Заури МАХАРАДЗЕ: «Заветная мечта – попасть в клуб европейского топ-чемпионата»

Молодой голкипер донецкого “Олимпика” Заури Махарадзе в эксклюзивном интервью MatchDay рассказал об итогах года, о своей мечте и о том, кем чувствует себя: украинцем или грузином.

 

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что игроки “Олимпика” заслуживают внимания. Команда на уровне украинской футбольной элиты новая, страницы игроков в Википедии информативны, но не изобилуют множеством оригинальных фактов. Всезнающий Google тоже не расскажет о них чего-то экстраординарного. MatchDay исправляет эту несправедливость.

 

Заур – неординарный вратарь. Самоотверженный, решительный, с прекрасной реакцией. Да, на “ноль” в чемпионате ему удалось отстоять лишь раз, но неоднократно бывали ситуации, когда его уверенные не по годам действия спасали для команды очки. И речь не только о парированном пенальти с “Карпатами“.

 

“ОБИДНО ПРОПУСКАТЬ ЧЕТЫРЕ ГОЛА, НО ЭТОТ МАТЧ СДЕЛАЛ МЕНЯ СИЛЬНЕЕ”

 

– В этом сезоне ты сыграл восемь матчей в чемпионате, один отстоял на “ноль”, пропустил 14 мячей. И три матча Кубка, все отстояв на “насухо”. Какую бы оценку сам себе поставил?

 

– Нет, я сам не буду оценок ставить, пусть оценивают тренеры, журналисты, болельщики… А если говорить, доволен я собой или не доволен… В чем-то доволен, но в чем-то мог бы и лучше сыграть, выручить команду. Один матч в чемпионате на “ноль” – я считаю, этого мало, это вообще ничего. А восемь сыгранных матчей из 14-ти – это немало. Так что есть, над чем работать.

 

– После дебютного матча с “Черноморцем” и четырех пропущенных мячей никаких плохих мыслей не возникало: мол, ну все, приплыли? Теперь тяжело будет получить новый шанс…

 

– Честно сказать, отнесся спокойно. Да, конечно, обидно пропустить четыре гола, но это футбол… Да, после этого я какое-то время не играл, но, думаю, это сделало меня сильнее. Потому что через трудности все должны пройти. Вот эта была одна из них, которую я прошел. И потом стал и сильнее, и взрослее, и мудрее.

 

– Эпизод в матче с “Ворсклой“, что там все-таки случилось?

 

– (Смущенно улыбается) Скажу, как я все видел… Как мне показалось, наш игрок не давал пас назад. И он его не давал на самом деле, просто выбивал мяч в борьбе. Я не первый год в футбол играю. Если бы я понимал, что это пас назад, то зачем бы мяч в руки брал? Да и судья бы не свистнул, если бы игроки “Ворсклы” не начали кричать. А я заметил, что у судей своего мнения нет: у них либо мнение болельщиков, либо мнение команды-соперника. Вот так вот. Он свистнул, значит, ему виднее… Ну, будем считать, моя ошибка.

 

– Какой-то матч чемпионата для тебя стал особенным?

 

– Пока что все матчи по-своему особенные – хорошие и плохие. Главное, чтобы команда побеждала особенно в концовке сезона.

 

– Никогда после какого-то матча не возникало мысли: сегодня мы сыграли идеально?

 

– Нет, идеально не бывает! Было хорошо, было лучше, чем в предыдущем матче, или чем-то хуже. Бывали плохие матчи, но мы выигрывали. Бывали хорошие, но мы проигрывали. Но баланса никогда не было.

 

– Почему решил стать именно вратарем?

 

– (Уверенно) Нравится это!

 

– Но, наверное, не каждый мальчик в детстве, мечтающий стать футболистом, думает именно об амплуа голкипера…

 

– А мне вот сразу понравилось! Не было никаких других мыслей. Я занимался баскетболом и параллельно начал заниматься футболом – сразу же стал в ворота. Нет, мне нравится подачи замыкать и все такое, но мне нравится быть вратарем!

 

– Как ты оказался именно в Донецке?

 

– Мой первый тренер, Белый Григорий Григорьевич возил пацанов 1992-го года в “Шахтер” на просмотр, а мой возраст – 1993-й год рождения – только через год мог просматриваться… Им сказали, чтобы они ехали в “Олимпик”. Ребята вернулись домой в Балту, а через некоторое время поехали уже в “Олимпик”, и меня взяли с собой, чтобы и на меня посмотрели, и чтобы я мог понять, что это вообще такое. Меня оставили, и я год занимался со старшими, но не играл за них, а потом, когда набрали 1993-й год, и меня официально зачислили. Вот я в “Олимпике” и по сей день, 9 лет практически.

 

– Когда там жил и воспитывался, не было мыслей: вот бы получить приглашение из академии “Металлурга” или “Шахтера“?

 

– В “Шахтер” меня звали неоднократно, но я отказывался. На тот момент я посчитал, что лучше мне оставаться в “Олимпике” и расти. А какие перспективы у меня были бы в “Шахтере“? Максимум – пойти в аренду куда-то. Я это уже тогда понимал. И тогда им сказал: если я буду идти в “Шахтер“, то только в первую команду. А по-другому – не вижу смысла.

 

– Но ты жил в Донецке, видел культ “Шахтера“, много реклама, внимания, особенная атмосфера на матчах ЛЧ. Когда еще детскими глазами на это смотрел, не возникало желания оказаться в этом клубе?

 

– Наверное, каждый хотел бы оказаться в “Шахтере“, “Динамо” или “Днепре“. Да, “Шахтер” – это повод стремиться и расти, но не заветная мечта. Заветная мечта – попасть в клуб европейского топ-чемпионата.

 

“КАЖДЫЙ СЫГРАННЫЙ МАТЧ ОБСУЖДАЕМ С ТРЕНЕРОМ”

 

– Принято считать, что вратари очень специфические личности, что они отличаются от представителей других футбольных амплуа. Согласен?

 

– Я не замечаю. У меня такого никогда не было. Со всеми с детства хорошо нахожу общий язык. Не было такого, чтоб меня травили по этому поводу или еще что-то. Да, есть мнение, что вратари нервные, где-то соглашусь с этим…

 

– А ты сам?

 

– А я спокоен! Адекватно отношусь ко всему. Нет, ну бывает, конечно, что “срывает башню”, но это редко случается и, наверное, уже в прошлом.

 

– Для тебя в силу возраста не сложно руководить защитниками?

 

– Нет, ни в коей мере! Потому что у нас защитники – Гришко, Дитятьев, Мищенко, Иванов, Тищенко – они сами прекрасно все понимают, и не возникает никакой дистанции, ни в раздевалке, ни, тем более, на поле. Если по делу “напихаю” – то прислушаются, никто не отмахнется: “ты – молодой”. Такого не было, и нет, слава Богу. От этого легче и мне и, наверное, защитникам.

 

– Какое свое игровое качество хотел бы усовершенствовать? Сейчас многие обращают внимание на то, как вратарь играет ногами…

 

– Игра ногами! Конечно!

 

– На твой взгляд, эта тенденция возникла давно или это определенное ноу-хау?

 

– Меня самого еще с интерната больше учили прыгать, чем играть ногами. Поэтому хотелось бы в этом усовершенствоваться.

 

– После матча сам просматриваешь записи, анализируешь или только слушаешь тренера на разборе?

 

– Да, конечно-конечно. Что после хороших, что после плохих, звонит тренер, и мы с ним общаемся, обсуждаем. Он спрашивает: “Ты смотрел?”. “Да”. “Что думаешь?”. Он может мне сказать свое мнение, а я ему – свое. У нас получается диалог, в котором мы приходим к общему знаменателю. Бывает, оказываюсь прав, и он это признает. Бывает – наоборот. Конечно, я прислушиваюсь, и так двигаемся дальше.

 

“ПЯТОВ – ЛУЧШИЙ В УКРАИНЕ”

 

– Сейчас, если зайти на страницу “Вконтакте” к молодому игроку, в видеозаписях обязательно можно найти нарезки игр знаменитых представителей его амплуа. У тебя с этим как, смотришь?

 

– Конечно! Касильяс, Де Хеа, Харт, Ховард, Буффон… Я считаю, это надо смотреть, чтоб что-то увидеть, что-то понять, что-то для себя взять. У нас, бывало, еще даже в первой лиге, тренер оставлял меня на установке, показывал, настраивал так на игру.

 

– А нарезки игр ближайшего соперника смотришь?

 

– У нас есть, конечно, разбор игры соперника, но для вратаря отдельно – нет.

 

– Как считаешь, почему так и не получилось стать игроком “молодежки”, получить вызов хотя бы на матчи отбора?

 

– Ситуация была такой: я съездил на Кубок Содружества, потом с “молодежкой” полетел во Францию, а потом сломал руку и два с половиной месяца не играл вообще. Получается, пацаны прошли все раунды без меня, зачем что-то менять? Я это и сам понимаю. Сергей Иванович (Ковалец – прим.Авт.) мне звонил, мы общались, так что все нормально.

 

– Известно, что из иностранных голкиперов тебе больше всего импонирует игра Касильяса. А из украинских, кто, на твой взгляд, лучший?

 

– Пятов.

 

– Ты родился в Украине в грузинской семье. Кем сам себя чувствуешь, украинцем или грузином?

 

– У меня папа грузин, а мама украинка. Если честно, наверное, во мне больше грузинского. Потому что во многих ситуациях, сам за собой замечаю, по-другому рассуждаю.

 

– Часто бываешь в Грузии?

 

– Нет, не получается. Давно уже там не был. Не то, чтобы нет времени, просто не получается надолго туда полететь, а на короткое время – это не то. Хотя планируем.

 

“ТОСТЫ – ТОЧНО НЕ КО МНЕ”

 

– Какие грузинские особенности тебе присущи? Умеешь тосты говорить или готовить?

 

– Тосты – точно не ко мне. Даже не знаю. Наверное, черты характера. Импульсивный я.

 

– Комментатором никогда не было мысли стать, и пойти по пути знаменитого и уважаемого однофамильца?

 

– (Смеется) Нет!

 

– Папа никогда о знаменитом соотечественнике не рассказывал?

 

– Рассказывал, но никогда не говорил, чтобы я становился комментатором. Был за то, чтоб стал футболистом.

 

– За грузинским футболом следишь?

 

– Нет.

 

– А за сборной?

 

– Конечно!

 

– Просто смотришь или болеешь?

 

– Нет, конечно, не просто. Болею, поддерживаю!

 

– Кто твой главный критик? Кому первому звонишь после матча?

 

– Родителям, конечно же, звоню, сестре. Всем делюсь. Хотя и внутри много перевариваю и критикую сам себя. Но, а так -мама, папа. Но больше, наверное, мама. Она у меня тренер по баскетболу, всегда подскажет, как лучше выходить из той или иной ситуации.

 

“ЕСЛИ КАСИЛЬСУ “ЗОЛОТОЙ МЯЧ” В СВОЕ ВРЕМЯ НЕ ДАЛИ, ЗА ЧТО НОЙЕРУ ДАВАТЬ?”

 

– Родители всегда одобряли твой выбор?

 

– Ну, как сказать… Вообще, да, но когда я был малой и меня звали в “Шахтер“, родители больше хотели, чтобы я туда пошел, нежели я сам… И потом неоднократно говорили: “Почему туда не пошел?”. А сейчас уже говорят: “Слава Богу, что остался”.

 

– За каким европейским чемпионатом больше всего следишь?

 

– Англия. Испания. За всеми понемногу.

 

– Есть какое-то хобби вне футбола?

 

– (Смеется) Да, я люблю в баскетбол поиграть. Приставка дома есть, но ничего особенного, все как у всех.

 

Кому бы отдал “Золотой мяч“?

 

– Криштиану, конечно!

 

– Не Нойеру?

 

– Нет (решительно)!Если Касильясу в свое время не дали, то за что же Нойеру давать?!

 

– Твоя тройка лучших игроков чемпионата Украины по итогам 2014-го года.

 

– Гришко, Дорошенко и Кулач.

Источник: MatchDay

Новости партнеров

Комментарии: