Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Молодым закарпатским талантам в селах платят больше»

Вячеслав Грозный (FootBoom.com)Главный тренер “ГоверлыВячеслав Грозный поговорил о предыдущем и последующем матчах своей команды.

 

– Вячеслав Викторович, многим показалось, что ваши подчиненные много симулировали в Днепропетровске. Или, иначе говоря, регулярно держались за разные органы, показывая, что там, мол, болит. Вот и Калинич жалуется на такое поведение ужгородцев …

– Попробую ответить эмоционально … Поймите главное: все мои команды никогда не прибегали к симуляции. Никогда! Знаете, почему? Потому на каждой предматчевой установке я объясняю подопечным, что мы вместе – они и исполнители других команд – едим один хлеб, поэтому надо постоянно сдерживаться не только от театральных действий, но и, в частности, грубости … Ну, допустим, эпизод, когда футболиста “Говерлы ” просто “косят”, он падает, держится за ногу – это имитация? Пересмотрите еще раз тот матч, сами поймете. Теперь о днепропетровском нападающем: он очень сильный игрок, но у него имеются некоторые черты, от которых следует избавиться … Вообще я доволен не только нашей игрой в Днепропетровске, но и результатом. Даже больше: думаю, если бы имели опытных футболистов, смогли бы выиграть. Только опыта – того, что мы взяли в матчах с “Днепром“, “Металлистом“, донецким “Металлургом” – не хватило, например, Мякушко, когда он вышел на одного защитника соперника вдвоем с Бурдужаном, но не сумел целесообразно распорядиться мячом … Почему достигли ничьей с одним из лидеров чемпионата? Потому что продемонстрировали гибкость тактики: в первом тайме отдали оппоненту мяч, во втором прибавили в скорости, а еще – я перевел Мякушко на противоположный фланг, где он, считаю, переиграл лишенного достаточной игровой практики Влада.

 

– Давайте спрошу о вашем подопечном, которого уже дважды упомянули. Когда-то давно прочитал, что один из главных признаков по-настоящему квалифицированного тренера – умение сделать так, чтобы игроки под его руководством прогрессировали. А у вас тут – что-то невероятное: Каверин пять лет не играл в футбол, тот же Мякушко феерит, хотя он только лишь 1993 года рождения …

– … А Качараба вообще 1995-го! Еще когда у меня заиграли 16-летний Косовский, 15-летний Безродный, другие ребята … Дело вот в чем: если молодой игрок хочет играть, он у меня обязательно вырастет. Ибо действие по принципу древнего скульптора, который сказал: “Беру камень и отсекаю оттуда лишнее”. Так и я: беру футболиста и отсекаю у него все то, что мешает ему играть. Стараюсь, чтобы они поняли, как на их позициях действуют ведущие исполнители мира. Поэтому я рад, что “Динамо” и “Шахтер” дали нам своих ребят в аренду, жалею, что на этот шаг не решились “Черноморец” и “Металлист” … Признаюсь, мне здесь часто говорят, что в “Говерле” мало местных исполнителей. И я так отвечаю: во-первых, в Закарпатье мало талантов, поскольку много лет их вывозят еще детьми в другие регионы Украины, во-вторых, мы на самом деле за всем следим, мой помощник Величко в этом году объездил всю область, привез к нам талантливых ребят, но те не раскрылись, причем некоторые из специфических причин – им, видите ли, в их селах больше платят. Это их выбор, но надо понимать, к чему он приведет.

 

– Еще о составе: по статистике, ни один вратарь УПЛ не получает столько ударов по своим воротам, как Коваль. Вам уже известно – останется он в Ужгороде на весну или нет?

– Сначала скажу следующее: он, по моему мнению, правильно поступил, что пришел к нам, потому что такой практики в коллективе-лидере не получишь – там защитники обезвреживают большинство атак соперника. А относительно его будущего (и будущего других арендованных), то пока ничего не известно. Все будет проясняться после 11 декабря.

 

– 0: 4 от “Динамо” и 1: 1 с “Днепром” – эта синусоида объясняется тем, что киевляне не позволили вам задействовать пятерых их футболистов?

– Да, это единственная причина. Давайте посчитаем: Коваль, Ягодинскис, Каверин, Мякушко, Люлька. Плюс Акакпо играл на уколах, плюс у Фещука за полтора часа до встречи температура подскочила до 38,6 … Я понимаю, что столичный клуб имеет право так поступать, потому что это его игроки. Я искренне благодарен, что нам дают людей в аренду, потому что иначе не знаю, с кем бы мы выступали. Однако убежден: в регламент давно пора внести норму, согласно которой в каждом матче чемпионата каждая команда имеет право задействовать каждого заявленного футболиста.

 

– Говорят, ничья в Днепропетровске тем для вас особое, что у вас принципиальные отношения с Маркевичем …

– У меня с ним такие отношения, как со всеми коллегами. Мы пожали руки как до игры, так и после. Знаю, насколько сложен тренерский хлеб, поэтому уважаю собратьев по цеху … Хотя, с другой стороны, поединок действительно был особенный для меня: накануне наш дубль проиграл там 0:7, и я очень не хотел осрамиться в городе, где когда-то работал, где у меня осталось много друзей и приятных воспоминаний.

 

– Напоследок – о будущем вашем оппоненте: на днях известный специалист сказал мне, что львовяне не имеют шансов, поскольку у “Говерлы” гораздо четче поставлена игра.

– А я считаю, что фавориты в этой встрече – именно “Карпаты“. Во-первых, они являются хозяевами. Во-вторых, они действительно демонстрируют хороший футбол в этом сезоне, у них классные быстрые исполнители, а общекомандная игра вполне поставлена! За ними больше “плюсов”, за ними…

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: