Сергей МЯКУШКО: «Приятно работать в такой команде»

Послематчевый комментарий автора победного гола в ворота команды “Сувон Самсунг Блу Вингз”.

 

– Сергей, какой была установка главного тренера на сегодняшнюю игру?

 

– Сергей Станиславович требует от нас, чтобы мы выполняли ту схему и тот образ игры, который мы отрабатываем на тренировках, чтобы старались применять это в играх. К примеру, мы можем отработать комбинацию, прессинг, перемещения или действия в обороне, общекомандные действия. Не знаю, при разборе игры нам скажут, как мы с этим справились. Все ребята старались, выложились на сто процентов.

 

– Как считаешь, почему “Динамо” долгое время не могло открыть счет?

 

– Многие команды, которые играют против “Динамо“, отходят на свою половину поля и всей командой обороняются возле своей штрафной площади. Таким командам тяжело забить гол. Но хорошо, что так сложилось, и мы выиграли.

 

– Ты забил гол после сольного прохода. Почему в том эпизоде ты решил сыграть именно так, взял на себя инициативу?

 

– Тренеры нам говорят, что атакующие игроки должны уметь обыгрывать один в один. Если есть свободная зона, нужно брать инициативу на себя. Слава Богу, в том эпизоде все сложилось успешно.

 

– После того, как состоялись замены, темп игры вырос. Вы взвинтили его намеренно, такой была установка?

 

– Наверное, нам это удалось, потому что вышли свежие игроки. Ребята уже устали, отыграв 60 минут. У нас было больше сил, чем у соперника, наверное, поэтому мы больше двигались.

 

– Как бы ты подытожил пройденный этап на сборах?

 

– Этап еще не пройден, ведь впереди еще три игры. Нагрузки нормальные, среднего уровня. Много игр. Это, наверное, первые сборы, в которых так много игр. И это классно, потому что так мы можем набирать кондиции через игры, вместо того чтобы бегать кроссы. Для меня это, пожалуй, самые лучшие сборы. Приятно работать в такой команде – с такими тренерами, с такими ребятами, с таким коллективом.

 

– В сегодняшнем интервью Игорь Суркис хвалил Вячеслава Грозного, который помог тебе раскрыть свой талант. Что бы ты сказал по этому поводу?

 

– Я тоже благодарен Вячеславу Викторовичу за то, что он дал мне шанс, ставил меня в состав с первой игры. Он все время разговаривал со мной, подсказывал, указывал на ошибки. Я благодарен ему за этот опыт, за ту работу, которую он провел. Мы с ним в хороших отношениях, общались в отпуске, делились мнением о том периоде, что я поработал под его руководством.

 

– Можешь вспомнить свой гол в ворота “Шахтера“?

 

– Была обычная ситуация. Максим Фещук увидел, что я открылся, отдал классный пас. В том эпизоде тяжело было не забить, потому что он увидел эту зону, и я убежал от защитников. Наверное, к голу привело взаимодействие всей команды. Приятно забивать такой команде.

 

– Сегодня было проще забить или сложнее?

 

– Тоже хороший гол. Вообще для меня не важно, забил ли я гол в пустые ворота или с центра поля – я ценю каждый из них. Голы мне придают уверенности. Причем гол – это не только моя заслуга, а результат успешных действий всей команды.

 

– Как оценишь конкуренцию в “Динамо” и какие задачи ставишь перед собой?

 

– Я стараюсь выполнять свою работу, следить за своей игрой и слушать, что мне подсказывают тренеры, на какие ошибки они указывают. Стараюсь выполнять все установки на тренировках, в играх. А что будет дальше – не мне решать. Мое дело – хорошо выполнять свою работу.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: