Чемпионат Украины: в поисках нужного формата

В понедельник, 20 апреля, состоится встреча президентов и главных тренеров команд УПЛ, на которой будет обсуждаться формат обновленного чемпионата Украины по футболу.

 

По сути, ни для кого не секрет, что нынешняя УПЛ – это далеко не та лига, которая была еще два-три года тому назад. Кризис и война настолько подкосили наш клубный футбол, что этой весной уже девять из четырнадцати команд высшей лиги оказались не в состоянии пройти лицензирование. Причем, в подавляющем большинстве случаев, ключевой проблемой является банальная нехватка денег, из-за которых клубы не в состоянии вносить необходимый взнос, размером в десять миллионов долларов.

Чемпионат Украины: в поисках нужного формата

Где футбольные команды могут брать деньги в таких непростых условиях – это тот еще вопрос. Формально, для этого существует УПЛ – организация, призванная сделать украинский клубный футбол экономически выгодным и привлекательным для инвесторов. Только вот это лишь на бумаге так. На деле же УПЛ и ее президент Виталий Данилов – это такая себе структура, которая собирает со всех деньги, не делая при этом почти ничего. По крайней мере, сторонним глазом результатов его деятельности не было видно даже в самые успешные для украинского футбола времена. Поэтому совсем не зря президент Днепра Коломойский недавно предложил ликвидировать УПЛ, и вернуться к проведения чемпионатов под эгидой ФФУ. Дескать, время сложное, дармоедов кормить нечем.

 

Думаю, предложение босса Днепра будет рассмотрено и одобрено. Более того – это решение перезрело, ведь УПЛ так и не выполнила свою главную функцию: не облегчила жизнь владельцам клубов. Она даже не пыталась компенсировать их расходы, а лишь собирала со всех понемногу за предоставление своих, мягко говоря, не самых заметных услуг.

 

Но и это не решает всех проблем. Есть как минимум еще одна важнейшая проблема, недавно озвученная на канале 2+2. Это – договорные матчи, в проведении которых в последнее время подозревается широкий круг команд УПЛ. Игорь Циганик в прямом эфире обвинил в этом донецкий Олимпик, при этом снабдив обвинение довольно интересным видео, а также иллюстрацией результатов команды. Судя по этим результатам, Олимпик либо играет в  откровенно нерезультативный футбол, либо же проигрывает со счетами 0:4 и больше. При этом такие матчи у дончан чередуются, что не позволяет говорить о плохом или хорошем отрезке, а скорее, напоминает черно-белую доску для шахмат.

Чемпионат Украины: в поисках нужного формата

Скажите, случайность? Может и так, но на определенные мысли это все наталкивает, и отнюдь не одного Циганика. С другой стороны, а что мы можем требовать от чемпионата, где у 9-10 команд вообще нету никакой мотивации? Вылететь они не вылетят, потому что при нынешних условиях ни одна команда Первой лиги не захочет повыситься в классе. В еврокубки также не попадут – поезд ушел. Де-факто, мы получаем десятки игр в году, которые никому не нужны, и результат которых абсолютно не важен с турнирной точки зрения. И далеко не факт, что какая-то часть этих никому не нужных матчей используется его участниками для личных целей, а отнюдь не для выявления сильнейшего по спортивному принципу.

 

Лучшей прививкой от таких вот матчей является конкуренция и спортивная борьба, но где ее взять в чемпионате, где никто не вылетает? В американских лигах также никто не вылетает, но там есть драфт, который позволяет командам постепенно выбираться из низов турнирки. А что есть у нас? Пустые трибуны, копеечные цены на билеты, отсутствие очередей у магазинов с атрибутикой и полное отсутствие понимания собственного будущего. Не густо, правда?

 

Неудивительно, что в свете этого, а также огромного разрыва в развитии между лидерами и аутсайдерами УПЛ, появилась идея изменить формат проведения нашего чемпионата. Каким он будет? Сколько в нем останется команд? Все это пока что в стадии обсуждения, но поскольку это все может в корне изменить наш чемпионат, предлагаю Вам ознакомиться с вариантами проведения чемпионатов в разных европейских странах. Скорее всего, со следующего сезона один из них будет выбран Украиной как наиболее подходящий для наших новых реалий.

 

Вариант первый – израильский

 

Израильский вариант – это 14 команд, которые сначала играют два круга, а затем команды делятся на две группы: лидеры (6 команд) и аутсайдеры (8 команд). После этого первая и вторая группы проводят еще два круга, но уже внутри своих групп. Вылетает в Израиле две наихудшие команды из второй группы.

 

Точно такая же модель проведения чемпионата живет и процветает на Кипре, а в несколько видоизмененном виде ее также внедрила Болгария. 

 

Если такую же модель примет Украина, то нам не придется уменьшать количество клубов в лиге, зато придется ввести обязательный вылет двух клубов  и, соответственно, переход двух команд Первой лиги в элиту. Иначе целесообразность проведения турнира в группе аутсайдеров вообще пропадает.

 

Также стоит отметить, что приняв такую модель проведения чемпионата, мы получаем сразу четыре матча между лучшими командами нашей страны, тогда как количество матчей между грандами и аутсайдерами не меняется. Поскольку у нас ходят не на своих, а на соперника, то это существенно повысит среднюю посещаемость матчей в Украине (на Шахтер в Киеве четырежды соберется аншлаг, тогда как на Олимпик ни разу не придет хотя бы половина стадиона).

 

Вариант второй – шотландский

 

В гористой Шотландии, как и в Украине, большого количества сильных клубов нету, зато есть желание много играть и смотреть футбол. Для этого северяне придумали очень интересную систему проведения тамошней Премьер-Лиги: двенадцать команд, три круга, после чего команды разбиваются на две группы – лидеры (6 команд) и аутсайдеры (6 команд), которые играют еще один круг внутри своих групп. Вылетает у них одна команда. В общем же получается, что каждый клуб за сезон ШПЛ проводит 38 игр. 

 

Да, сезон получается изнуряющим, но ведь где появляется усталость – там начинаются сенсации, не так ли? Так что если мы выберем такую систему для Украины, то тогда мы наконец забудем о нытье тренеров сборной о переносе туров: их просто некуда будет переносить!)

 

Что касается матчей между грандами, то таковых будет четыре на сезон, не считая возможных встреч в Кубке. Также аж четыре игры между собой проведут аутсайдеры первенства. С учетом того, что вылетает только одна команда, это опять-таки настораживает: могут появиться договорняки. Так что даже если Федерация решится выбрать такую модель проведения чемпионата, количество вылетающих команд нужно в обязательном порядке увеличивать до двух. Скажем, в Албании дабы пресечь желание некоторых команд сыграть ради нужных цифр на табло, зону вылета расширили вообще до четырех команд!

 

Вариант третий – швейцарский

 

В маленькой Швейцарии в последнее время настоящий футбольный бум: Янг Бойз, Цюрих и особенно Базель прямо-таки рвут все шаблоны на тряпки и разносят славу о клубном футболе маленькой нейтральной страны далеко за ее пределы. При этом более-менее сильных команд в Швейцарии всего 5-6, тогда как остальные и близко не дотягивают до уровня лидеров. Это вам ничего не напоминает?

 

Да-да, это почти один в один Украина. У нас тоже лидеры блещут в Европе, у нас тоже 5-6 команд готовы играть в еврокубках, у нас тоже аутсайдеры – это беспросветный коктейль из унылого менеджмента и посредственных футболистов. Что же сделала Швейцария, чтобы немного приукрасить такую картину? Все просто: в чемпионате Швейцарии по футболу играет всего десять команд, что резко уменьшает количество проходных и никому не интересных матчей.

 

При этом эти десять команд играют сразу четыре круга, и в итоге получается, что каждая команда за сезон играет 36 туров. Вылетает в Швейцарии напрямую одна команда, еще одна – играет переходные матчи с клубом, занявшим второе место во втором по значимости дивизионе. Все просто, эффективно и весьма интересно для зрителя. 

 

Вариант четвертый – оставить все как есть

 

Да, и такое тоже возможно. Только если раньше основным плюсом такого решения считалось расширение географии соревнований (дескать, если оставить десять команд – полстраны будет без футбола), то теперь это уже не видится таким уж плюсом. Дело в том, что география соревнований и так сузилась очень сильно, и расширить ее нету никакой возможности.

 

Также явным минусом этого формата является малое количество матчей между грандами чемпионата. Да, их осталось только трое, зато как интересно наблюдать за их играми! Это же реально европейский уровень футбола! А вместо этого мы наслаждаемся тем, как тот же Шахтер в пешем темпе уничтожает очередного лузера с низов таблицы при почти пустых трибунах…

 

Ну и, наконец, количество игр. Лично я считаю, что чемпионат, в котором команды играют 26 матчей – это не чемпионат. Туров должно быть больше, а то получается не соревнование, а какой-то курорт. В нынешнем сезоне для того, чтобы матчей было хоть чуточку больше, Федерация сделала двухматчевые противостояния в Кубке, но это, если честно, не дело. Кубок – это соревнование, где команда из Второй лиги может настроиться на матч и выбить гранда. И если будет одна игра – теоретически, такое возможно. Но только не в двухматчевом противостоянии. Добавив Кубку ответную игру, мы убили сам принцип турнира, при этом ничуть не добавив интриги: почти все ответные матчи розыгрыша КУ прошли без борьбы, ведь результат был сделан в первом матче.

Чемпионат Украины: в поисках нужного формата

Как итог могу сказать следующее: формат проведения чемпионата надо менять. Надо увеличивать количество классных, конкурентных матчей вверху таблицы, при этом вернув соревновательный принцип в трясину путем введения обязательного повышения/понижения в классе двух-трех команд с каждого дивизиона. Это должно помочь нашим стадионам опять обрести зрителей на своих трибунах, а также добавить интриги в чемпионат. 

 

А то, знаете ли, неохота смотреть на беспроигрышные серии трех команд на протяжении целого сезона. Раз уж нету в стране других команд ,которые были бы способны их побеждать, то пусть они сами между собой встречаются 3-4 раза на сезон, вместо того, чтобы выходить на встречи против команд, которые даже чисто теоретически неспособны отобрать у них победу.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: