Мирон МАРКЕВИЧ: «Хочу, чтобы Коноплянка остался»

Один из старейшин украинского тренерского цеха Мирон Маркевич, возглавивший “Днепр” в конце мая, подвел итоги выступления команды в осенней части сезона.

 

– Что в момент назначения главным тренером “Днепра” волновало вас больше всего?

– Тревожила лишь необходимость найти замену Джулиану, покинувшему Днепропетровск в то межсезонье.

 

Однако в целом команда была хорошем состоянии, и я понимал, что она способна достойно выглядеть и без бразильца.

 

– Начало сезона было сопряжено для вас с кадровыми проблемами. В чемпионате помимо долго находившегося в лазарете Виталия Мандзюка вы не могли рассчитывать на Ивана Стринича и покинувшего команду на время Руслана Ротаня, а на предварительном этапе Лиги чемпионов – на дисквалифицированного Романа Зозулю. Было нелегко?

– Разумеется. Честно говоря, даже не думал, что у нас могут возникнуть столь серьезные проблемы. Названное вами как раз и было самым негативным в осенней части сезона. Стринич уехал с последнего предсезонного сбора, Ротань сделал то же самое. А позже один за другим выбыли из-за травм Матеус и Коноплянка, еще раньше оказался в лазарете Мандзюк.

 

Все пошло не так с самого старта – с матчей Лиги чемпионов против “Копенгагена“. Понятно, такую команду необходимо было проходить, но… В общем, в летне-осенний период нам постоянно приходилось производить своего рода ремонт на ходу. Но вместе с тем нельзя не отметить проявившего себя с лучшей стороны Шахова, да и Бруну Гама был хорош. Они в какой-то мере нас выручили.

 

– Если абстрагироваться от еврокубков, где “Днепр” порадовал болельщиков выходом в 1/16 финала Лиги Европы, от выступления в чемпионате у вас наверняка осталось двоякое ощущение…

– Мы долгое время шли на первом месте, а в конце осеннего отрезка чемпионата нас ждали встречи с командами, которым вроде не должны были проигрывать (“Говерла“, донецкий “Металлург” и “Заря“. – Прим.). Но повторюсь: все наши передряги, когда кто-то не прошел полноценную подготовку к сезону, кто-то сидел на чемоданах, а кто-то не смог принести максимум пользы из-за последствий травм, показали – у нас короткая скамейка запасных. Стоит одному игроку выпасть из обоймы – и все, сразу же возникают серьезные проблемы.

 

Это и сыграло свою роль в последних матчах чемпионата. Концовку осенней части мы смазали. В отличие от нас, “Динамо” и “Шахтер” почти ничего не потеряли – более того, еще и добрали на финише. Чудес ведь в футболе не бывает. А при наличии равноценных замен есть возможность не только делать безболезненные замены, но и проводить более масштабную ротацию состава. Играть же на три фронта с 12-13 футболистами на столь длинной дистанции нереально.

 

– Несмотря на объективные причины, претензии к футболистам у вас наверняка имеются.

– Конечно. Ведь в любом случае нужно играть на своем высоком уровне. Судите сами: наши футболисты неплохо играли с “Интером“, а потом всего через четыре дня вышли на поле в матче чемпионата – и выглядели так, будто это совсем другая команда. Так нельзя.

 

Но это старая болезнь “Днепра“. Я обратил на нее внимание, еще когда работал в другом клубе. Команда вроде бы здорово играет, а потом р-р-раз – и следует провал! Пока мне не удается вытянуть ребят из неоптимального психологического состояния. Ведь если мы поймали свою игру, этот эмоциональный настрой необходимо всячески удерживать.

 

– Большая часть первого круга выдалась для вашей команды почти безукоризненной по части набора очков: в девяти матчах было зафиксировано восемь побед при одной ничьей с “Ворсклой“. Похоже, после “Металлиста” полтавчане сохранили статус неудобного соперника и для нынешней вашей команды – “Днепра“…

– (Улыбается). “Ворсклу” я считаю организованной командой. Василию Сачко удалось создать боеспособный коллектив, с которым непросто играть любому сопернику, в том числе и “Днепру”.

 

– Большинство тренеров, с которыми доводилось общаться на протяжении многих лет, едины во мнении: игровой спад зачастую наступает после встреч с грандами – “Динамо” или “Шахтером“. Ведь сбой в стабильных выступлениях “Днепра” как раз и приходится на период после октябрьского поединка с динамовцами, проигранного 0:3.

– Не могу сказать, что с “Динамо” играли плохо. Но есть матчи, в которых случается: все моменты соперник реализует. Это поражение, видимо, психологически и выбило нас из колеи. Учитывая, что тот поединок “Днепр” проводил дома, всем нашим болельщикам наверняка хотелось только победы. Это не удалось, хотя уже в следующем матче – с “Шахтером“, который завершился нулевой ничьей, команда выглядела неплохо. Ребята действовали уверенно и ни в коем случае не должны были проигрывать.

 

А в очередном туре, после встречи с горняками, у команды случился провал, результатом которого стала досадная домашняя ничья с “Говерлой“. Видимо, футболисты посчитали, что если уж им удалось достойно сыграть с чемпионом, то со скромной ужгородской командой проблем не будет. И как я ни предупреждал, что до игры ни в коем случае нельзя “выигрывать”, это не помогло.

 

Как я уже сказал, “Днепр” всегда “прогорал” на таких моментах. В соперничестве с сильными клубами днепропетровцы способны дать бой, зато потом – потерять очки со слабыми. К тому же лишний раз приходится констатировать: постоянные изменения в составе к добру не приводит. Я приверженец стабильности в стартовой обойме, которую выходящие на замену футболисты должны лишь усилить. К сожалению, таких у нас мало.

 

– После серии неудач наверняка задумаешься: а не сглазил ли кто? Всей командой в церковь не ходили?

– Нет-нет, я в это не верю. Церковь как способ выхода из ситуации тут ни при чем. В храм нужно ходить, если сам веришь в Бога. Когда же ведешь команду… Нет, причины игровых проблем нужно искать в себе.

 

– Первые игры чемпионата давались “Днепру” с натугой, однако после возвращения Ротаня все стало на свои места. Вы когда-нибудь встречались с подобной ролью лидера в коллективе?

– Лидер есть лидер, и без этого в спорте никуда не деться. Поработал во многих командах, и могу утверждать: если нет лидера на поле, играть очень сложно. После того, как Ротань уехал со сбора, я чувствовал, что это на игре “Днепра” отразится. Так и случилось.

 

– Какие меры влияния были предприняты летом в переговорах с Евгением Коноплянкой, который рассматривал варианты отъезда за рубеж?

– Достаточно было одного разговора с игроком. Ничего серьезного на тот момент, по его словам, у Евгения не было. Я думаю, его переход в иностранный клуб должен произойти сам собой, то есть естественным путем. Искусственно ничего не бывает. Сидеть и ждать, что кто-то позвонит и пригласит, не нужно. Следует думать об игре, выходить на поле и демонстрировать качественный футбол. Тогда и будут приглашения от серьезных клубов.

 

Жаль, что у Коноплянки в осенней части не обошлось без проблем здоровьем. Травма и последовавшая затем операция любого футболиста могут выбить из колеи.

 

– Вопрос о будущем одного из лучших футболистов Украины на сегодняшний день по-прежнему остается открытым?

– Наверное. Честно говоря, толком и не знаю – этот вопрос больше к нему или его агентам. Но скажу так: чем скорее решится вопрос с его будущим, тем лучше. Лично я хочу, чтобы Женя остался в “Днепре“. Однако это его футбольная жизнь, и он вправе ею распоряжаться. Контракт с “Днепром” у него до лета будущего года, а там – посмотрим…

 

– В решении вопросов о комплектации команды взаимопонимание с владельцем “ДнепраИгорем Коломойским найдено?

– Не так давно я имел встречу с Игорем Валерьевичем, на которой он дал “добро” на то, чтобы освежить команду путем приобретения новых футболистов. Сейчас вот жду, как сработает селекционный отдел. Если хотим, чтобы “Днепр” был на уровне, я хотел бы отправиться на первый сбор команды с потенциальными кандидатами.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: