«Интер» – «Днепр»: наказание за расточительность

Днепропетровский “Днепр” провел свой лучший матч в текущем розыгрыше ЛЕ, но не смог зацепиться за очки на “Джузеппе Меацца“.

 

В принципе, “Днепр” мог сегодня даже побеждать с крупным счетом… Команда Маркевича полностью переиграла своего именитого оппонента во всех линиях: “днепряне” острее атаковали, они больше владели мячом, отдали больше обостряющих передач и просто выглядели мощнее, но в итоге победу праздновал “Интер“. Как такое возможно? Все просто: не забиваешь ты – забивают тебе. В очередной раз это правило сыграло в еврокубках против украинской команды.

"Интер" – "Днепр": наказание за расточительность

Интер” – “Днепр”   2:1

Голы: Кузманович 31, Освальдо 50 – Ротань 16

Интер“: Ханданович – Нагатомо (Кампаньяро 37), Жуан, Раноккья, Додо – Кузманович, Медель, Гуарин – Эрнанес (Оби 61)- Икарди (Андреоли 56), Освальдо

“Днепр”: Бойко – Федецкий (Матеус 70), Дуглас, Мазух (Селезнев 83), Влад – Кравченко (Гама 74), Чеберячко – Лучкевич, Ротань, Коноплянка – Калинич

Предупреждения: Раноккья 22, Эрнанес 32, Гуарин 67

Удаление: Раноккья 47

 

“Днепр” очень быстро вошел в игру, принявшись с самого начала матча прессинговать хозяев “Джузеппе Меацца” по всей ширине поля. В центральную зону Маркевич сегодня отрядил сразу трех игроков – Чеберячка, Кравченко и Ротаня, каждый из которых здорово работал в отборе, тогда как “нерадзурри”, привыкшие к неспешному темпу матчей Серии А, оказались к такой тактике “Днепра” совершенно не готовыми.

 

Гуарин, Эрнанес, Икарди, не говоря уже о менее технически оснащенных Жуане и Раноккья, много теряли мяч в довольно простых ситуациях, и стоило им только ошибиться, как скоростные Коноплянка и Лучкевич тут же организовывали контратаки, которые зачастую выглядели намного опаснее, чем банальное катание мяча хозяевами поля.

 

В одной из таких контратак “Днепр” и забил гол: отличился капитан команды Ротань, подкарауливший отскок после мощного удара Коноплянки и сэйва Хандановича. В принципе, этот гол был в высшей мере заслуженным: на ту минуту “Днепр” выглядел хозяином положения, команда много и плодотворно работала в атаке, тогда как “Интер” ничего похожего предложить не мог. Вся игра “нерадзурри” сводилась к попыткам Нагатомо и Додо прорваться по флангу, которые по большей части блокировались защитой “Днепра“.

 

Вскоре после гола Ротаня, “Днепр” получил шикарный шанс забить второй мяч: Гуарин грубо сыграл против Чеберячка в штрафной “Интера“, и судья указал на точку. Поскольку Калинич в этом розыгрыше ЛЕ уже промахивался пробивая пенальти, в этот раз к мячу подошел Коноплянка. Женя по-хозяйски так установил мяч, взял небольшой разбег (что обычно говорит об огромной уверенности игрока в своих силах) и… ударил прямо в руки Хандановичу, завалившемуся в ближний угол чуть ли не раньше, чем Коноплянка ударил по мячу…

 

И вот после этого момента у “Днепра” начались проблемы. Практически через минуту после незабитого пенальти, “Интер” сравнял счет: “днепряне” не сумели вынести мяч из своей штрафной после розыгрыша штрафного удара, и Кузманович этим воспользовался, послав мяч хлестким низовым ударом в дальний угол. 

 

Затем “Днепр” еще раз должен был вынимать мяч из сетки, но в этот раз Юто Нагатомо не хватило навыков форварда, и Бойко спас команду.

 

Матч понемногу выравнивался, “Интер” возвращался в игру, но уже на второй минуте второго тайма, Андреа Раноккья окончательно уничтожил игровой рисунок “нерадзурри”: капитан “Интера” заработал удаление за брутальный удар по ногам Руслана Ротаня.

 

Казалось бы, именно после удаления “Днепр” таки забьет решающий гол, и вернет себе лидерство в матче, ведь хозяева поля были обескуражены потерей своего капитана, но на деле все оказалось гораздо неожиданнее: “Интер” сумел забить в меньшинстве, тем самым поставив “Днепр” в очень затруднительное положение. Ведь с одной стороны, после гола Освальдо, “Днепру” надо было атаковать, с другой – “нерадзурри”, получив преимущество в счете, вообще перестали выбегать в контратаки, закрывшись десятью игроками в собственной штрафной. Попробуй пробей такой автобус!

 

Больше, чем сорок минут пробовали “днепряне” его пробить, но в итоге вынуждены были капитулировать. Ни Калинич ударом в упор, ни Ротань со штрафного, ни Коноплянка с фланга, ни вышедшие на замену Матеус, Гама и Селезнев, так и не сумели пробить Хандановича. Вроде, и моменты были, и били “днепряне” неплохо, но каждый раз чего-то команде не хватало. 

 

Сейчас, через полчаса после финального свистка, кажется, что “Днепру” не хватило вариативности в атаке. Слишком банально развивалось подавляющее большинство атак команды Маркевича. Перепасовка в центре, передача на фланг – и навес, вот и вся структура атак украинской команды сегодня во втором тайме. Можно ли было пробить “интеровское” катеначчо таким образом? Я считаю, нет. Нужны были нестандартные действия, и еще командная скорость. Тогда как в “днепровских” осадах ворот Хандановича, все было предсказуемо, а скорость если и была, то включалась она только в индивидуальном порядке. Кажется, именно это и предрешило исход второго тайма.

 

Что же касается матча в целом, то здесь ключевым можно назвать промах Коноплянки с 11 метров. Забей Женя пенальти – все пошло бы по-другому. А так… А так только “Динамо” и “Шахтер” уже забронировали себе еврокубковую весну. “Днепру” для этого еще надо будет сильно потрудиться в последнем туре против “Сент-Этьенна”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: