«Шахтер» – «Ворскла»: игра в одни ворота

Подопечные Мирчи Луческу не заметили сопротивления полтавской “Ворсклы” в центральном матче 15-го тура УПЛ.

 

В принципе, полтавская Ворскла издавна считается командой, которая способна отобрать очки у лидеров чемпионата. Что при Павлове, что при Сачко, полтавчане славятся умением собраться, выстроить грамотную оборону, и при помощи группы креативных полузащитников создать проблемы коллективам, которые многократно превосходят их в классе. Наверное, именно этот факт и послужил причиной тому, что в субботний вечер на Арену Львов пришло аж несколько десятков тысяч фанов – почти астрономический показатель, если учесть температуру воздуха во Львове в последний день зимы.

"Шахтер" – "Ворскла": игра в одни ворота

Шахтер” – “Ворскла”    3:0

Голы: Шевчук 26, Коста 49, Тейшейра 69

Шахтер“: Пятов – Илсиньо (Коваленко 87), Ордец, Кривцов, Шевчук – Фернандо, Фред – Коста (Марлос 75), Тейшейра, Тайсон (Кучер 61)- Луис Адриано

Ворскла“: Богуш – Симинин, Даллку, Ткачук, Сапай – Чеснаков (Пердута 70), Скляр – Турсунов, Дедечко, Баранник (А. Ткачук 83)- Будник

Предупреждения: Тейшейра 14, Коста 72

Удаление: Ордец 59

 

Но, к сожалению для большинства болельщиков, борьбы как таковой не получилось. Ворскла почему-то с первых минут принялась играть в манере Шахтера: через короткий пас, контроль мяча, почти позабыв про визитную карточку команды – прессинг, что стало настоящим подарком для игроков Шахтера.

 

Первые пятнадцать минут матча горняки присматривались к сопернику. В составе команды Луческу вышли сразу семь бразильцев, что гарантировало горнякам не только техническое превосходство над соперником, но и отличное взаимопонимание. Особенно хороши были Тайсон и Коста, которые на скорости проделывали такие трюки, о которых атакеры Ворсклы могли только мечтать.  Что же касается ситуации у ворот Пятова, то работы у опытного голкипера Шахтера и национальной сборной Украины просто не было. Только один раз чуть не выскочил на ворота под острым углом Баранник, да и того Ордец успел заблокировать, не дав пробить по воротам.

 

Первый голевой момент у ворот Ворсклы случился после сольного прохода Тайсона, который одного оббежал, другого обыграл, а затем дальним ударом послал мяч в штангу ворот Богуша. Казалось, этот эпизод должен был разбудить ворсклян, ведь так безалаберно в обороне играть было нельзя, но, похоже, это просто был не вечер команды Сачко, и она никак не отреагировала на ход матча.

 

А между тем Шахтер понемногу перебирался на половину поля соперника. В ходе одной из атак толкотня в штрафной Ворсклы привела к тому, что мяч после тычка Адриано заметался у самой линии ворот полтавчан, где его вместе с ногой защитника затолкал в ворота Шевчук. Отмечу, что Далкку, который должен был выбивать мяч в той ситуации, сыграл слишком самонадеянно, и почему-то не пошел на мяч, прозевав рывок Шевчука у себя за спиной.

 

Пропустив гол, Ворскла и дальше продолжала вялые перепасовки. Об интенсивности атакующих действий от подопечных Сачко не могло быть и речи, ведь команда еле волочила ноги. Такое впечатление, что в отличие от Шахтера, Ворскла зимние сборы не проводила, и вышла на матч в абсолютно разобранном состоянии.

 

Вначале второго тайма горняки еще раз наказали команду Сачко. На этот раз гол из ничего создал Дуглас Коста, который словно на велосипеде объехал сразу нескольких опорников Ворсклы, и бильярдным ударом попал из-за пределов штрафной в дальний нижний угол ворот Богуша. Шансов спасти команду у Стаса, откровенно говоря, было немного…

 

Фактически, после гола Косты все стало понятно. Ворскла была не в состоянии что-то противопоставить чемпиону, и поменять ход игры могло только настоящее чудо. Этому чуду хотел было поспособствовать Иван Ордец, который на ровном месте заработал для себя удаление, но не вышло: даже вдесятером Шахтер оказался на голову сильнее нынешней Полтавы.

 

По правде говоря, Ворскла провела ужасный для себя матч. Мало того, что играя в большинстве команда Сачко не сумела создать ни один реально голевой момент, так она еще и пропустила третий гол. Его автором стал Тейшейра, отправивший мяч в полупустые ворота после паса Адриано. Причем, сами полтавчане даже не злились на себя за такой результат: по лицам игроков было заметно, что они ожидали нечто подобное, и это, пожалуй, разочаровало сегодня больше всего.

 

Наверняка, Ворскла может и будет играть лучше – это почти не подлежит сомнению. Наверняка причина разной готовности команд к сезону том, что в отличие от Луческу, у Сачко не было причин форсировать подготовку своих ребят, и поэтому на фоне быстрых и отлично готовых к играм ЛЧ  бразильцев, полтавчане выглядели крайне медленными и предсказуемыми. Но, как мне кажется, в сегодняшнем матче было еще кое-что, чего бы нам всем очень не хотелось видеть в матчах УПЛ. 

 

Это – обреченность, с которой вышли на матч полтавчане. Команда Сачко даже после удаление Ордеца играла пассивно, без огня в глазах, что и определило итоговый счет на табло. Да, Шахтер более классная команда, к тому же горняки пребывают в лучшей игровой форме. Но если ты вышел на поле, то прежде всего надо биться за каждый мяч, а уже затем разводить руками. Кажется, Василию Сачко надо как следует поговорить с ребятами на этот счет, а то с таким подходом к делу, Ворскле будет трудно не только с Шахтером, но и с командами ее уровня. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: