«Динамо» – «Генгам»: План Б

Сегодня киевское “Динамо” примет у себя дома французский “Генгам” в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы.

 

Перед первым матчем “динамовцев” против команды из маленького бретонского городка все казалось ясным. С одной стороны – богатый, именитый клуб, с десятком игроков национальных сборных в составе, с другой – небольшая, никогда звезд с небес не хватавшая команда, для которой сам факт выхода в 1/16 Лиги Европы – уже достижение. Казалось, что может быть проще для Киева, чем обыграть самого слабого изо всех возможных на этой стадии соперников?

"Динамо" - "Генгам": План Б

Но благодаря глупости Ярмоленко и Бельханды, травмам Ленса, Мбокани и Сидорчука, а также удивительно безалаберному судейству от словенца Винчича, все пошло не по сценарию. Победы не вышло. Более того, вдевятером “Динамо” ожидаемо не сумело спасти даже ничью, проиграв с разницей в один гол. В принципе, результат хороший, как для выездного матча в играх на вылет, да вот только разве этого мы ждали от команды Реброва?

 

Конечно, нет. Андрей Ярмоленко уже не единожды оправдывался после матча, дескать, судья слепой, Сидорчука убили, и все такое, но уже потом, когда эмоции остыли, он признал, что подвел команду. Не сомневаюсь, что так же думает и Бельханда. Вот только что толку от их теперешнего понимания ситуации? “Генгам” приехал в Киев на ответный матч в статусе победителя первой игры,  и наверняка теперь команда Гурвеннека с первых минут закроется на своей половине поля. В то же время основные атакеры “Динамо” – те, кто обычно преодолевает защитные редуты соперников, сыграть, скорее всего, не смогут.

 

Учитывая все вышесказанное, шансы на проход дальше вашим покорным слугой расцениваются как 55 на 45 в пользу “Генгама”. И я сейчас объясню почему.

 

Первое – “Динамо” очень взволновано. Игроки потратили много физических сил в Генгаме, но это не страшно. Плохо то, что они потратили много эмоциональных сил. Они очень злы на французов за их грязную манеру игры, постоянные толкания после свистка, за нанесенные травмы… Обычно, такие эмоции не помогают командам, а наоборот – мешают сосредоточиться на главном, а именно – на забивании голов.

 

Второе – у “Динамо” не сыграют стартовые игроки атаки. Быть может, сыграет Ленс. Но не факт. К тому же, не исключено, что он выйдет, но уже на поле случится рецидив. То же самое с Мбокани – единственным топовым форвардом “Динамо”. Что же касается ближайщего резерва, то Олег Гусев уже давно не тот, так что полноценно заменить ни Ленса, ни Ярмоленко он не сможет. Калитвинцев, Харатин, Буяльский – это все необстрелянная молодежь, которая может сыграть и очень хорошо, и очень плохо. Говорят также, что сегодня может сыграть Гармаш, но какие у него игровые кондиции после полугодичного простоя?..

 

Третье – “Динамо” традиционно неуверенно играет против команд, которые закрываются на своей половине поля. Глядя на выигранный киевлянами групповой турнир, могу заметить, что несмотря на это, во всех трех своих домашних матчах “Динамо” играло первым номером, и при этом добыло три победы из трех. Но при этом, в случае со “Стяуа” сыграл стандарт:  Ярмоленко воспользовался подачей Бельханды. В матче с “Ольборгом” – опять стандарт: Вида откликнулся на подачу Ярмоленко, а в поединке с “Риу Аве” все сделал Ленс, в одиночку обыгравший половину защиты команды гостей.

 

К чему это я? А я к тому, что позиционные атаки – не самая сильная сторона “Динамо”. Если соперник садится низко, если у “динамовцев” нету  пространства – они зачастую играют прямолинейно, и рассчитывают на стандарты или индивидуальное мастерство своих лидеров. Ни один из которых не готов сыграть сегодня на 100%…

 

Фактически, чтобы победить “Генгам” в сегодняшней игре, “Динамо” нужно выйти за пределы своей обычной системы игры. В стандартном матче, когда все лидеры могут играть, центральные хавбеки “Динамо”  зачастую просто отдают мяч Ярмоленко или Ленсу, и те уже что-то там придумывают. А вот сегодня нужно будет придумывать другим игрокам. Причем, придумывать придется за доли секунды, ведь плотность у штрафной “Генгама” наверняка будет высоченной.

 

Что это будет? Какую тактику выберет Ребров? Сделаю предположение, что если Ленс не готов сыграть, то  “Динамо” сыграет по старинке: в два нападающих, с Теодорчиком (или Мбокани, если тот готов играть) и Кравцом у чужих ворот. Много навесов, много прострелов, много борьбы вблизи чужих ворот – вот какой рецепт победы ослабленного “Динамо” над “Генгамом”. Да, французы крепкие, высокие, и здорово умеют бороться, но другого выхода у нас нет. Без Ярмоленко и Бельханды наш атакующий потенциал резко упал, а значит надо выходить из того, что есть. 

 

Кроме того, Киеву нужно следить в оба за Пье и Беву, ведь эти двое очень хорошо работают с мячом, и легко могут организовать гол, если дать им такую возможность. Пример вчерашней встречи “Арсенала” против “Монако” наверняка будет перед глазами у футболистов “Генгама”, и они попытаются сыграть в том же ключе, что и монегаски на “Эмирейтс”. Если “Динамо” позволит “Генгаму” чувствовать себя комфортно на “Олимпийском” хотя бы пять минут подряд – команда Жослена Гурвеннека наверняка получит свой шанс. Только прессинг, только тяжелый и интенсивный труд на всех участках поля с первой и до последней секунды матча может привести команду Реброва к итоговой победе.

 

Резюмируя все вышесказанное, скажу, что Реброву предстоит непростая задача. Он должен помочь игрокам, которые раньше были на вторых ролях, почувствовать себя лидерами. Если раньше тот же Рыбалка был в тени, то сегодня он должен быть звездой, если раньше Велозу мог где-то недобежать, то сегодня он обязан на 90 минут превратиться в Маскерано. Иначе – победы не видать.

 

После поражения во Франции, после удалений и травм, стало понятно, что план А у “Динамо” провалился. Он канул в лету в тот момент, когда Ярмоленко что есть силы ударил по ноге Ятабаре. И поэтому сегодня Реброву, да и всей команде нужен новый план, план Б. План, в котором не только были бы учтены ошибки предыдущего плана, но и обозначены новые пути к воротам соперника, новые лидеры, новые домашние заготовки. Смог ли молодой наставник все это приготовить всего за одну неделю? Трудно сказать… Ответ на этот вопрос даст только игра, которая начнется в восемь вечера по Киеву на НСК “Олимпийском”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: