Олег КУЗНЕЦОВ: «Ребров сможет обойтись и без Драговича»

Олег Кузнецов (http://dynamo.kiev.ua/)Оценивая зимние сборы клубов украинской Премьер-лиги, бывший защитник киевского “Динамо” Олег Кузнецов, в первую очередь, подчеркнул, что переживать за качество подготовки укра­инских команд не стоит, ведь ими руководят опытные спе­циалисты, хорошо знающие свое дело.

 

— Олег Владимирович, никто не сомневается в ком­петенции Мирона Маркевича, но зачем “Днепру” нужен сбор в Испании, ведь с “Олимпиакосом” играть предстоит в февральском Киеве?..

— Дело не в погоде, а в си­стемности тренировочного процесса. В Испании зимой и “Днепр“, и “Динамо” готовятся не первый раз. На Пиренеях — хорошая погода, отличные по­ля, нет недостатка в спарринг-партнерах. Все это уже просчитано тренерами и медслужбой, менеджерами клубов. Считаю, что привыкнуть к украинским условиям после испанских можно в течение двух-трех дней. Разве это сложная аккли­матизация? Тому же “Шахте­ру” после вояжа в Бразилию придется сложнее.

 

— Пока не закрылось трансферное окно, продол­жаются разговоры об уходе того или иного исполнителя. И это в разгар подготовки… Насколько значимой потерей для “Динамо” может стать уход Драговича?

— Это хороший футболист, но он не является системообра­зующим игроком команды. Драгович немало ошибался в обороне, по его вине “бело-синие” пропускали голы, и только в конце прошлого года ав­стриец начал стабильно выхо­дить в “основе”… Думаю, без него можно обойтись. У Сергея Реброва есть выбор защитников — на этой позиции могут при необходимости сыграть Бурда, Хачериди, те же Вида с Бетао. Если по Драговичу имеется кон­кретное предложение и за него дают большие деньги, значит, нужно его продавать.

 

— У “Днепра” сейчас есть необходимость в усилении? Говорят, что в лагерь команды должны были приехать Ксенз и Голодюк…

— Это футболисты не для “основы”. Если днепряне дей­ствительно прорабатывали вариант приглашения Ксенза и Голодюка, то для того, чтобы укомплектовать обойму на два состава. По украинским меркам это хорошие исполнители, но в той же Лиге Европы они и по­добные им игроки — не помощ­ники. К тому же, в днепропе­тровском коллективе еще нуж­но успеть адаптироваться. Тот же Безус, к примеру, тяжело при­выкает в новой для себя коман­де, и неизвестно пока, какую пользу он принесет в матчах с “Олимпиакосом“.

 

— “Шахтер” в пяти бра­зильских спаррингах победил всего однажды и пропустил больше, чем забил. Результат для “оранжево-черных” имел значение?

— Особо нет. Почему гор­няки не добивались успехов чаще? Ну так ведь после перво­го тайма, в котором команда Луческу демонстрировала приличный уровень футбола, происходило, обычно, 8-10 замен, и рисунок игры менял­ся не в лучшую сторону. Одна­ко в целом, следует отметить, в каждом следующем поединке “Шахтер” прибавлял.

 

— Горняки наигрывали в заокеанском турне состав, ко­торый могут покинуть основ­ные исполнители — Дуглас Костаи Луис Адриано

— Да, слухи о их переходе в другие клубы ходят упорно, но я уверен, что до лета эти футболи­сты никуда из “Шахтера” не уй­дут. Поэтому все, что мы слы­шим относительно игроков “основы” донецкой команды, просто пиар.

 

— Кто из других клубов Премьер-лиги сумел удивить организацией подготовки к весенней части сезона?

— Обратил на себя внима­ние “Олимпик”, решивший на­чать зимние сборы, играя с бо­лее слабыми соперниками. Что касается остальных, то они ни­чем не удивляют, работают, в основном, в Турции, а значит, все идет по плану. Спаррингам с китайцами или корейцами также не стоит удивляться. По собственному опыту знаю, как коллективы из этих стран бьют­ся все 90 минут, а сейчас еще и неплохой уровень футбола де­монстрируют… Вы посмотри­те, с кем планируют играть в ближайшее время “Шахтер” и “Динамо” — вовсе не с “Реа­лом” или “Челси“. Нужно пом­нить, что тренеры на сборах смотрят, в первую очередь, не на соперника, а на своих подо­печных.

Источник: Dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: