«Заря» – «Металлург» (Д). «Заря» делает еще один шаг на пути к еврокубкам. Премьер-лига Украины. 22-й тур

Фото (http://metallurg.donetsk.ua/)Дебют поединка удался номинальным хозяевам на славу. Они обязаны были забивать уже на первой минуте – Филипп Будковский ударом головой не смог переиграть Юрия Панькива в ближнем бою после передачи от левой бровки Андрея Тотовицкого. Однако луганская парочка на этом не остановилась и вскоре организовала взятие донецких ворот. На сей раз хавбек навешивал справа при розыгрыше углового, а форвард классно сыграл на “втором этаже”, отправив мяч в ближний угол.

 

ЗАРЯ – МЕТАЛЛУРГ – 4:2

Голы: Будковский (6), Караваев (36), Белый (47), Тотовицкий (68) – Мораес (54, с пенальти), Лазич (77).

Заря: Шевченко, Белый, Гордиенко (Опанасенко, 46), В.Вернидуб, Малышев, Каменюка, Малиновский (Чайковский, 60), Любенович (Липартия, 71), Караваев, Тотовицкий, Будковский.

Металлург: Панькив, Барановский (Поступаленко, 46; Габриэль, 79), Чечер, Прийма, Соболь, Морозюк, Нельсон (Федотов, 84), Макридис, Лазич, Нойок, Мораес.

Предупреждения: Гордиенко (32), Караваев (42), Чайковский (83) – Соболь (20), Барановский (34), Поступаленко (46), Морозюк (80), Чечер (82).

 

Соорудив быстрый гол, “Заря” уже со старта создала себе комфортные условия. Подопечные Юрия Вернидуба уступили право играть первым номером сопернику, которому теперь необходимо было идти вперед, однако при этом в любой момент “черно-белые” готовы были разжать пружину для нанесения контрудара.

 

Нельзя сказать, что “Металлург” действовал совсем безлико, однако реальных голевых эпизодов он не создал. Оборона противника работала без сбоев, а индивидуальные проходы дончан останавливались за счет слаженной подстраховки. Более того, в атаке луганчане смотрелись намного интереснее, заставив голкипера еще не раз продемонстрировать свое мастерство.

 

А когда моментов набралось достаточное количество, оно переросло в качество, чему снова помог “стандарт” в исполнении Тотовицкого. На 36-й минуте Андрей от левого углового флажка нашел голову Александра Караваева, который по дуге отправил мяч за шиворот Панькиву в дальний верхний угол.

 

Владимиру Пятенко после перерыва нужно было что-то срочно менять. Наставник выпустил в центр поля Антона Поступаленко, и тот сразу же включился, заработав “горчичник” – явно не то, на что рассчитывал тренерский штаб. А “Заре” только угловые подавай! И первый же во втором тайме завершился третьим голом. На этот раз ассистентом выступил Желько Любенович, а голеадором центрбек Максим Белый, ногой в касание переправивший мяч в сетку.

 

К чести дончан, они не стали доигрывать поединок, победитель в котором фактически стал известен еще задолго до финального свистка. Продолжая искать счастье в чужих владениях, гости наиграли на гол престижа, воспользовавшись “любезностью” Максима Малышева. Хавбек луганчан сфолил в своей штрафной на Эдуарде Соболе, а Жуниор Мораес с “точки” пробил безукоризненно.

 

Оставшиеся полчаса подарили зрителям веселый атакующий футбол, который вылился еще в два гола, хотя возможностей для неоднократного изменения счета было создано куда больше. В частности Будковский не реализовал выход один на один, Тотовицкий проверил на прочность штангу, Нельсон из убойной позиции пробил мимо…

 

Точные же удары записали себе в актив главный герой матча Тотовицкий и Джордже Лазич. “Заре” снова помог “стандарт” – Любенович со штрафного выполнил подачу и Андрей буквально внес мяч в ворота, замкнув дальнюю штангу. А сербский атакующий хавбек заставил капитулировать Никиту Шевченко, воспользовавшись пасом Николая Морозюка с правого фланга.

Источник: footclub.com.ua

Новости партнеров

Комментарии: