«Волынь» – «Динамо»: сенсационный Кравец, привычный Швецов, волевая виктория «Динамо»

Подопечные Сергея Реброва одержали важнейшую для себя победу в выездном матче с неуступчивой “Волынью”.

 

Вообще после Фиорентины киевлянам было непросто настроиться на игру с Волынью. Причем, непросто во всех смыслах: тут вам и моральная усталость, и физическая, и некая подсознательная уверенность в собственном превосходстве над командой Виталия Кварцяного. Все эти факторы, а также отличный старт матча от Волыни и высокий, быстрый прессинг команды из Луцка привели к тому, что матч фаворита и середняка УПЛ превратился в отличное шоу, смотреть которое было интересно с первой и до последней минуты.

"Волынь" – "Динамо": сенсационный Кравец, привычный Швецов, волевая виктория "Динамо"

Волынь” – “Динамо”    1:3

Голы: Бикфалви 6 – Кравец 65, 69, Буяльский 73

Волынь“: Шуст, Парцвания, Новак (Годованый 76), Жунич, Полевой, Политыло, Шарпар, Бабатунде, Матей (Гуменюк 68), Кобахидзе, Бикфалви

Динамо“: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида, Рыбалка, Сидорчук (Буяльский 58), Бельханда, Ярмоленко, Гусев (Ленс 58), Кравец (Теодорчик 78)

Предупреждения: Полевой 33, Шарпар 59, Бабатунде 64 – Ярмоленко 50, Данило Силва 61, Ленс 62

 

С первых минут матча Волынь ожидаемо понеслась вперед. Причем, бежала Волынь и с мячом, и без мяча, подчас применяя тотальный прессинг. Динамо, казалось, этого не ожидало. Опять огромный процент брака был у Сидорчука, опять, как и с Фиорентиной, куда-то подевался на поле Ярмоленко, чьей задачей по определению является вести команду за собой в трудную минуту.

 

Более того – уже на шестой минуте Ярмоленко стал одним из двух игроков Динамо, которые привезли на свои ворота пенальти. Вторым, к слову, был Домагой Вида, отбивший мяч рукой метрах в десяти от ворот. Ну а что касается Ярмоленко, то он банально заводился у собственной штрафной…

 

Приговор судьи уверенно реализовал Эрик Бикфалви, а это значило, что как и Шахтер днем ранее, киевлянам нужно было с первых минут догонять соперника-андердога.

 

Но, как показала игра, в отличие от горняков, Динамо догонять Волынь не спешило. За исключением опасного удара Ярмоленко с пределов штрафной, за весь первый тайм киевляне не создали ни одного опасного момента у ворот Шуста, тогда как у ворот Шовковского было куда горячее. Чего стоит удар Бикфалви в штангу! В тот момент показалось, что мяч летит в створ, и теперь Киеву придется вообще нереально сложно, но к счастью для Шовковского и всех динамовцев, их в том эпизоде спасла штанга.

 

Вообще говоря об игре Динамо в первом тайме, это все было мало похоже на футбол, и уж тем более на футбол чемпиона. Разбалансированная полузащита, форвард-невидимка и валидольные оборонцы – это уровень аутсайдеров, а никак не гранда украинского футбола. С этим нужно было что-то делать, и уже на старте второй половины игры, Ребров сделал эти важнейшие изменения.

 

Во-первых, на поле вышел Ленс, сменивший абсолютно инертного Гусева. Во-вторых, вместо провалившегося энный раз к ряду Сидорчука, вышел Буяльский, который сегодня, наконец-то, выдал приличный поединок. В-третьих, Данило Силва начал играть на порядок выше, что обеспечило свободу действий Андрею Ярмоленко.  На все эти преобразования Волынь ничем ответить не могла, поэтому  уже начиная с 50-ой минуты команда из Луцка будто растворилась под прессом динамовской атаки.

 

Но, как оказалось, против такого развития событий был арбитр матча Сергей Швецов. В моменте, когда Андрей Ярмоленко был откровенно снесен выбежавшим из ворот Шустом, арбитр матча принял, возможно, самое нелепое решение изо всех возможных – он показал желтую вингеру Динамо. Кроме того, для Ярмоленко эта желтая означает, что он пропустит следующий тур против донецкого Шахтера, и именно поэтому киевляне долго еще препирались с судьей. Хотя, что можно было доказать человеку, который засчитал знаменитый гол рукой от Кузнецова? Теперь остается только надеяться, что карточка Ярмоленко будет отменена постфактум, ведь это будет неправильно, если лидер Динамо пропустит важнейший матч сезона под вымышленным предлогом.

 

Ну а обозлившееся на арбитра и соперников Динамо после момента с Ярмоленко, наконец, заиграло в полную мощь. Неудивительно, что уже к середине второго тайма, все вопросы о победителе матча были сняты: такое Динамо сегодняшняя Волынь просто не в состоянии удержать.

 

Первые два гола киевлян в сегодняшнем матче провел Артем Кравец, что, признаться, удивило. Причем, удивил не сам факт забивания голов Кравцом, а то, как он это сделал: первый гол – после навеса от Силвы, в высоком прыжке, головой, второй – мощным ударом с острого угла под дальнюю штангу. До сегодняшнего матча такие фокусы Артему в УПЛ не удавались, и теперь нам всем остается только надеяться, что форвард Динамо не остановится на достигнутом, и отгрузит еще парочку таких же красавцев какой-нить Фиорентине.

 

Ну а третий гол, который окончательно убил интригу в матче, у киевлян вообще вышел изумительным: Ярмоленко накинул на Буяльского, и тот, в падении через себя, вколотил мяч в сетку ворот Шуста. Шедевр, а не гол!

 

После такого удара, у Волыни уже не было шансов отыграться. Динамо сделало игру за восемь минут, что лишний раз доказало: запас прочности у команды Реброва есть, и он очень серьезный. Команда умеет собираться по ходу игры, добавлять, когда это нужно, а также реагировать на соперника и показывать тот футбол, который он не ожидает. Все это сегодня мы увидели в исполнении динамовцев, и это особенно приятно в преддверии ответного матча с Фиорентиной.

 

Ну а Волынь – просто молодцы. Бились, боролись, забили, потешили луцкую публику – это все про них сегодня. Кварцяный, надо признать, создал неплохую команду, которая обязательно еще отберет очки у грандов. Просто ей для этого нужно еще чуточку везения и выносливости, а то пока что кажется, что Волынь просто не в состоянии заканчивать матчи в том темпе, в котором она их начинает.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: