Владислав ГЕЛЬЗИН: «Олимпику» необходимы молодые агрессивные ребята с амбициями»

Владислав Гельзин подвел итоги первой половины сезона для Олимпика.

 

– Представим себе, что перед началом первого круга вам говорят, что в дебютных 14 матчах команда наберет 22 очка. Согласились бы?

 

– Конечно. Но только не поверил бы. На тот момент подобная задача выглядела невыполнимой.

 

– В особенности, если вспомнить, что начиналось все с 0:4 в Одессе…

 

– На матч с “Черноморцем” мы приехали из Донецка с огромным багажом проблем. Голова пухла от вопросов: где поселить команду и каждого футболиста с семьями, где разместить наши юношеские коллективы, где, в конце концов, проводить домашние матчи?! Одни игроки не захотели ехать в Донецк из-за опасной политической ситуации, с другими – мы не прошли сборы и только часть из них успели включить в заявку. Сверьте состав, которым мы проводили первый матч с тем, что выходил на поле в последующих встречах – увидите, что он изменился примерно наполовину. В общем, в сложившихся летом условиях решать спортивные задачи было очень непросто.

 

Тем не менее, мы собрались, поговорили, сняли квартиры каждому из игроков, чтобы футболисты не думали о бытовых вопросах. Параллельно оттачивалась тактика, подбирались исполнители под стиль игры команды и философию тренера. Вот тогда уже пошел результат.

 

– Философия игры Санжара. Охарактеризуйте ее несколькими словами?

 

– В общем, ничего революционного. Короткий и средний пас с акцентом на атаку, контроль мяча, подключения крайних фланговых защитников. И обязательные элементы прессинга на чужой половине поля.

 

– Но ведь были матчи, которые вы проводили очень закрыто, играя вторым номером?

 

– Ту же встречу в Одессе начинали в два опорных хавбека, потому что, как нам казалось, в премьер-лиге соперники посильнее, и все будут нас давить. Но затем поняли, что действуя в таком ключе, мы усиливаем защиту, но ослабляем атаку. Не пропустить – это, конечно, хорошо, но как бы нам еще и забивать? Начали менять расстановку: перешли на игру с одним опорным – Огирей, и все стало получаться. По сути, мы вернулись к схеме, которую использовали в первой лиге. 4-5-1, превращающуюся в 4-3-3.

 

– Были моменты, когда вашу команду откровенно убивали?

 

– Да, но не в высшей лиге. Здесь пока не довелось.

 

– А как, по-вашему, нормализовать ситуацию в отношениях между клубами и арбитрами?

 

– Мне не нравится, когда идут высказывания: мол, у нас в чемпионате все коррумпировано. Для чего все эти разговоры? Что-то знаешь – говори. А иначе, зачем сотрясать в телевизоре воздух? Хочешь что-то поменять – поменяй. Или сам поменяйся. А то у нас некоторые в чужом глазу на соринку указывают, а в своем – бревна не видят.

 

– То есть, уровень судейства в премьер-лиге приемлемый?

 

– Собирать майдан под Домом футбола оснований уж точно нет. А вот сесть за круглый стол, пригласить Коллину и высказаться – это будет конструктивно.

 

– А в меморандумы президентов клубов вы верите?

 

– Я в таких акциях пока не участвовал, но, поверьте, если уж дам слово, то буду его держать.

 

– Можете назвать одно судейское решение в осенней части сезона, которое вы не поняли?

 

– Не понял – формулировка некорректная. Скажем, был один матч, в котором арбитр не заметил игру рукой в чужой штрафной. Пенальти не дали. На результат ошибка повлияла. Но я понял, что он этого просто не заметил. А не поступил преднамеренно.

 

– Были в первом круге матчи, которые выигрывал именно тренер?

 

– Он нередко находил верные тактические решения, дополнительные кадровые резервы среди запасных игроков и правильные слова в раздевалке. Вспомнить хотя бы домашний матч с “Черноморцем”, в котором мы проигрывали 0:1 после первого тайма. И, конечно же, игру с “Ворсклой“, когда Санжар со старта выставил Семенину, и это помогло нам не проиграть.

 

– Вы ведь тоже обращаетесь в раздевалке к команде перед матчами?

 

– И до, и после. Хочется найти пару нужных слов, чтобы зажечь эмоции перед игрой. Чтобы парни бились за каждую пядь земли. Иногда получается – иногда нет.

 

– Для этого эффективнее называть цифры…

 

– Это я тоже иногда делаю – сразу после удачной игры. Так сказать, удваиваю мотивацию. При этом я, как и Александр Севидов, против индивидуальных бонусов. Футбол – коллективный вид спорта, и за победу все должны получать одинаково.

 

– Это правда, что у вас не было штрафов за опоздания или нарушения дисциплины?

 

– При Санжаре – ни единого. И дело не в том, что он – очень мягкий. Напротив… Он может быть разным. Просто выстраивает отношения в коллективе таким образом, что во главу угла ставятся не финансовые наказания, а чувство локтя и профессионализм.

 

– В какой валюте получают зарплаты ваши игроки?

 

– В гривне. Зимой будем вносить коррективы, синхронизируя ставки с курсом доллара.

 

– Футболисты находятся в отпуске, тогда как у вас, как у каждого президента начинается жаркий период…

 

– Да, мы с Романом Санжаром каждый день находимся на связи, обсуждая позиции, которые нам необходимо укрепить, и которые, как вы заметили, я не называю, потому что это будет некорректно по отношению к ребятам.

 

– Предположим, что у вас есть возможность пригласить в “Олимпик” трех любых игроков из премьер-лиги. Кто бы это был?

 

– Первым делом, позову Ярмоленко. Ну и, если вы позволите моей фантазии позаглядывать на легионеров, возьму еще Эрика Бикфалви и Дарио Срну.

 

– Бикфалви – это намек на то, что вам нужен плеймейкер?

 

– Нам не помешает любой квалифицированный игрок, который способен обострить конкуренцию.

 

– Самые остро нуждающиеся в усилении позиции вашего клуба?

 

– Финансовые. Нам нужны спонсоры, любящие футбол, с чьей помощью мы усилим любую кадровую позицию.

 

Кому принадлежит последнее слово в трансферных вопросах?

 

– Решение принимается совместно мной и главным тренером. Мы видим игрока на тренировках, анализируем его плюсы и минусы, взвешиваем, насколько нам нужен такой футболист.

 

– Опытные игроки, которые сейчас не востребованы в премьер-лиге, а колесят по Казахстану или Азербайджану, вам не нужны? Такие “дядьки” нередко оказываются полезными…

 

– Я уже подчеркивал, что мы делаем упор на молодежь. Я ценю опыт ветеранов, но “Олимпику” необходимы молодые агрессивные ребята с амбициями. И потом, зачем брать тех, кому за тридцать, если у нас есть один, кому за сорок? (Смеется).

 

– Воспитанников вашего интерната Гречишкина и Хомченовского вернуть не хотите?

 

– Мы владеем половиной прав на этих футболистов. Остальные пятьдесят процентов – у “Шахтера и “Зари” соответственно. Хомченовский давно и успешно выступает в Луганске. Человек регулярно привлекается в национальную сборную. Что касается Гречишкина… Когда мы выходили из первой лиги, он отправился в аренду в “Черноморец” – команду, которая ставила задачу бороться за зону еврокубков. И это было резонно. Конечно, мы хотели бы видеть их обоих у себя, но на данный момент это не совсем реально.

 

Кстати, в премьер-лиге играют и другие наши воспитанники – например, Яворский, который мог бы помочь нам на “стандартах”, а кроме того, отличается универсализмом – спокойно может сыграть и в опорной зоне, и справа в защите. А еще Кулач, который наверняка создал бы мне конкуренцию в атаке. (Смеется).

 

– Сейчас сложные времена. Каков основной вектор вашей селекции?

 

– Мы не покупаем футболистов, приглашая либо свободных агентов, либо легионеров. При этом контролируем возраст и количество иностранцев. Это должны быть ребята 20-21 года.

 

– А какой резон клубам отдавать их вам бесплатно?

 

– Они понимают, что в Украине эти футболисты могут быстрее вырасти, ярче раскрыться и отправиться на повышение, заработав для них процент от последующих продаж. А еще у нас есть другая принципиальная позиция: мы не берем футболистов в аренду.

 

– Почему?

 

– Если арендованные игроки станут исполнителями основного состава и сформируют стержень команды, то с ними будут связаны наши тактические наработки. Что мы будем делать, когда они вернуться в свои клубы? Нам придется строить все заново.

 

– То есть, даже если бы “Шахтер” предложил вам арендовать условного Окриашвили, вы бы отказались?

 

– Да. Если, конечно, нам не предложат аренду с правом выкупа.

 

– Напрашивается вопрос: какой смысл футбольным агентам работать с клубом, который никак не платит за игроков?

 

– А ведь очень многие агенты делают нам предложения по игрокам. Эти люди понимают, что не всегда нужно наживаться здесь и сейчас. Для начала стоит поработать на перспективу: засветить игрока, а потом уже продать за хорошие деньги.

 

– Бывает такое, что футболисты звонят вам напрямую?

 

– Конечно. И мне, и Роману. Если мы не знаем имя и фамилию человека, то спрашиваем, кто он такой и где играл. Наводим справки и перезваниваем с положительным или отрицательным ответом. Были случаи, когда такие люди проходили смотрины и оставались в команде. Но, конечно, не в премьер-лиге, ведь здесь мы совсем недавно.

 

– Кто из серьезных игроков мог оказаться в “Олимпике”, но сделка сорвалась в последний момент?

 

– Фамилии называть не буду. Некоторые из этих ребят играют в высшей лиге, один парень – в первой. Неплохой, между прочим, игрок, но агент ему голову заморочил.

 

– Предложения по поводу покупки ваших футболистов этой зимой имеются?

 

– Пока ни одного конкретного.

 

– А есть кто-то, кого вы не продали бы даже за хорошие деньги?

 

– Есть. Например, Гришко. Дима – не просто опытный игрок, который выступал в молодежной сборной Украины, выигрывал бронзу чемпионата при Семене Альтмане и играл в еврокубках. Это лидер – харизматичный, позитивный парень, от которого зависит микроклимат в нашей раздевалке. Недаром именно Гришко трижды подряд признавался лучшим игроком года в “Олимпике”. Словом, уровень этого человека и футболиста очень высок.

 

А еще… Не продал бы Огирю, на котором держится наша оборона. Плюс – у него прекрасный характер: на поле он злой и зубастый. На мой взгляд, Владислав – один из самых лучших опорников Украины.

 

– А как вообще, удается держать себя в таком тонусе? Ведь не мальчик уже вроде… Или у вас от природы – вагон здоровья?

 

– Дай Бог, чтобы так и было. А пока что я просто, как и все, тренируюсь каждый день. Травмы, конечно, случались. Бывало, что выпадал из строя на два-три месяца – например, из-за растяжения связок. Но я не знаю ни одного профессионального спортсмена, у которого бы что-то не болело. Однако пока что, стучу по дереву, я ни разу не ложился на стол к хирургам и на погоду у меня ничего не ноет.

 

– Какова сейчас судьба вашей недвижимости и объектов Академии “Олимпика”?

 

– Стоят. Но мы поддерживаем их в надлежащем состоянии, сохранив зарплату сотрудникам. К счастью, местоположение футбольной базы и стадиона не было задействовано в военных событиях, и наша инфраструктура на сегодняшний день не пострадала. Надеемся, что скоро все закончится, и страна вернется в мирное русло.

 

– Вы верите, что это реально?

 

– Разумеется, верю. Месяц назад особого оптимизма не было. А сейчас у меня не угасает надежда, что все закончится хорошо и желательно быстро. Но для этого политики, которые решают судьбы других людей, должны побыстрее сесть за стол переговоров и договориться между собой, чтобы перестали гибнуть ни в чем не повинные простые люди.

 

– Вашей профессиональной целью был гол в премьер-лиге. А можно ли было забить его раньше?

 

– Гм… Игрового времени было маловато. А таких моментов, чтобы прямо стояли перед глазами, пожалуй, не было.

 

– Но свой гол “Ильичевцу” вы забили на редкость хладнокровно. Что называется, на опыте…

 

– Я не особо задумывался, как и что сделать. Просто видел, что Максим Драченко борется с защитником, рассчитал траекторию падения мяча в штрафной, сделал два маленьких шага назад, удачно принял, успел посмотреть на вратаря и ударил в противоход его движению с правой.

 

– Какова новая цель для профессионального футболиста Владислава Гельзина?

 

– Забить еще!

 

– А как же еврокубки?

 

– Рано еще об этом говорить… Мы туда пока не пробились. Хотя меня такая перспектива абсолютно не пугает. Вот все говорят, что для этого нужны дополнительные финансовые вливания, но я не вполне понимаю, какие именно… Перелеты, проживание, питание за рубежом? Я думаю, это вполне решаемо.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: