Максим ШАЦКИХ: «Нынешнее «Динамо» — это машина!»

В преддверии матча 22-го тура чемпионата Украины между киевским “Динамо” и ужгородской “Говерлой“, который состоится в ближайший понедельник в столице, на вопросы Dynamo.kiev.ua ответил нападающий закарпатской команды, экс-динамовец Максим Шацких.

 

— Ничего особого в нашей подготовке к матчу с “Динамо” не было — тренировались в обычном режиме, подтягивали физику, изучали соперника. Времени для такой работы у нас было достаточно. Ну а в воскресенье вечером поездом отправляемся в Киев.

 

— Что можешь сказать о нынешнем “Динамо“?

 

— Что тут скажешь — машина! Тяжело нам будет. Другое дело, что динамовцы сейчас “пустые”. Точнее, были “пустыми”. Наверное, поэтому и попросили перенести игру с нами на один день.

 

— “Пустые” — в эмоциональном плане?

 

— И в эмоциональном, и в физическом — после противостояния с “Фиорентиной” было видно (как по матчу с “Шахтером“, так и по матчу с “Олимпиком”), что ребята опустошены. Это нормальная ситуация, в которой периодически оказывается каждая команда — нужно время, чтобы футболисты сумели снова зарядиться эмоциями и силами. Но я уверен, что в итоге, с этим у нашего соперника проблем не будет — в “Динамо” прекрасно умеют восстанавливать футболистов.

 

— Но определенный спад в игре “Динамо” стал просматриваться еще до неудачи с “Фиорентиной“…

 

— Если говорить о матчах чемпионата Украины, то я не заметил у “Динамо” какого-то спада. Другое дело — матчи с “Фиорентиной“, но, думаю, все понимают, что киевлянам просто досталась команда классом повыше. Поэтому “Динамо” и было так тяжело с “фиалками”. Думаю, что на ответную игру во Флоренцию динамовцы ехали уже немного обреченными. Мне так показалось.

 

— Вернемся к предстоящему матчу. Известно, что “Говерла” не сможет использовать в этом поединке арендованных у “Динамо” футболистов. Как к этому относишься?

 

— Тяжело судить однозначно. Если футболистов отдают в аренду, то, наверное ведь, для чего-то? Наверное, для того, чтобы они набирались опыта, в том числе опыта таких поединков, как против “Динамо“, “Шахтера“, “Днепра“. А им, насколько я знаю, даже за дубль нельзя играть, когда встречаемся с “Динамо“. Вот это для меня непонятно. Дубль же как раз и существует для того, чтобы люди получали игровую практику. Если футболиста отдали в аренду, значит, он не подходит первой команде. А раз так, то он должен по полной играть все матчи. По крайней мере, за дубль — так точно. Хотя, может, “Динамо” и “Говерла” еще договорятся о том, чтобы арендованные ребята сыграли в воскресенье в матче дублирующих составов.

 

— В связи с невозможностью использовать арендованных футболистов, вносились ли какие-то изменения в тренировочный процесс?

 

— Нет. Работали, как обычно, отрабатывали те же игровые схему, те же тактики. Просто те ребята, которые не смогут сыграть против “Динамо“, получили повышенную нагрузку. Вот и все изменения.

 

— Не могу не задать банального, традиционного вопроса: лично ты хочешь забить “Динамо” — своей бывшей команде?

 

— Говорить о наличии какого-то особого желания забить именно “Динамо” я не могу. Хотя вот Саше Шовковскому я еще не забивал — это дело другое. (Смеется). Если серьезно, то хоть в каждой игре тебе и хочется забить мяч или отдать голевую передачу, но основные мысли о том, чтобы команда добилась необходимого результата.

 

— Кстати, о результате: ничья “Говерлу” в Киеве, видимо, вполне устроит?

 

— Это понятно!

 

— А на психологию футболистов это не повлияет? В том смысле, что на поле “Говерла” будет выходить на поле с мыслями о ничьей.

 

— Я не говорю, что мы будем выходить на поле с такими мыслями — просто смотрю на вещи реально. С такими командами, “Динамо” или “Шахтер“, мы не можем играть в открытый футбол. Нашей задачей в понедельник будет использовать те слабости, которые есть в игре киевлян. Только тогда можно будет рассчитывать на успех. Ничья станет для “Говерлы“, конечно же, неплохим результатом. А если обыграем “Динамо“, то это будет вообще великолепно!

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: