Вадим ЕВТУШЕНКО: «Пока еще рано говорить о реализации моего видения футбола в «Динамо-2»

Вадим Евтушенко (fcdynamo.kiev.ua)Новый главный тренер “Динамо-2” Вадим Евтушенко дал интервью “УФ”, в котором рассказал о возвращении с телевидения на тренерское поприще, разговоре с Ребровым и неопределенности в кадровом вопросе.

 

— Вадим Анатольевич, вы обязаны работе на телевидении в качестве эксперта своим приглашением в “Динамо“?

— Честно говоря, не вижу в этом никакой связи. Работа на телевидении была хорошим вариантом попробовать что-то новое. Признаюсь, после игровой карьеры я всегда был тренером, а перешел на эту ниву еще в Швеции, откуда вернулся в Украину. Некоторое время оставался без работы, поэтому с радостью откликнулся на предложение футбольного канала. Всегда старался качественно выполнять свои функции, постоянно думая, что впоследствии могу вернуться к любимому делу.

 

Отмечу, что с первой лигой познакомился не благодаря работе на телевидении. Я когда-то работал с кировоградской “Звездой”, поэтому еще тогда хорошо ознакомился с уровнем первенства. Хотя, не скрою, что, работая экспертом на канале, имел возможность поддерживать свою осведомленность и пополнять багаж нужной информации.

 

— То, за чем следили с помощью телеэкранов, отличается от того, что увидели непосредственно в работе с “Динамо-2”?

— Безусловно! Когда следишь за игроком на трибуне или на видео, нельзя увидеть все характеристики исполнителя. Таким образом можно оценить только его поступки и качества в игровой ситуации — это не раскрывает полной картины. А на тренировках есть возможность глубже изучить возможности игрока, черты характера, лидерские способности и многие другие нюансы. Поэтому, конечно, это разные вещи — смотреть на футболиста в тренировочном процессе и оценивать его по телекартинке.

 

— Естественно, что многие моменты в жизнедеятельности вашей команды будет определять тренер главной команды. Сразу ли вы нашли общий язык в этом вопросе с Сергеем Ребровым?

— Однозначно! Сейчас клуб переходит на единую структуру всех динамовских команд, начиная от старшей и заканчивая детско-юношескими. Думаю, некоторые уровни претерпят определенные изменения. Поэтому “Динамо-2” также будет придерживаться единой модели игры и методик, которые проповедует главный коллектив. Именно этого направления касался наш разговор с Ребровым.

 

— Первым этапом в вашей работе стало участие в турнире имени Макарова. Какие выводы сделали из соревновательного цикла?

— Не буду делать из турнира Макарова далеко идущих выводов. Любой специалист скажет: чтобы участвовать в турнирах, необходима надлежащая подготовка. Я только недавно возглавил команду, поэтому у меня не было достаточно времени для этого. Сейчас только начинаются изменения в плане подготовки и тактических построений. Поэтому играли с чистого листа, используя багаж, который сформировали ранее и за время индивидуальной работы. Пока еще рано говорить о реализации моего видения футбола. В определенной степени, это были ознакомительные соревнования.

 

К сожалению, мы не смогли играть одной командой весь турнир. Можно сказать, что полкоманды от нас ушли в ходе Мемориала: кто-то уехал в расположение “молодежки”, кто-то — в главную команду, кто-то — в аренду в другие клубы. Только первые два матча сыграли оптимальным составом, а дальше нужно было подбирать игроков из молодежной команды. Несмотря на все это, считаю, что мы достойно выступили, учитывая, в каком состоянии играли. Тем более, наша группа была топовой, в ней выступали сильные ФК. К тому же, проиграли мы только “Олимпику”, хотя на поле выглядели не хуже их. А сил не хватило лишь в последней игре против “Десны“, когда расписали мировую — 1:1.

 

— Следует вывод, что формирование состава будет происходить позже, когда решатся все кадровые вопросы?

— Совершенно верно. К тому же, сейчас некоторые игроки проходят сборы в других клубах. Еще, возможно, произойдет ротация с молодежной командой. Дело в том, что кто будет выступать за нас, не сможет играть за главную команду, поскольку нужно подавать различные заявки. Поэтому наш резерв будет генерироваться за счет дубля. Также стоит подождать, какие пожелания будут у Сергея Станиславовича. Вероятно, что кое-кто из нашей команды может отправиться в обратном направлении. По крайней мере разговоры об этом сейчас ведутся.

 

— Уже определили, кто точно поедет в аренду?

— У нас до сих пор остается группа исполнителей, которые выступают за “Говерлу“: Бонь, Ягодинскис и Каверин. А еще в Ужгород поехал Лухтанов. Не знаю, останутся ли они там. Пройдет сбор, а там уже будет видно. Также открыт вопрос по Хльобасу. В конце концов, у каждого игрока есть агент, который занимается продолжением карьеры. Кадровый процесс он такой — никогда не останавливается.

 

— Относительно сборов уже все обдумали?

— Весь февраль будем тренироваться в столице. После прекращения участия в мемориале имени Макарова начали заниматься полноценной подготовкой, включая двукратные тренировки. Будем искать спарринг-партнеров, которые располагаются недалеко от Киева и имеют возможность приехать к нам. А уже первого марта отправляемся на сбор в Турцию.

 

— Какие цели ставятся перед командой на второй круг?

— Я уже неоднократно говорил, что главная цель всех команд из структуры ФК — качественная подготовка кадров для главного коллектива. Понимаю, что все не смогут играть за “Динамо“, поэтому важно, чтобы украинский футбол тоже качественно пополнялся за счет наших воспитанников. Исходя из этого, наша задача — помочь им выйти на определенный уровень, чтобы их карьера была длительной и содержательной.

 

Что касается турнирных целей: они тоже есть, ведь любая амбициозная команда стремится побеждать. У нас также большие амбиции, поэтому нацелимся на высокие позиции в первой лиге. При таком условии спрос на наших исполнителей будет только расти.

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: