смог дать комментарий по итогам матча, сославшись на простуду — насморк и сильный кашель. Значит, он вышел на игру, будучи не полностью здоровым?

— Насморк и проблемы с горлом были у Андрея еще перед матчем с запорожским “Металлургом”. Но он взялся за эту игру и был нам полезен на протяжении всего поединка. Эта же история повторилась и перед сегодняшним матчем. За 10 минут до конца встречи я спросил у него, может ли он доиграть поединок и Андрей ответил утвердительно. Но в раздевалке я слышал, что у него просто нет голоса. Я благодарен ему за то, что он доиграл матч до конца. Уверен, что Андрей подготовится к следующему поединку и будет готов играть.

 

— Что можно ожидать от “Динамо” в матче со “Стяуа“?

— Я уже говорил, насколько важно для нас занять итоговое первое место в группе. Да, мы сделали важное дело, решив задачу выход в плей-офф, но для нас очень важно настроиться и завершить нынешний этап на первом месте. Все ребята эти понимают. Так что на матч со “Стяуа” мы выйдем своим боевым составом.

 

Педру Мартинш (http://dynamo.kiev.ua/)Педру МАРТИНШ, главный тренер “Риу Аве”:

 

— Не думаю, что причина поражения кроется в нашем настрое или в отсутствии некоторых игроков. Просто ключевое значение сыграл уровень соперника. Считаю, что “Динамо” — это такая команда, которая вполне может претендовать на победу в Лиге Европы. Это и повлияло на результат сегодняшнего матча.

 

Мы неплохо начали поединок, но провалили концовку первого тайма. В стартовом отрезке второй половины встречи снова действовали неплохо, имели хорошие моменты, чтобы сравнять счет, но не сумели их реализовать. А затем еще и второй гол пропустили.

 

Но, в любом случае, это полезный опыт для нас. Главное для нас — сделать выводы относительно того, что в ключевых отрезках матча мы не можем реализовать моменты в решающих отрезках матча, которые предоставляет нам соперник.

 

— Вчера вы говорили, что задача “Риу Аве” — с честью завершить групповой турнир. Сегодня вам удалось сыграть в рамках такой озвученной цели?

— Результат нас, конечно, огорчает. Но наша команда отдала на поле все силы. Я горжусь своими футболистами, они вложили свою душу в эту игру. Команда боролась. Но, повторюсь, наш соперник продемонстрировал сегодня высокий класс.

 

Кроме того, есть еще один момент, который повлиял на ход встречи. В воскресенье нас ждет важный матч в чемпионате Португалии, и нам, к сожалению, не разрешили перенести этот поединок на понедельник. В нашей стране в подобных случаях идут навстречу лишь “Бенфике“, “Спортингу” и “Порту“. Остальные же клубы неизменно получают отказ. Поэтому у нас совсем мало времени на подготовку к воскресному матчу. Плюс к этому, нас ожидает длительный перелет домой. В этих условиях мы были просто вынуждены пойти сегодня на ротацию состава. Это тоже сказалось на нашей игре.

 

— Сравните “Динамо” с ведущими португальскими клубами.

— Я не буду этого делать. Говорил уже это. Повторюсь только, что у “Динамо” сейчас очень сильная команда, а сам клуб имеет богатую историю.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: