«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал»: победная канонада «Арсенала» в Театре Мечты

Подопечные Арсена Венгера победили принципиального соперника в четвертьфинале Кубка Англии по футболу.

Победа на Олд Траффорде – это всегда большое достижение для любой гостевой команды. Все в Англии, да и по всему миру знают, что в гостях у красных дьяволов даже провидение зачастую благоволит именно хозяевам. Сколько неудачно складывавшихся матчей выиграл сэр Алекс Фергюссон на этой арене? Сколько раз Сольскьяер, Руни, Роналду, Кантона и другие забивали решающие мячи тогда, когда от них этого уже никто не ожидал? Таких матчей и таких голов были десятки, если не сотни.

"Манчестер Юнайтед" – "Арсенал": победная канонада "Арсенала" в Театре Мечты

Манчестер Юнайтед” – “Арсенал”       1:2

Голы: Руни 29 – Монреаль 25, Уэлбек 61

“МЮ”: Де Хеа, Смоллинг, Блинд, Шоу (Джонс 46), Рохо (Янузай 71), Янг, Эррера (Каррик 46), Валенсия, Феллаини, Ди Мария, Руни

“Арсенал”: Щесны, Монреаль, Бельерин (Чемберс 65), Мертезакер, Косельни, Езил, Окслейд-Чемберлен (Рэмзи 51), Касорла, Кокелен, Санчес, Уэлбек (Жиру 74)

Предупреждения: Эррера , Феллаини 58, Янг 60, Рохо 63, Ди Мария 76, Янузай 84 – Бельерин 4, Рэмзи 88

Удаление: Ди Мария 77

Правда, то все дела минувших дней. Сэр Алекс не работает с командой вот уже второй сезон, и надо признать, это существенно ударило по  магическим способностям Олд Траффорда. При Дэвиде Мойесе и Луи Ван Гале, соперники МЮ все чаще добиваются побед в матчах в Театре Мечты, что сводит с ума фанов дьяволов со всего мира. Казалось бы, игроки у команды великолепные, поддержка на стадионе – отменная, тренер у коллектива – звездный, что еще надо для хорошей игры?

Думаю, сегодняшняя игра многим раскрыла глаза на то, чего же именно не хватает нынешнему МЮ?

Прежде всего, пожалуй, дело в грамотной средней линии. С первых минут Арсенал завладел инициативой, хавбеки Венгера быстрее мыслили, и лучше работали с мячом. На фоне Касорлы Эррера играл как болл-бой, ну а когда после перерыва Эрреру сменил Каррик, то Майкл на фоне шустрых канониров выглядел настоящим стариком: умным, но очень, очень медленным.

Такая расстановка сил в средней линии автоматически лишала МЮ возможности диктовать условия. Правда, и Арсенал довольно долго не мог воплотить игровое преимущество в опасные моменты, но у канониров были на то особые причины. Главным образом, все дело в перетягивании одеяла всеми атакерами Арсенала, из-за чего команде катастрофически не хватало последнего паса. И Езил, и Уэлбек, и Санчес, и Чемберлен пытались обыграть троих-четверых соперников, и лишь тогда отдавали передачу. Конечно же, все это приводило к многочисленным потерям мяча и очень помогало МЮ выбегать в контратаки.

Касательно контратак МЮ, то их было много, и большинство из них проходили как под копирку: кто-то (чаще всего Валенсия) доставлял мяч на правый фланг Ди Марии, а Анхель оттуда левой ногой выкручивал мяч в штрафную. По ходу первого тайма он сделал штук десять таких навесных передач, что более типично не для Ди Марии, которого мы все знаем как разнообразного, интересного игрока, а для Андрея Несмачного в его лучшие годы.

Впрочем, даже такие простоватые контратаки от МЮ порой ставили в тупик оборону Арсенала, и аж до середины первого тайма было трудно сказать, какая же из сторон забьет первой: канониры, которые пытались завести мяч в ворота, или манкунианцы, с их нехитрыми подачами? Как оказалось, первыми забили гости, причем забили именно так как хотели: Окслейду-Чемберлену наконец удалось обыграть сразу троих оппонентов, после чего он выкатил мяч на свободного Монреаля. Начо оставалось не промахнуться с пары метров, что он с успехом и сделал. 0:1 – и теперь уже МЮ надо было переходить на игру первым номером.

Но в тот момент, когда казалось, что Арсенал сделал первый шаг к победе, фортуна неожиданно улыбнулась манчестерцам. Через пару минут после гола Монреаля, очередной кросс от Ди Марии нашел голову совершенно свободного Руни, и Уэйн в падении красиво отправил мяч под перекладину ворот Щесны.

В принципе, на том первый тайм и завершился. В перерыве Ван Галь снял с игры провалившегося Эрреру, а также Люка Шоу, который весь первый тайм больше создавал видимость, чем реально боролся с Чемберленом. Так обнажилась вторая проблема МЮ – слабые фланги обороны. Валенсия неспособен играть одинаково полезно в обороне и атаке, Шоу – слишком молод и неопытен, и от их действий очень часто рушилась вся игра манкунианцев в обороне.

Со старта второго тайма и Арсенал, и МЮ несколько успокоили игру и отодвинули ее от ворот. Теперь вся борьба велась преимущественно в центре поля, где Феллаини, Коклен, Рэмзи и Каррик вели борьбу не на жизнь, а на смерть. Дошло до того, что Феллаини нарушил правила дважды за десять секунд, после чего арбитр наконец успокоил неистового бельгийца желтой карточкой.

Ну а затем, в абсолютно безобидной ситуации, случился гол. Опять сплоховал фланг обороны МЮ в лице Валенсии, который слишком слабо отдал пас назад на Де Хеа, что позволило Уэлбеку перехватить сферу, обыграть испанского голкипера МЮ, и закатить мяч в пустые ворота. После того, как мяч оказался в сетке, Данни побежал праздновать гол вместе с партнерами, дав понять Олд Траффорду, что он уже забыл те 14 лет, которые провел в красной футболке МЮ. Что ж, и такое в жизни тоже случается…

Юнайтед еще попробовал было отыграться, но по правде говоря, игра у команды Ван Галя не клеилась ни до, ни после перерыва, и особых шансов спасти матч у дьяволов не было. Кажется, первым осознал это Ди Мария, который на ровном месте придумал для себя удаление, толкнув в спину арбитра матча Майка Оливера. Теперь, наверное, Анхелю светит длительная дисквалификация, но разве это может беспокоить человека, который с вероятностью 99% летом покинет Манчестер?..

Под занавес игры Арсенал едва не забил еще, но Де Хеа удивительным образом отразил удары Касорлы и Санчеса. Впрочем, это уже мало кого волновало, кроме персональных болельщиков испанского вратаря. Арсенал заслуженно пробился в полуфинал Кубка Англии, а значит у команды Венгера еще остается надежда закончить год с трофеем.  Ну а МЮ… МЮ в очередной раз доказал, что Ван Галь так и не сумел создать на Олд Траффорде коллектив единомышленников. И вполне возможно, что уже с нового сезона этим заданием займется его первый помощник, а по совместительству легенда МЮ Райан Гиггз. По крайней мере, именно этого сейчас больше всего хотят фаны самой титулованной английской команды.