Der Skripniker

Впервые в истории украинский специалист получил должность главного тренера в топ-чемпионате Европы.

 

Признаться, успехи украинского тренерского цеха последних лет, равно как и самоизоляция украинского футбола, не позволяли нам надеяться на то, что кто-то из наших тренеров уже в 2014 году получит хорошую работу за рубежом. Нет, дело даже не столько в профессиональных качествах Маркевича, Максимова, Демьяненко, Григорчука и многих других, сколько в том, что наши с большой неохотой покидают пространство, которые мы по привычке называем постсоветским. Да и Запад, чего греха таить, с недоверием относиться к специалистам из стран бывшего Союза.

 

Наверное, именно поэтому новость о том, что украинец Виктор Скрипник был представлен в качестве главного тренера бременского “Вердера” слегка ошарашила. Да, мы все помнили Виктора игроком, помнили его многолетние выступления за бременцев, помнили его убойные пенальти и жуткую травматичность, из-за которой его карьера пару раз могла остановиться на самом интересном месте. Но все равно новость удивила. Чтобы немцы доверили украинцу должность главного тренера – на это должны быть особые причины.

 

Собственно, эта статья – эта попытка разобраться в том, какие же причины подвигли руководство известного немецкого клуба выбрать Скрипника в качестве замены не оправдавшему доверие Робину Дутту.

Der Skripniker

Итак, во-первых надо сказать пару слов о биографии Скрипника-футболиста. Недавно знаменитые игроки “Вердера” Марко Боде и Иван Класнич назвали Виктора легендой команды, и, надо признать, они сказали правду. Мы в Украине слабо следили за перипетиями европейских чемпионатов в конце 90-ых, ведь в то время все внимание футбольной Украины было приковано к выступлениям киевского “Динамо”, поэтому успехи Скрипника, Кандаурова, Ящука и других наших первопроходцев в Западной Европе остались, по большей мере, незамеченными отечественной прессой.

 

А между тем Скрипник в бытность игроком “Вердера” провел в команде восемь лет, за которые успел принять участие в 138 матчах и забить семь голов. Почему так много лет и так мало матчей? – спросите вы. Я отвечу: Скрипник уже с середины девяностых испытывал большие проблемы с коленями. Как он сам признается, в ходе многочисленных операций, у него из колена было удалено все, что только можно, и во многом благодаря многочисленным операциям Виктор доиграл аж до 35 лет. Но даже при всей этой травматичности, буквально в каждое межсезонье появлялась информация, что левым защитником “Вердера” и сборной Украины, интересовались хорошие клубы из Бундеслиги, Примеры, Серии А. Но он всем отказывал и оставался в “Вердере“.

 

Такую преданность команде фаны ценили, а руководство уважало. Однажды, в 2002 году, возрастной Скрипник уже хотел было заканчивать карьеру, но тогдашний наставник “музыкантов” Томас Шааф уговорил его остаться. У наставника было ощущение, что команда вот-вот выстрелит, и он хотел, чтобы ветеран команды принял участие в новом, победном для бременцев сезоне.

Как оказалось, не зря: сезон 2003/2004 закончился для “Вердера” триумфально: команда сделала золотой дубль, прославившись своим ярким и бесшабашным футболом на всю Европу.

Харистеас, Аилтон, Класнич, Мику и многие другие блистали в том победоносном составе музыкантов, и очень приятно, что капитаном этой команды был именно наш соотечественник – Виктор Скрипник.

 

Сразу после победного дубля он закончил карьеру футболиста. Клуб , разумеется, не бросил своего ветерана, и вскоре он получил работу в третьей команде “Вердера“, игравшей в чемпионате города Бремена. С той поры и началось становление Скрипника-тренера: человека, которому суждено было принять команду в сложнейший период ее истории.

 

Вдумчивый, спокойный, но непреклонный в своих решениях Скрипник довольно быстро привлек к себе внимание. Почти каждый год он получал новую, более серьезную работу от клуба, постепенно приблизившись максимально близко до основной команды.  Последние два года Скрипник возглавлял дубль “Вердера“, и хотя основа команды барахталась внизу турнирки в Бундеслиге, дублеры Скрипника выступали более чем успешно: взяли серебро чемпионата Германии среди дублей. В самой Германии тогда еще писали, что секрет Скрипника в том, что ребят из дубля он вел от U-16, и отлично знал уровень и возможности каждого игрока еще с детских лет.

 

И вот, на старте текущего сезона, Робин Дутт окончательно провалился. У него и прошлый сезон не заладился, если говорить прямо, но в текущем – вообще произошло нечто ужасное. В девяти стартовых матчах – ноль побед. Немного поколебавшись, руководство клуба решилось на замену неудачливого тренера на куда более успешного и перспективного наставника молодежки клуба.

Стал ли Скрипник панацеей для первой команды “Вердера“? Нет, разумеется. Но радикальные перемены, проведенные под его чутким руководством, резко изменили и сам “Вердер“, и его футболистов, и мнение журналистов о команде.

 

С чего же начал Скрипник? Он выгнал из первой команды тех, кто не хотел играть. Остались только люди, готовые выложиться до последнего в каждой игре. И никакие имена не помогали прогульщикам, лентяям и гулякам остаться: Эльеро Элиа и Людовик Обраняк – два наиболее известных игрока из нынешнего состава “музыкантов” были сначала списаны в дубль, а затем и проданы Скрипником. Просто потому, что они не выполняли то, что он просил в полной мере.

 

Также стоит отметить, что как только он возглавил первую команду “Вердера“, Скрипник сразу подтянул за собой молодежь из дубля, и именно благодаря ему футбольная Германия узнала про талант Дэви Зельке, Левента Айчичека, Мелвина Лоренцена. Зельке – так вообще стал открытием первой части сезона в Германии, а ведь до прихода Скрипника про этого 19-летнего парня с дубля “Вердера” не знал никто.

 

Впрочем, под руководством украинца имеет стабильное игровое время и главный ветеран нынешнего “Вердера” – Клеменс Фритц, который по возрасту ближе к самому Скрипнику, чем к большинству своих партнеров. Он, а еще Златко Юнузович, Седрик Макиади и Фин Бартельс – это костяк команды, люди, на которых Скрипник полагается прежде всего. И, надо отметить, подводят они его редко.

Der Skripniker

Что касается игрового стиля “музыкантов”, то он при украинском наставнике резко поменялся. Однажды поднявший над головой салатницу, Скрипник строит свою команду по образу и подобию того самого чемпионского “Вердера“: ребята играют быстро, много атакуют, много пропускают, от чего их матчи очень интересно смотреть. Кроме того, этот “Вердер” играет бескомпромиссно: за восемь матчей в Бундеслиге при Скрипнике, “музыканты” выиграли четырежды, трижды проиграли, и лишь единожды сыграли вничью. Да и то это была ничья 3:3 против “Ганновера“.

 

Возвращение стиля на “Везерштадион” – вот чем ознаменовалось назначения украинца на пост главного тренера в Бремене. Если в прошлых сезонах бедная и пытающийся жить по средствам команда из портового города замыкалась у своих ворот и пыталась играть от соперника, то нынче “Вердер” сам диктует условия. И хотя нередко азарт бременской молодежи оборачивается против нее самой, такая игра очень по душе всей Германии. Этого от “Вердера” и ждали все эти годы. И символично, что возвращение к былому стилю игру случилось с приходом на должность тренера одного из столбов той самой, чемпионской команды.

 

Сам Скрипник на вопрос о том, изменилась ли его жизнь после перехода из дубля в первую команду иронично замечает, мол, домохозяйку и садовника не нанял, живет по старинке. Что ж, быть может, это и так, хотя многое в его жизни наверняка таки поменялось, причем поменялось в лучшую сторону. К украинцу пришла известность, его цитируют, его команду называют самым эффектным коллективом Бундеслиги, а фаны в Бремене то и дело заказывают на радио песню, которая так и называется: Der Skripniker.

 

Когда речь заходит об Украине и нашем футболе, Скрипник обычно жалуется на несусветную дороговизну отечественных игроков. Приобрести их по карману только очень богатым командам из Запада, хотя в том же “Вердере“, где таких денег нет, у ребят была бы возможность развиваться куда быстрее, чем в нашей Первой лиге. Но, несмотря на понимание ситуации, воз и ныне там.

Der Skripniker

Самому Скрипнику чрезвычайно повезло: его забрал с собой в Германию Бернд Штанге, тренировавший “Днепр” в 1996-ом году. Именно немецкий наставник, предложив руководству “Вердера” своего бывшего подопечного, подарил Бундеслиге качественного фуллбека и перспективного наставника, а Украине – первого отечественного футбольного тренера, получившего работу в топ-чемпионате. Время показало, что решение Скрипника покинуть Украину было всецело правильным: оно позволило ему вырасти в игровом плане, получить бесценный опыт, изменить менталитет, и сегодня вполне успешно работать в одном из самых непредсказуемых и сильных чемпионатов мира.

 

Учиться, учиться и учиться – на этом не зря настаивал вождь мирового пролетариата. Соединив собственное видение футбола с тем, что он посмотрел за рубежом, Скрипник выстраивает свою самобытную и очень симпатичную команду. “Вердер” Скрипника играет одновременно и по-немецки четко, и по-украински витиевато. И в этом его сила, а также отличие от других украинских тренеров, быть может, за исключением Реброва.

 

Современный футбол – это наглядный пример глобализации, укрыться от нее в слабеньком чемпионате под предлогом больших зарплат – это политика, ведущая в тупик. Если угодно, украинскому футболу надо больше Скрипников, и меньше Блохиных. Нам надо учиться на Западе, чтобы самим становиться сильнее, а не проводить десятилетия в поисках оригинала конспектов Лобановского. Надеюсь, пример Скрипника повлияет на наших игроков и тренеров, и они перестанут прятаться от мира, а примут его правила.

 

Просто потому что иначе мы навсегда застрянем на периферии европейского футбола.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: