«Байер» – «Боруссия» (Д). Дортмунд на последнем месте. Бундеслига Германии. 18-й тур

Юрген Клопп (kicker.de)Победа “Фрайбурга” за час до старта леверкузенского матча означала, что “Боруссия” рискует завершить тур на твердом последнем месте. Чтобы избежать этой печальной участи, команде Юргена Клоппа необходимо было обыгрывать “Байер“. Задача вдвойне осложнялась кадровыми потерями дортмудцев. Бендер давно травмирован, во время зимнего перерыва серьезное повреждение получил и Кель. А когда за пару дней до матча сильно простудился Блащиковски, Клопп практически лишился маневра в средней линии! Был шанс, что врачи сумеют поставить на ноги Гюндогана, но в итоге Илкая даже в заявке не оказалось. Хорошо хоть Ройс выздоровел! Пришлось герру Юргену с первых минут ставить в опорную зону Гинтера, а на позиции правого вингера вышел дебютант Кевин Кампль. Примечательно, что на противоположном фланге играл Гросскройц, хотя большинство экспертов прогнозировали выход в основе Мхитаряна.

 

Байер” – “Боруссия” (Д) 0:0

Байер“: Лено, Спахич, Бендер, Дрмич (Брандт 69), Чалханоглу (Рольфес 74), Кисслинг, Хильберт, Венделл, Топрак, Кастро, Беллараби

“Боруссия”: Вайденфеллер, Иммобиле (Рамос 81), Ройс, Хуммельс, Шахин, Гросскройц (Мхитарян 62), Кампль, Папастатопулос, Пищек (Суботич 46), Гинтер, Шмельцер

Предупреждения: Дрмич 14 – Шмельцер 31, Кампль 39

 

У хозяев, положим, тоже не все сильнейшие в строю: Сон и Круз сегодня сражались за кубок Азии на другом конце света, а Едвай в лазарете. Так что справа в обороне “Байера” действовал ветеран Хильберт, а пару форвардов составили Кисслинг и Дрмич.

 

Ничего убедительного этот вариант леверкузенской атаки в начале матча не продемонстрировал – разве что Дрмич у центральной линии без причин снес Кампля и получил первый “горчичник” в матче. Хозяева, хоть и начали немного активнее, слишком часто ошибались в передачах, чтобы проводить действительно опасные атаки. В свою очередь, дортмундцы выжидали удобного момента. И момент чуть не настал на 13-й минуте, но Лено успел первым к мячу после прорыва Иммобиле из глубины. Показалось, кстати, что вратарь коснулся снаряда рукой уже за пределами штрафной – но арбитр решил иначе.

 

Еще минут двадцать на поле не происходило ровным счетом ничего интересного. Обе команды успешно нейтрализовали друг друга в центральной зоне. Только ближе к концу тайма “Байер” начал поддавливать и создал два опасных момента. В первом случае Вайденфеллер выручил “Боруссию”, отловив мяч после хорошего удара Чалханоглу со штрафного. А шесть минут спустя уже и вратарь был бессилен, но на помощь пришел Хуммельс. Матс вынес головой мяч, который после удара Кастро летел уже в пустые ворота.

 

В перерыве – будто мало было у гостей потерь! – выяснилось, что еще и Пищек не может играть. Ладно, пришлось выпускать Суботича и сдвигать Сократиса на правый фланг. Впрочем, и в таком виде оборона “Боруссии” играла достаточно надежно, а вот хозяева в районе 50-й минуты отметились двумя ошибками. Чудом ни одна не привела к голу! Вначале неточный пас Чалханоглу привел к выходу Иммобиле один на один под острым углом. Чиро нанес сильный, но бесхитростный удар – Лено справился. Через пару минут уже Лено с Топраком не разобрались, кому идти на мяч, в результате тот едва не достался Ройсу.

 

В эти минуты уже “Боруссия” владела инициативой и чаще атаковала, к тому же Клопп и Мхитаряна выпустил. А вот Обамеянга бросать в бой так и не рискнул – возможно, именно отсутствие африканца помешало гостям додавить “Байер” на этом отрезке. Самым опасным моментом у ворот Лено стал тот, в котором Ройсу помешал в последний момент пробить защитник. Но был и очень скользкий эпизод с участием Иммобиле и Топрака в штрафной “Байера“. Омер явно дернул Чиро за руку, но судья пенальти не поставил.

 

Хозяева огрызнулись на 76-й минуте: Кастро неожиданно для самого себя оказался прямо напротив Вайденфеллера, попытался перекинуть вратаря, но вместе с ним перекинул и саму рамку. А вот концовка матча получилась на удивление мирной. То ли соперники так устали, то ли смирились с нулевой ничьей, но факт есть факт. “Боруссия” осталась на последнем месте, а подопечные Шмидта выпали из лигочемпионской зоны.

 

Наш Владлен Юрченко весь матч просидел на банке. Интересно, кого он рассчитывает из основы вытеснить…

Источник: Footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: