Украина – Латвия: не забиваешь ты – забивают тебе

Сборная Украины сенсационно упустила победу за несколько секунд до окончания поединка с латышами.

Одно из главнейших правил футбола гласит, что играть нужно до самой последней секунды матча. Пока арбитр не свистнул – игра продолжается, а значит все еще может случиться. Даже если соперник – никакущий, а ты – вроде как середняк европейского футбола. И если кто-то в лагере украинской сборной этого до сегодняшнего вечера не знал, то сегодня он наверняка это усвоил.

Украина – Латвия   1:1

Голы: Ярмоленко 35 – Максименко 90+2

Украина: Бойко, Федецкий, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Тимощук, Гармаш (Рыбалка 46), Безус (Малиновский 85), Гусев (Коноплянка 59), Ярмоленко, Кравец (Будкивский 75)

Латвия: Колинько, Габовс, Ягодинскис, Горкшс, Куракинс (Максименко 46), Тарасовс, Лайзанс, Фертовс (Зюзинс 46), Жигаевс (Дубра 46), Ракельс, Шабала (Вишняковс 68)

Предупреждения: Безус 48, Ракицкий 54 – Жигаевс 39

Вообще говоря, наша сборная сегодня, в матче со сборной Латвии, выглядела очень неплохо. Моментами наши перепасовки и длинные передачи Ракицкого, Ярмоленко и Тимощука вообще приятно удивляли, но дальше этого, увы, мы так и не пошли. Сегодня в игре нашей сборной команды (опять) так и не прорезался последний пас, и именно по этой причине мы сегодня не сумели победить. Обычно наши комментаторы и журналисты сетуют на отсутствие в украинской сборной качественного, забивного форварда – и это тоже правда, но сегодня, справедливости ради, надо сказать, что далеко не все зависело от Кравца и Будковского. К ним крайне редко доходил мяч, а если и доходил, то в очень неудобных позициях.

Впрочем, обо всем по порядку. Матч начался с того, что латыши отдали нашей команде мяч. Это было ожидаемо, ведь по классу исполнителей подопечные Пахарса серьезно уступают украинской команде, поэтому их единственной надеждой было некое подобие автобуса у своих ворот. В контратаки латыши выбегали крайне редко, а если и выбегали, то банально не знали, что делать с мячом. В игре один в один форварды прибалтийской команды оказались не сильны, а командной скорости, необходимой чтобы вскрыть нашу оборону, у латышей попросту нету. Как итог – аж до 90-ой  минуты Бойко фактически не вступал в игру.

В то же время его коллега по амплуа Колинько в игре находился постоянно. Не сказать, чтобы наши уж слишком часто били по его воротам – вовсе нет, но частые навесы и прострелы держали латвийского ветерана в постоянном напряжении. Шевчук, Федецкий, Ярмоленко, Гусев, Безус – эти ребята заряжали в штрафную латышей так часто, будто на острие нашей атаки был не Кравец, а как минимум Златан Ибрагимович.

Толку от этих навесов, разумеется, было чуть, зато ощущение некоего давления на ворота Колинько они создавали. Латыши отбивались куда попало, и это также добавляло игре нервозности. Кроме того, в тот момент, когда прибалтийская команда начала особенно часто ошибаться, внезапно открыл в себе талант распасовщика Ракицкий, который выдал подряд сразу несколько изумительных передач метров на 30-40. Все это, а также отличный отрезок в исполнении Ромы Безуса привел к тому, что в середине первого тайма наши таки открыли счет. Гол провел лидер сборной и Динамо Андрей Ярмоленко.

Голу Ярмоленко, который Андрей забил после прострела Гусева и рикошета от вратаря, предшествовали несколько опасных ударов от Тимощука, Федецкого, а также неназначенный пенальти на самом Ярмоленко.  Как показали повторы, арбитр в том эпизоде имел все основания показывать на точку.

Потом, уже после перерыва, все тот же Ярмоленко должен был удваивать преимущество нашей сборной вначале второго тайма, но после шедеврального паса Гусева Андрей пробил слету мимо ближнего угла.

Вообще во втором тайме наши несколько поменяли состав, на поле вышли Рыбалка, Коноплянка, Будкивский, но по большому счету характер матча они не изменили. Рыбалка как-то не попал в игру, Коноплянка – тоже, а Будкивский просто сыграл как обычно. То есть – никак. Давить на защиту латышей продолжали Федецкий, Ярмоленко и Безус, но поскольку гости уже привыкли к действиям этой троицы, пробивать оборону команду Пахарса стало еще труднее.

Однажды, правда, латыши едва сами себе не привезли гол, когда Дубра подарил мяч Будкивскому в районе собственной штрафной, но и в такой простой ситуации наши не сумели разыграть мяч как следует: коронный маневр Ярмоленко заблокировали, он в экстренном порядке скинул на Коноплянку, а у Жени мяч свалился с ноги…

Вроде, все указывало на то, что матч должен был заканчиваться со счетом 1:0 в нашу пользу, но минуты за две до конца матча Кучер, Ракицкий и компания решили иначе. Череда глупейших ошибок на своей половине поля привела к тому, что латыши едва не забили с игры, потом заработали угловой, и на последних секундах добавленного времени сравняли счет! Игрок с украинской фамилией Максименко выпрыгнул выше всех в нашей вратарской, и не оставил Бойко ни малейшего шанса!

Честно – такая концовка сильно шокировала и Арену Львов, где проходил матч, и всех фанатов у экранов телевизоров. Как можно было контролировать игру на протяжении 92-ух минут, и пропустить на 93-ей? Кто должен был держать Максименко? Думаю, эти вопросы в ближайшие пару дней будут задавать себе все игроки сборной Украины.

Хотя, с другой стороны, может это и хорошо, что товарняк против Латвии закончился именно так. Ведь если бы мы победили, тренерский штаб опять игнорировал бы явные проблемы в атаке, которые уже стали своеобразной визитной карточкой нашей команды. Мы плохо играем с командами, которые закрываются на своей половине поля – об этом не говорит только ленивый, но Фоменко, кажется, и не думает менять структуру украинской атаки. Сегодня скромная Латвия наглядно показала, что опытный наставник ошибается. Нельзя в матче с глубоко посаженной обороной уповать только на индивидуальные действия Ярмоленко и длинные передачи. Нужны еще варианты. Причем, найти их надо быстро, если мы не хотим окончательно потерять все шансы на выход в финальную часть Евро-2016.