«Динамо» – «Фиорентина»: не дотерпели

Подопечные Сергея Реброва в невероятно сложном матче не сумели удержать минимальное преимущество над флорентийской “Фиорентиной“.

 

Вообще был период в истории киевского “Динамо”, когда динамовцы с удивительной педантичностью пропускали решающие голы в каждом важном для себя матче. Но это все было во времена Лобановского, Михайличенко и Сабо, так что фанаты уже успели отвыкнуть от таких неожиданных ляпов в исполнении любимой команды. А вот сегодня, к сожалению, случился рецидив старой болячки, и “Динамо” опять упустило победу за минуту до конца матча. 

"Динамо" – "Фиорентина": не дотерпели

Динамо” – “Фиорентина”      1:1

Голы: Ленс 37 – Бабакар 90+2

Динамо“: Шовковский – Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш (Вида 24) – Буяльский (Чумак 80), Рыбалка – Ярмоленко, Сидорчук (Бельханда 68), Ленс – Теодорчик

Фиорентина“: Нето – Томович, Савич, Родригес, Алонсо – Мати Фернандес, Бадель, Валеро (Аквилани 84)- Хоакин (Варгас 68), Гомес (Бабакар 77), Салах

Предупреждения: Драгович 44, Сидорчук 65, Хачериди 69, Ленс 71 – Гомес 45+2, Алонсо 66

 

Глядя в целом на игру, показанную киевским “Динамо” в сегодняшнем матче, трудно найти компонент, в котором мы бы превосходили “Фиорентину“, за исключением желтых карточек. Фиалки были быстрее с мячом, быстрее без мяча, лучше играли на подборе, грамотнее контролировали мяч и создавали нашим ребятам множество проблем на протяжении всей игры. Мы на это огрызались. 

 

Иногда даже огрызались опаснее, чем фиалки атаковали, но все равно ход игры был под контролем подопечных Монтеллы. И если уж по справедливости, то именно “Фиорентина” должна была вести в счете на продолжении тайма с небольшим, ведь играли гости действительно класснее… Но, черт побери, как же искренне мы все удивились голу Бабакара за минуту до конца матча! Как не верили мы своим глазам и верили в то, что польский арбитр опять даст спорный штрафной в нашу пользу, как это не раз случалось на протяжении всей игры! Думаю, не ошибусь, если скажу, что эти ощущения надолго останутся в памяти всех фанов киевского “Динамо” и просто людей, которые волею судеб посмотрели эту игру.

 

Что касается непосредственно матча, то он изначально проходил под диктовку фиалок. Причин тому несколько. Первая – Сидорчук, при всем уважении, не Борха Валеро. Вторая – Буяльский, как ни крути, не Мати Фернандес. Третья – Мохаммед Салах. Как только мы большими силами шли в атаку, это оборачивалось для “Динамо” контратакой, которую организовывал египетский вингер. Едва не пропустив с его помощью гол уже на стартовых минутах матча, динамовцы в дальнейшем шли в атаки куда осторожнее, а главное – медленнее переходили центр поля, минимизируя риск потери мяча. Это делало наши атаки академичными, лишало киевлян скорости, а итальянцам позволяло подготовиться к наступлению “Динамо“.

 

На протяжении первых двадцати минут “Фиорентина” доминировала на поле, тогда как “Динамо” только отбивалось и робко пыталось чем-то ответить, но не придумывало ничего лучше забросов в сторону Теодорчика. Уже потом, после того, как стартовый натиск гостей поутих, на сцену вышли и наши лидеры. Ярмоленко, к примеру, здорово смещался в центр, пытался дезориентировать гостей неожиданными маневрами, пару раз очень здорово шел в обыгрыш и обострял ситуацию. Ленс также времени зря не терял: его проходы по флангу были настоящей проблемой для Томовича и всей защиты фиалок.

 

Неудивительно, что именно Джермейн провел первый гол в сегодняшнем поединке. Забил его голландец уже тогда, когда поле покинул травмированный Антунеш, а вместо него вышел Вида, что стало огромной потерей для “Динамо“. Ведь Вида что в защите, что в атаке, смотрится на левом крае намного хуже рыжебородого португальца. Но, как бы там ни было, динамовцы не унывали, и были за это вознаграждены забитым мячом на 37-ой минуте. Джермейн Ленс хлестко приложился к мячу из-за пределов штрафной, мяч зацепил пятку Мати Фернандеса и опустился в дальний угол ворот Нето. Воистину, в первом тайме удача была на сторону Киева!

 

Забив неожиданный, но крайне важный гол, наши немного успокоились и добавили в солидности. Больше не было таких опасных моментов у наших ворот, как это было на первых минутах, больше не накручивал всех и вся Салах, а Хоакин и Гомес и вовсе пропали с поля зрения. Первый тайм закончился неудачным штрафным в исполнении Фернандеса и ударом локтем от Гомеса по лицу Хачериди. Ну а в общем и целом, все шло замечательно, ведь динамовцы играли не лучшим образом, но сумели удержать свои ворота сухими, да еще и забили сами.

 

На второй тайм команда Реброва вышла в том же настроении. Наши больше отбивались, чем атаковали, и хотя парочка проходов Ярмоленко и ударов Сидорчука смотрелись неплохо, мы так ни разу за второй тайм  не сумели нормально преодолеть три линии обороны “Фиорентины“. В то же время на противоположной стороне поля фиалки пробовали нашу защиту на прочность почти каждую минуту. 

 

Но, к нашей с вами радости, “Динамо” стояло крепко и со знанием дела. Хачериди снимал все вверху, угловые от Фернандеса и Валеро пользы гостям не приносили, Салаха общими усилиями остановили, и по лицу Винченцо “Аэроплана” Монтеллы было видно, что он заметно нервничал и придумывал в голове новые варианты.

 

Одним из таких вариантов был недавно выздоровевший после тяжелой травмы сенегальский форвард Бубакар, который сегодня, словно Цезарь в древние времена, пришел, увидел и победил всю нашу оборону. Случилось это вот как: за минуту до конца матча, когда стадион уже готовился праздновать, а хозяева поля – отдыхать после изнуряющей игры, у Томовича получилась первая за весь матч путная верховая передача с фланга, Хачериди задел мяч, но не выбил, и Бубакар в борьбе с Силвой ударом через себя с пары метров сравнял счет. Выглядело все это красиво, конечно, но как же обидно пропускать такие мячи на таких поздних стадиях розыгрышей еврокубков!

 

Одним словом, не вытерпели наши ребята, и теперь им придется вдвойне сложнее на чужом поле. У себя дома фиалки играют так же агрессивно, как и на выезде. Кроме того ожидается переход на схему с тремя центрбеками и двумя латералями – это типичная домашняя заготовка Скуадры Виолы. Что же касается динамовцев, то подопечные Реброва во Флоренции не смогут рассчитывать на Антунеша и Драговича – у одного травма, у другого – перебор карточек. Это, конечно, усложнит нашим задачу выйти в полуфинал ЛЕ, но все равно лично я пока что не сомневаюсь в возможности динамовцев решить эту задачу. 

 

Да, “Фиорентина” сильна, и мы пока что выглядим по игре слабее фиалок. Но это превосходство итальянцев, в то же время, не настолько серьезное, чтобы мы могли говорить о том, то судьба путевки в полуфинал решена. Все еще может быть в этой дуэли. Главное теперь для Динамо  – не перегореть перед решающей схваткой, и тогда, я в этом уверен, во Флоренции мы увидим еще полтора часа валидольного и крайне непредсказуемого противостояния.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: