Владимир ПЯТЕНКО: «Тренировка по желанию Морозюка»

О работе, проделанной на турецком Средиземноморье, в интервью “СЭ в Украине” рассказал главный тренер донецкого “Металлурга” Владимир Пятенко.

 

– Рабочие будни на сборе не отличаются особым разнообразием – тренировки чередуются с контрольными матчами. Сколько во время пребывания в Турции было нестандартных дней?

– Стараемся всячески разнообразить рабочий процесс, – говорит Владимир Пятенко. – С этой целью проводятся занятия с мячом, чтобы у футболистов не было тягостного ощущения и негативного восприятия повседневной рутины. Это позволяет подопечным чувствовать себя раскрепощеннее в психологическом плане.

 

– Выходные были?

– Нет. Зато были легкие по эмоциональному критерию тренировки. В частности, в день рождения Коли Морозюка. Я ввел своеобразное ноу-хау, сделав тренировку по его желанию.

 

– Если судить по сыгранным трем контрольным матчам, впечатление от нынешнего состояния подопечных вас удовлетворяет?

– В целом, да. Все в процессе подготовки к весне идет нормально – ребята выполняют необходимый объем работы. Хотя определенные проблемы у четверых футболистов есть. Мы на эту тему с ними говорим, и озвучиваем то, что нас не устраивает. Те из подопечных, кто добросовестно отнесся к выполнению индивидуальных занятий на период отпуска, никаких проблем не испытывают. Остальным, как и бразильцам, приходится тяжеловато. Что касается южноамериканских легионеров, то дальние перелеты и адаптация дается им непросто.

 

– В двух спаррингах соперниками “Металлурга” были клубы из Азиатского континента – узбекский “Пахтакор” и южнокорейский “Чеджу Юнайтед“, а также один из представителей относившейся до 2002 года к Азии Федерации футбола Казахстана – “Иртыш”. Чем запомнились эти игры?

– Чтобы кто-то из них запомнился чем-то особенным, этого не скажешь. Все команды абсолютно одного – и надо сказать, хорошего, уровня. “Пахтакор” выглядел в матче с нами неплохо, играя без пяти сборников. Понравились мне и корейцы: “Чеджу Юнайтед” отличается строжайшей игровой дисциплиной, самоотдачей и способностью умело выходить из-под прессинга. С этим соперником нашим ребятам пришлось непросто, и крупный счет в нашу пользу еще ни о чем не говорит.

 

– Возвращение в команду в разгар первого турецкого сбора Жуниора Мораэса потребность в нападающем не закрыло?

– Нет. Мы хотим видеть в своем составе еще одного игрока линии нападения. Мораэс для нас, конечно же, фигура знаковая, но “Металлургу” необходим результативный форвард, который мог бы быть своего рода наконечником нашей атаки. Эту необходимость подтвердили все три контрольных матча.

 

– В ходе сбора в атаке вы использовали Богдана Мышенко. И как он вам в этой роли?

– Неплохо парень себя показал. Он старается, ведь позиция эта для него новая. Собственно, как и для другого нашего игрока – Виталия Федотова, также попробовавшего себя в нападении. Оба делают все, что могут. Хотя сказать, что они застолбили за собой эту позицию, не могу. Это, скорее, выход из создавшегося положения.

 

– Наметки по части кандидатов на позицию нападающего есть?

– Есть. В этом направлении мы работаем, однако сказать что-либо конкретное тяжело. Нужно учитывать нынешнюю ситуацию в стране, да и в клубе не все просто.

 

– Как оцениваете нынешнюю физическую форму Дениса Голайдо, вернувшегося после длительного перерыва, связанного с травмой?

– Ему тяжело, однако могу сказать, что к концу сбора Денис постепенно пришел в себя. Как физически, так и психологически. Первая же часть турецкого этапа подготовки давалась Голайдо очень тяжело.

 

– Выступавший за румынскую “Астру” в осеннем отрезке текущего сезона греческий защитник Василис Пляцикас окончательно вернулся в “Металлург”?

– Да. В румынский клуб в прошлом году он уходил по семейным причинам. Василис решил поиграть в чемпионате страны с более спокойной обстановкой. Однако проведя в нем какое-то время и получив возможность сравнить уровень румынского и украинского футбола, Пляцикас, видимо, сделал вывод, что не все у нас так плохо. Вот и вернулся.

 

– Известны ли уже ближайшие планы “Металлурга” по поводу спаррингов на втором турецком сборе?

– Очередной этап подготовки в Турции начнется 31 января, после трех выходных, которые футболисты получили по завершении первого сбора. На втором наша команда будет находиться две недели. За этот временной отрезок “Металлург” проведет четыре контрольных матча. В роли спарринг-партнеров выступят команды, представляющие разные страны. Наш начальник команды Анатолий Сорокин – человек опытный, поэтому делает все возможное для того, чтобы никаких проблем с контрольными матчами у “Металлурга” не было. Тренерский штаб предоставил ему желательные даты игр, и благодаря его стараниям на каждую из них подобраны соперники. Пока могу сказать, что матчи запланированы на 2, 5, 9 и 12 февраля.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: