«Заря» – «Шахтер». Крупная волевая победа «Шахтера». Премьер-лига Украины. 20-й тур

"Заря" (Луганск) – "Шахтер Дн" (http://shakhtar.com/)Вокруг матчей сегодняшних соперников долгие годы ходили неприятные разговоры, с употреблением таких слов, как “одноклассники” и “фарм-клуб”, по отношению к “Заре”. И действительно, статистика упорно говорила о бесспорном перевесе “Шахтера” в личных встречах. Из стана “Зари” постоянно отметали разные домыслы. Поначалу это делалось только на словах, но в текущем сезоне луганчане перешли к делу. В первом круге подопечные Вернидуба впервые за долгие годы не просто отобрали очки у “Шахтера”, а добились сухой победы! Все критики разом утихли.

Заря” (Луганск) – “Шахтер Дн” (Донецк) – 1:4 (1:1)

Голы: Любенович 2’ (пенальти) – 1:0, Кривцов 45’ – 1:1, Тейшейра 68’ – 1:2, Адриано 71’ – 1:3, Тейшейра 86’ – 1:4

Заря“: Левченко, Гордиенко, Вернидуб, Пилявский, Каменюка, Грицай (Белый Максим 67’), Чайковский (Ярмаш 76’), Петряк, Любенович (Луканов 37’), Хомченовский, Липартия

Шахтер“: Пятов, Кривцов, Кучер, Шевчук, Срна, Степаненко, Тейшейра, Фред (Дентиньо 88’), Бернард (Коста 61), Марлос (Веллингтон 83’), Адриано

Учитывая горький опыт первого круга (за “Зарю” играли арендованные у донецкой команды футболисты) “Шахтер” внезапно запретил им принимать участие в сегодняшнем матче. А это немного немало пять основных игроков команды: Караваев, Малиновский, Малышев, Будковский и Тотовицкий.

Как итог, “Заря” вышла в ослабленном составе, но сразу же умудрилась испортить настроение “Шахтеру”. Кривцов решил поиграть в волейбол в своей штрафной, но Вакс не оценил его порывы и назначил пенальти, который уверенно реализовал Любенович.

Пока “горняки” приходили в себя после пропущенного мяча “Заря” успела создать еще один опасный эпизод: мяч перепрыгнул Кривцова и все тот же Любенович вывалился на свидание с Пятовым, но ударил откровенно плохо.

Кричавший на бровке Луческу постепенно растормошил своих игроков и спустя десять минут уже Фред оказался один на один с Левченко, но не сумел его переиграть. Буквально сразу же Бернард бил с разворота после навеса, но чуть промахнулся. В целом, “Шахтер” активно нагнетал обстановку, но никак не мог реализовать свои моменты.

“Заря” действовала компактно и рационально, старалась максимально продуманно и не спеша действовать с мячом, но к концу тайма прижалась к воротам, за что и была наказана. Первый удар со штрафного от Бернарда Левченко отразил, но тут же последовала ювелирная подача в штрафную от Дарио, которую головой замкнул реабилитировавшийся Кривцов.

Благодаря этому второй тайм команды начали с противоположным настроением. “Шахтер” все так же продолжил давить, но поначалу действовал слишком академично. Помогла “горнякам” некоторая неразбериха в штрафной соперника, где после рикошета мяч оказался перед воротами у Тейшейры. Алекс не промахнулся.

Этот мяч выбил из равновесия “Зарю”, игроки занервничали, особенно Чайковский, на полном ходу снесший Срну в своей штрафной. Чистый пенальти, который так же уверенно реализовал Адриано.

На этом игра фактически закончилась. Отыграть фору в два мяча в таком составе “Заре” было архисложно. Более того, “Шахтер” провел еще одну голевую контратаку, поставив жирную точку в матче: Срна одним филигранным пасом отправил в забег Тейшейру, который на скорости оторвался от защитников и катнул мяч мимо Левченко.

Что ж, после быстрого гола показалось, что и сегодня может быть сенсация, но во втором тайме “Шахтер” сильно прибавил и грамотно воспользовался своими шансами. Игрокам “Зари” не стоит расстраиваться, играть с “горняками” и так сложно, а с таким составом – вдвойне! Стоит отметить, что у команды Вернидуба есть свой стиль, который сформирован и четко просматривается, а это заставляет верить в светлое будущее “Зари” не только в нашем чемпионате, а и в Лиге Европы.