Юрий ВИРТ: «Когда играли в Донецке, я похлопал Анри по плечу и показал на табло»

Тьерри Анри неоднократно приезжал в Украину – с “Арсеналом”, “Барсой” и сборной Франции. Забил лишь дважды: “Динамо” в группе ЛЧ-2003/2004 (2:1, победа киевлян) и сборной Украины в отборе на Евро-2008 (2:2). В обоих случаях Анри забивал в Киеве, на “Олимпийском“.

 

Мог забить и “Шахтеру” в группе ЛЧ-2000/2001, но его удар с “точки” в Лондоне парировал вратарь дончан Юрий Вирт. Хотя “Арсенал” тогда все равно победил – 3:2.

 

СИНЯКИ. “Анри был звездой №1 у “канониров”, – рассказал Вирт. – Здорово цеплялся за мячи, классно играл в “воздухе”, мог похвастать отменной реализацией – настоящий нападающий. Но фишкой его были обводящие удары – не сильные, но очень точные. Сколько он таких голов положил щекой! Но играл он нагло. Много раз врезался в меня, а судьи не всегда свистели. Однажды двумя коленями в меня въехал. Столько синяков после него осталось!

 

Что касается того отбитого пенальти, то я предполагал, что Анри будет бить в правый угол. И угадал. Главное было не завалиться до удара, чтобы он не пробил влево. И я устоял. Жаль только, что на добивании после 11-метрового Вильтор таки вогнал мяч в сетку.

 

После той игры на “Хайбери” Анри подошел ко мне, похлопал по плечу и показал на табло, где светился счет 3:2 в пользу “Арсенала”. Но когда мы пару месяцев спустя играли уже в Донецке и победили “канониров” 3:0, то после игры уже я ускорился, чтобы догнать в центре поля Анри, пока он не скрылся. Я тоже похлопал его по плечу, ну, и попросил взглянуть на табло”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: