«Атлетик» – «Реал». «Атлетик» бьет «Реал». Примера Испании. 26-й тур

"Атлетик" (Бильбао) – "Реал Мадрид" (AS.COM)Сумасшедшая самоотдача позволила баскам выиграть классическое противостояние чемпионата Испании.

Атлетик” (Бильбао) – “Реал Мадрид” (Мадрид) – 1:0 (1:0)

Голы: Адуриц 26’ – 1:0

Атлетик“: Ираисос, Ираола, Гурпеги, Этчейта, Баленсиага, Беньят, Рико, Иньяки (Фернандес 74’), Де Маркос, Муньяин (Сусаета 64’), Адуриц

Реал Мадрид”: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело, Ильяраменди (Хесе 71’), Кроос (Силва 77’), Иско, Бэйл, Бензема (Эрнандес 80’), Роналду

Предупреждения: Адуриц 31’, Этчейта 39’, Гурпеги 78’ — Кроос 30’, Ильяраменди 41’, Иско 74’, Марсело 87’

Одно из классических испанских противостояний в последние годы было напрочь лишено интриги, поскольку “Реал” с завидной регулярностью бил “Атлетик“, разрушая весь предматчевый антураж, который по традиции строился на принципиальности этого соперничества. “Сливочные” выиграли у “львов” восемь матчей подряд, причем ни разу не забили меньше трех мячей за игру, превратив дерби в избиение младенцев. Прервать эту далеко не самую приятную тенденцию баскам удалось в минувшем сезоне, когда команда Эрнесто Вальверде на “Сан Мамес” дала настоящий бой дружине Карло Анчелотти. Тогда матч стал украшением тура и закончился вничью.

В первом круге текущего первенства ничего подобного не вышло, поскольку дело обстояло на “Сантьяго Бернабеу“. “Реал” без каких-либо хлопот отгрузил “Атлетику“, пребывавшему тогда в разобранном состоянии, пять мячей, напомнив о недавних погромах. Тем не менее, перед ответной игрой ожидания были достаточно большими, на что был ряд причин. Баски подходили к матчу в отличном расположении духа, поскольку посреди недели в рамках Кубка Короля сумели обыграть в гостях “Эспаньол” и заработать путевку в финал. Кроме того, у “львов” было желание в матче с “Реалом“, который после нового года не выглядит столь грозно, реабилитироваться за недавние домашнее фиаско в игре с другим грандом “Барселоной“.

Рулевой “сливочных” Карло Анчелотти достаточно неожиданно отправил в стартовый состав своей команды Асьера Ильярраменди и баск, выступавший за “Реал Сосьедад“, уже на первой минуте вынужден был активно вступать в игру, поскольку “Атлетик” начал достаточно резво. Хозяева, демонстрируя отличный настрой на игру, смело побежали вперед и сразу отметились плотным ударом из-за пределов штрафной, но мяч прошел мимо цели. “Реал” в дебюте ход событий не форсировал и был сосредоточен на том, чтобы не дать разбежаться подопечным Эрнесто Вальверде.

С этой задачей “сливочные” справились, и уже по истечении первых десяти минут провели две острые атаки, после которых защитникам басков приходилось прерывать опасные фланговые прострелы в центр штрафной. Так, Этчейта заставил понервничать болельщиков на трибунах “Сан Мамеса“, когда, бросившись под передачу Марсело, пустил мяч над перекладиной собственных ворот. Обороне “Реала” также скучать не приходилось, ибо Адуриц и компания время от времени искали возможность потревожить Икера Касильяса.

Ближе к середине тайма игра немного успокоилась и переместилась в центр поля, но это не помешало Иско отдать классную передачу вразрез, которая могла бы вывести Бензема на голкипера, если бы сам Горка Ираисос не выскочил из ворот и не перехватил мяч. “Реал” больше владел мячом и обозначал свое желание взять игру под свой контроль, но “Атлетику” это не мешало вести контригру, в том числе и позиционную. Баски подобрались к владениям гостей, Микель Рико получил мяч с правого края и навесил в штрафную, где Адуриц здорово сыграл на опережение и из под Пепе головой пробил в ближний угол – 1:0!

Забитый гол добавил игрокам “Атлетика” еще больше уверенности, баски продолжали выполнять огромный объем беговой работы, благодаря чему успевали перекрывать свободные зоны и накрывать соперника. Баски отлично двигались и попросту не давали гостям из Мадрида чувствовать себя комфортно. “Реалу” было крайне непросто выбираться из под прессинга соперника, что серьезно ограничивало атакующие возможности команды Карло Анчелотти. Нападающие гостей пребывали на голодном пайке, а Иско при неубедительной поддержке фланговых защитников не удавалось разрывать те цепи, в которые “сливочных” окутывали “львы” при обороне собственных владений.

Уже в компенсированное к первому тайму время “Реалу” наконец-то удалось провести атаку на скорости, гости неплохо разыграли мяч у штрафной, но Бензема в завершающей стадии сыграл не лучшим образом и упустил возможность потревожить Горку Ираисоса. Второй тайм также начался с момента французского нападающего гостей, но Карима в последний момент опередил Баленсиага. “Сливочные” по сравнению с первой половиной заметно добавили в скорости и “Атлетику” приходилось немало трудиться, сдерживая наступление королевского клуба.

Выдержав стартовый натиск, баски сумели перебраться на чужую половину и даже проверили бдительность Касильяса, который намертво забрал мяч после плотного удара Адурица из-за пределов штрафной. Команда Эрнесто Вальверде резонно старалась не прижиматься к собственным воротам, но количество оборонительной работы серьезно увеличилось. “Реал” уже не выглядел столь академично и гораздо быстрее переходил центр поля, желая увеличить давление на “Атлетик“.

К часу встречи гостям почти удалось вывести Бензема на свидание с Ираисосом, но Горка выскочил форварду навстречу и не дал тому возможности пробить. “Сливочным” удалось придавить “львов”, которые затратили много сил до перерыва и уже не могли столь же активно прессинговать противника, но вскрыть защитные редуты не удавалось. Баски периодически сбивались на игру на отбой, но в целом действовали организованно и старались избегать откровенной паники. Плюс ко всему, болельщики “Атлетика” не смолкали ни на минуту и здорово помогали своей команде .

На 72-й минуте Роналду в своем стиле выпрашивал пенальти, когда выбегал на ворота Ираисоса, но не смог пробить, потому что Горка сыграло здорово и успел выбить мяч из под ног Криштиану. Тем временем в контратаке Адуриц продавил Пепе и пробил головой после скидки партнера – мяч от штанги покинул пределы поля! За счет нескольких выпадов “Атлетику” удалось не только сбить темп “Реала“, но и отодвинуть игру от своих ворот.

В герои рвался Бэйл, который заметил, что Ираисос далеко вышел из ворот, и запустил тому посылку метров с сорока – Горка был не у дел, но хозяев спасла штанга! Помимо шального удара валлийца моментов у “сливочных” не было. Арбитр компенсировал три минуты, но и они не помогли гостям.

Атлетик” выстоял и добился победы, предоставив “Барселоне” отличный шанс возглавить турнирную таблицу.