«Заря» – «Динамо»: в шаге от сенсации

Подопечные Сергея Реброва провели два кардинально разных тайма против луганской “Зари”, по итогам которых едва сумели удержать перевес в счете.

 

Луганская Заря – это, пожалуй, единственная не топовая команда в Украине, которая способна регулярно отбирать очки у Днепра, Динамо и Шахтера. Подбор футболистов у Вернидуба, может быть, и не звездный, но молодой наставник луганчан здорово умеет использовать имеющиеся под рукой кадры. Кроме того, именно в составе Зари понемногу всходят звезды Хомченовского, Малышева и Малиновского – футболистов, которых уже всерьез просматривает тренерский штаб национальной сборной Украины.

"Заря" – "Динамо": в шаге от сенсации

Заря” – “Динамо”     1:2

Голы: Каменюка 47 – Гусев 11, Кравец 32

Заря“: Полтавцев, Опанасенко, Вернидуб, Пилявский, Белый, Каменюка, Малышев (Чайковский 46), Малиновский, Караваев (Любенович 34), Хомченовский (Тотовицкий 46), Будкивский

Динамо“: Рыбка, Бетао (Теодорчик 69), Драгович, Бурда, Вида, Рыбалка, Буяльский (Гармаш 81), Гусев, Ярмоленко, Бельханда (Чумак 65), Кравец

Предупреждения: Каменюка 81,  Чайковский 90 – Гармаш 88


Конечно, у Динамо кадровый потенциал куда мощнее, но все же в преддверии игры было такое чувство, что борьба на поле будет весьма и весьма серьезной. Кроме того, интриги в матч добавил  мокрый снег, который пошел в Запорожье за несколько часов до старта матча. Такая нефутбольная погода существенно помогла Заре нивелировать разницу в исполнительском мастерстве. Ну и наконец, стоит сказать, что в старте у Динамо не вышли сразу несколько игроков основного состава. Сергей Ребров в сегодняшнем матче решил предоставить игровую практику Бетао, Бурде, Кравцу, что не могло не сказаться на качестве игры киевлян.

 

Однако уже со старта поединка фанов, которые ожидали увидеть на поле настоящую битву, ожидало большое разочарование. Заря почему-то прижалась к своим воротам, тогда как Киев на чужом поле, в полурезервном составе, да еще и в ужасную погоду, играл раскрепощенно, уверенно, и почти не замечал робких попыток Зари изменить характер матча. Фактически, уже с первых минут стало понятно, что взятие ворот Полтавцева – дело времени, если Заря не начнет играть в свой футбол…

 

В принципе, так оно и случилось. На десятой минуте матча Андрей Ярмоленко убежал от своих опекунов в центре поля, после чего выдал изумительную передачу вразрез на Буяльского. Виталий на мяч успел, но тут же был сбит голкипером Зари. Приговор судьи – пенальти – уверенно реализовал Олег Гусев.

 

Пропустив гол, луганчане немного пришли в себя, и даже создали опасный момент (Малиновский пробил мимо нижнего дальнего угла), но в целом характер игры изменить Заре не удалось. Динамо и дальше выглядело на порядок сильнее номинальных хозяев поля, при этом киевляне выигрывали большинство единоборств в центре поля, что позволяло им без проблем контролировать ход игры. Чувствовалось, что команда Реброва действует с запасом, и если захочет – забьет еще…

 

Как показало дальнейшее развитие событий, захотелось забить динамовцам на 32-ой минуте. Ярмоленко прекрасно обыгрался в стеночку с Кравцом, после чего отдал на Буяльского, которому оставалось только не растеряться в гордом одиночестве перед воротами Полтавцева. К чести молодого хавбека, он сделал все как было нужно: поперечный пас на Кравца, и это уже 0:2 в пользу Киева.

 

По правде говоря, после такого первого тайма казалось, что матч можно заканчивать. Заря выглядела слабо, ее лидеры матч проваливали, а Киев не просто выигрывал по игре, но и явно экономил силы. Разве такого мы ожидали в кубковой дуэли  первой и четвертой команд УПЛ?

 

Разумеется, мы ждали не этого. Мы ждали боевитую, интересную, быструю Зарю, которой в первом тайме на поле не было, но которая абсолютно фантастическим образом вышла на поле уже после перерыва!

 

 Не знаю, что там наговорил в перерыве своим подопечным Вернидуб, но на второй тайм Заря вышла совершенно другой командой. В действиях луганчан появилась страсть, напор, свежая мысль, и это преображение настолько ошеломило Динамо, что киевляне поначалу вообще играли только на вынос. Правда, даже выносы команду Реброва не спасали, ведь вслед за одной отбитой атакой, Заря организовывала следующую, и так много раз…

 

Уже через две минуты после возобновления матча, капитан Зари Никита Каменюка в падении головой преобразовал в гол отличный навес с левого фланга от Чайковского. Защита Динамо полностью прозевала тот момент, а ведь он вполне мог стать переломным в матче!


Но, к сожалению для Вернидуба и его ребят, после гола Каменюки, мяч в ворота Динамо больше не залетал. Атаки были – да, опасные моменты были, стандарты были, а вот забить такой нужный гол Заре не удалось. Во многом так случилось потому, что Ребров уже в начале второй половины игры убрал с поля медленного и бесполезного Бетао, через которого шла большая часть атак Зари. Заменивший Бетао на левом фланге обороны Динамо Олег Гусев быстро привел свой фланг в порядок, что очень помогло Динамо удержать победный для себя счет.

 

Более того, Киев не только не пропустил второй гол, но и имел все шансы забить третий мяч. Буяльский отличной передачей нашел Ярмоленко на правом фланге атаки, но удар Андрея практически в упор пришелся в ногу Полтавцева.

 

Впрочем, это, наверное, и хорошо. Счет 1:2 оставляет кое-какие надежды Заре на выход в полуфинал, а значит ответный матч отнюдь не превратился в пустую формальность. Да, Заря сегодня проиграла, но при этом второй тайм показал, что команде Вернидуба вполне по силам сражаться с лучшими коллективами страны, а это дорогого стоит. Особенно в наше время, когда середняков в УПЛ становится все меньше, сенсации – почти испарились, а расстояние между тремя грандами и остальными клубами достигло почти космических масштабов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: