Мирча ЛУЧЕСКУ: «Я уже проходил через подобную ситуацию в Румынии»

Мирча Луческу (shakhtar.com)Наставник “ШахтераМирча Луческу высказал свое мнение о ситуации в украинском чемпионате и провел аналогии с румынским футболом.

 

“Когда я только приехал в Украину, одна и та же команда выигрывала золото много лет подряд. И странным образом эта же команда из года в год проводила самые важные матчи только начиная с середины сезона…

 

Первая же игра “Шахтера” под моим руководством – и мы сразу в первом туре встречаемся с “Динамо“. Причем в Киеве. То есть сезон открылся суперпоединком, это нонсенс! Мы победили со счетом 2:0. Мячи забили Левандовски и Дуляй.

 

Следуя спортивным нормам, второй круг должен был начинаться ответным матчем, только уже в Донецке. Но Федерация срочно изменила формат чемпионата – прямо в процессе его проведения: поединок “Шахтер” – “Динамо” был перенесен на последний тур. Тогда я понял, что происходит что-то не то.

 

Следующий пример: сезон-2008/09 нам пришлось начинать с двух выездных встреч – обе во Львове, что, во-первых, некорректно по отношению к команде-чемпиону. Во-вторых, противоречит футбольной этике. Для команды чемпионат не может стартовать с двух выездных поединков подряд, потому что футболисты играют, прежде всего, для своих болельщиков! В результате “Шахтер” с первых же туров потерял пять очков и завершил круг в середине турнирной таблицы…

 

При этом ранее ни одна команда не проводила два выездных матча на старте сезона. Как правило, всегда была одна домашняя игра и вторая на выезде. Почему я об этом вспоминаю? Потому что это яркие примеры того, как формат чемпионата может повлиять на результаты, демонстрируемые командой! Обращаю внимание: в том же году мы провели матч с “Барселоной“, вышли в финал Кубка УЕФА и завоевали его, выбив “Динамо” по итогам двух встреч в полуфинале.

 

Я уже проходил через подобную ситуацию в Румынии, когда “Стяуа“, команда семьи Чаушеску, побеждала в 100 матчах подряд! Просто невероятно! К счастью, в Украине до такого еще не дошло… Хотя по сути очень напоминает”.

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: