«Олимпиакос» – «Днепр»: без шансов для греков

Днепропетровский “Днепр” справился с давлением и выбил “Олимпиакос” из розыгрыша ЛЕ.

Конечно, счет 2:0 в первом матче двухматчевой дуэли против Олимпиакоса позволял Днепру ехать в Грецию достаточно уверенно. Кроме того, днепряне наверняка были в курсе, что Оли совсем недавно проиграл в дерби своему самому принципиальному сопернику – Панатинаикосу, а значит форма у первой команды Греции явно оставляет желать лучшего, и недавний матч в Киеве вовсе не был исключением.

"Олимпиакос" – "Днепр": без шансов для греков

Олимпиакос” – “Днепр”    2:2

Голы: Митроглу 14 – Федецкий 22

Олимпиакос“: Роберто, Элабделлауи, Сиовас, Масуаку, Фелипе Сантана, Миливоевич, Афеллай (Фортунис 65), Дурмаз (Доссеви 65), Домингес, Касами, Митроглу

“Днепр”: Бойко, Эжидиу, Дуглас, Чеберячко, Федецкий, Канкава, Федорчук, Ротань, Коноплянка, Зозуля (Калинич 62), Матеус (Бруну Гама 77)

Предупреждения: Дурмаз 33, Афеллай 53, Эбделлауи 55 – Канкава 44, Федорчук 50, Матеус 56

Удаление: Миливоевич 51

С другой стороны, настроиться на одну игру, да еще и на домашнем стадионе, никогда не было проблемой для Олимпиакоса. Греки не ожидали настолько грамотной и слаженной игры от днепрян в первом матче, но сегодня-то они наверняка должны были учесть все ошибки недельной давности. Домингес, Митроглу, Сантана, Афеллай – эти имена говорят сами за себя, и даже перед началом матча было понятно, что без боя они не сдадутся.

Собственно, так оно и случилось. Правда, мало кто ожидал, что этот самый бой будет длиться всего полтайма, но футбол – на то он и футбол, чтобы не переставать нас удивлять.

С первых минут греки, вполне ожидаемо, ринулись вперед и принялись разрывать фланги Днепра. Особенно доставалось Федецкому, в зоне которого много и небесполезно боролся Дурмаз. Также тяжеловато пришлось опорникам Днепра, ведь игра велась очень близко к их воротам, хозяева применяли высокий прессинг, и грамотно выходить из-под него было непросто даже такому мастеру паса, как Ротань.

Вскоре односторонний характер матча начал приводить к плачевным для нашей команды последствиям. В первый раз Митроглу просто обязан был забивать после прострела с правого фланга на 10-ой минуте, но Бойко совершил умопомрачительный сэйв и спас команду от гола. Ну а уже через четыре минуты грек таки не промазал, воплотив в гол качественный пас по центру от Домингеса.

Казалось, именно в этот момент вера в итоговую победу Днепра пошатнулась особенно сильно. Нашим было тяжело не то что создать момент у ворот Олимпиакоса, но даже выйти из своей половины поля…

Но как я уже говорил, футбол удивительно непредсказуем, и именно тогда, когда Днепр был особенно близок к поражению, Олимпиакос неожиданно резко сбавил обороты. Наши этим воспользовались мгновенно: провели парочку опасных атак, заработали несколько стандартов, отодвинули игру от своих ворот. Ну а кульминацией нашего преображения в Пирее стал гол Артема Федецкого, который со второй попытки пробил Роберто после навеса от Ротаня.

И вот как раз после этого момента (а было это на 22-ой минуте) Олимпиакос развалился. Нет, команда не ушла с поля, не перестала бегать – вовсе нет. Просто из действий игроков Оли напрочь исчезла мысль, а без нее, как известно, в футболе никуда. Кроме того, греки стали чаще оставлять пространство у себя за спинами, ленились возвращаться в оборону, и тем самым оставляли  Коноплянке и Матеусу много шансов для того, чтобы забить второй гол.

Но вингеры Днепра, несмотря на все свое старание, своими шансами не воспользовались. Тот же Коноплянка по ходу первого тайма имел сразу три-четыре возможности забить, но каждый раз либо Роберто отбивал его удары, либо сам Женя пробивал мимо ворот. Впрочем, счет был на нашу пользу, Олимпиакосу нужно было забивать трижды, а значит причин для паники у наших не было никаких. Да, нереализация была налицо, но ведь и соперник в атаке не блистал.

Ничего не изменилось и на старте второго тайма. Наши уверенно держали игру под контролем, тогда как Олимпиакос от безысходности принялся фолить. Днепр время от времени отвечал на грубость грубостью. В результате карточек нахватались и те, и другие, а Миливоевич и вовсе был удален уже на 51-ой минуте за удар сзади по ногам Матеуса.

Маркевич легко раскусил козыри греческого гранда, и насытив центр поля сразу тремя опорными, лишил хозяев возможности комбинировать у наших ворот, как это любят игроки Олимпиакоса. От этого – нервы греческих игроков, которые, вроде бы, делали все как всегда, только результата от этого не было никакого. Что же касается Перрейры – наставника Олимпиакоса, то он не сумел на ходу перестроить свою команду, безропотно согласившись играть в футбол, который ему предложил Мирон Богданович.

В концовке встречи команды еще раз обменялись голами, которые провели Домингес и Калинич, только вот это уже ничего не решало. Все главные события в матче произошли гораздо раньше, а именно в первом тайме, когда греки так и не нашли в себе силы поверить в свою победу после гола Федецкого…

Как итог – Днепр добыл сравнительно легкую победу по сумме двух матчей, доказав тем самым, что осенний футбол и весенний футбол – это две разные игры. Осенью Олимпиакос громил Атлетико Мадрид, а Днепр еле-еле одолел Хайдук, чтобы пробиться в групповой турнир ЛЕ. Осенью греки разбирались дома с Ювентусом, а Днепр дома проигрывал Карабаху. Но все изменила весна, которая подарила футбольной Украине прекрасную, обновленную команду Маркевича, которая без шансов обыграла греческого гранда и вышла в 1/8 финала ЛЕ. Браво, Днепр! Браво, Маркевич!