Мирослав СТУПАР: «Возвращение Швецова — не худший вариант»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал решение вернуть кандидатуру арбитра Виктора Швецова в список официальных лиц матчей второй части текущего чемпионата Украины.

 

— Поддерживаю нововведения ФИФА. В главном руководящем органе мирового футбола поняли, что опытные арбитры являются достоянием не только судейского корпуса, но и футбола в целом. Когда я узнал, что президент ФИФА Йозеф Блаттер инициировал возвращение к прежним возрастным рамкам для рефери, невольно подумал: а как же Швецов? Состоится его возвращение или нет? Считаю, что это не худший вариант.

 

Наверное, и куратор украинских арбитров Пьерлуиджи Коллина видит, что молодые судьи, на которых он сделал ставку, пока не оправдывают доверия. А опыт в судействе многое значит. Все мы знаем, что в английской премьер-лиге и ныне продолжают успешно судить арбитры, которым за пятьдесят. На мой взгляд, в судействе должно быть так же, как и в любой команде: если ты здорово играешь и полностью соответствуешь требованиям тренера, всегда будешь востребован в основном составе. Ухудшишь кондиции и уровень мастерства — можешь оказаться выставленным на трансфер или в лучшем случае сесть в запас.

 

Если вести речь о главных критериях, то в физическом плане одессит выглядит неплохо. В комплексе с опытом это позволило принять решение по его будущему. Есть ли у Швецова минусы? Разумеется. Как и у каждого арбитра. Но недаром же говорят, что за одного битого двух небитых дают. А нам не нужны двое небитых — уж лучше один битый.

 

По правде говоря, в осенней части чемпионата в судействе Швецова они проявлялись не так, как прежде. У Виктора есть не красящая арбитра черта — несколько пренебрежительное отношение к футболистам. В ходе матча он контактирует с ними свысока, а такого не должен допускать ни один уважающий арбитр. Как и нельзя в связи с этим разбрасываться карточками.

 

Это старая болезнь Швецова, сопутствовавшая на большей дистанции его карьеры. Нужно чувствовать дух игры, а не быть дотошным буквоедом. Не стоит забывать, что на поле все участники игры — футболист и рефери равны. Каким бы квалифицированным и известным ни был судья, позволять себе подобное он не имеет права. Нужно находить общий язык с игроками всегда — как до матча и во время его проведения, так и после финального свистка.

 

Теперь возрастной ценз у наших служителей футбольной Фемиды пятьдесят лет. Это вполне нормальные и реальные параметры. До этого возраста поддерживающий себя в тонусе человек способен быть динамично активным и принимать на поле быстрые и четкие решения. Впрочем, то же самое можно сказать и о тех арбитрах, кому за пятьдесят. Все индивидуально, — цитирует Ступара “СЭ в Украине”.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: