«Динамо» – «Говерла»: в одни ворота

Отчет о матче, результат которого был понятен задолго до стартового свистка.

По сути, противостояние Динамо и Говерлы – это изначально бой двух соперников из совершенно разных весовых категорий. Если для Киева успехом являются поздние стадии еврокубков, то для Говерлы мерилом успешности является само пребывание в УПЛ, пусть и на последних ролях. Что можно было ожидать от такой игры? Разумеется, полного доминирования динамовцев и итогового разгрома ужгородских гостей. Любой другой результат при таком предматчевом раскладе был бы ничем иным, как крупнейшей сенсацией всего второго круга.

"Динамо" – "Говерла": в одни ворота

Динамо” – “Говерла”    6:0

Голы: Кравец 12, 28, Глушицкий (аг) 20, Ярмоленко 30, Сидорчук 41, Теодорчик 73

Динамо“: Шовковский, Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш, Сидорчук (Велозу 46), Рыбалка, Бельханда, Ленс, Ярмоленко (Гусев 62), Кравец (Теодорчик 62)

Говерла“: Бабенко, Глушицкий, Шимич, Качараба, Акакпо, Полянский (Райчевич 46), Тудосе, Акимов (Трухин 46), Фещук, Родич (Тома 85), Гришин

Предупреждения: Акимов 18, Шимич 51

Кроме того, еще до игры случилось одно событие, которое окончательно убило любую спортивную интригу в отчетном поединке. Игорь Суркис, президент Динамо, не разрешил арендованным Грозным динамовцам играть против своей команды. Учитывая, что в основном составе Говерлы играют сразу шесть арендованных у Динамо игроков, этот запрет стал своеобразным нокаутом для Вячеслава Грозного. Хотя, если рассудить с точки зрения босса Динамо, то он поступил вполне логично: на кону – чемпионство, и он не хотел им рисковать в матче против своих же игроков, выступающих в аренде.

Встреча началась на больших скоростях. Динамо уже на первой минуте могло забивать, но защитник выбил мяч из-под ноги Ярмоленко. Потом, через три минуты, должен был открывать счет Кравец, но не попал по мячу. Еще спустя пару минут, все тот же Кравец попал по мячу, но не попал в створ.

Фактически, каждые две-три минуты игры возникал острый момент у ворот Бабенко. При этом защита гостей просто наблюдала за происходящим, почти не мешая атакерам Динамо, опорники – терялись в неравной борьбе, а Качараба, которому в этот вечер пришлось опекать Андрея Ярмоленко, и вовсе куда-то пропал с поля зрения под давлением финтов лидера Динамо.

При такой игре первый гол был только делом времени. Время это, как оказалось, наступило на 12-ой минуте, когда Ленс выпилил отличный навес с левой ноги на голову Кравцу. На этот раз Артем не подвел, и счет стал 1:0.

На этом Динамо не успокоилось и продолжило наседать на ворота Говерлы. Бедный Грозный чуть горло не сорвал, все время пытаясь подсказать своим подопечным куда бежать и что делать, но безрезультатно: бежали ужгородцы не туда, и делали вовсе не то, что было нужно.

Второй гол в их ворота стал следствием обрезки: мяч подхватил Бельханда, протащил метров двадцать, после чего отдал направо на Ярмоленко. Андрей еще раз качнул невезучего Качарабу, ударил с правой, вратарь отбил, но прямо на ногу набегавшему Глушицкому. Так случился автогол…

Думаю, если даже у Говерлы и были какие-то иллюзорные планы дождаться свистка на перерыв при рабочем счете, то после автогола Глушицкого они развеялись окончательно. Команда Грозного примерно с середины первого тайма начала разваливаться на глазах, следствием чего стали еще три гола в исполнении Динамо. Один из них на счету Кравца (ему здорово отдал Ленс), второй – забил с пенальти Ярмоленко, третий – Сидорчук провел после прострела от Кравца, ставшего сегодня лучшим снайпером текущего сезона УПЛ.

Разумеется, после такого первого тайма, на второй тайм Говерла могла бы не выходить. С точки зрения интриги, смысла в этом не было совершенно никакого.

Что касается Динамо, то киевляне во второй половине игры почти не ускорялись, предпочитая длинные перепасовки без обострения. Единственный гол, который случился во втором тайме, стал следствием грубейшей ошибки Акакпо, который оставил в игре Теодорчика. Лукаш за такую оплошность ужгородцев наказал мгновенно, забив свой дежурный гол с близкого расстояния.

Как итог – Динамо стало еще на три очка ближе к чемпионству, а Говерла…  Говерла еще раз показала отечественному болельщику, почему футбольные функционеры уже готовы озвучить решение про сокращение количества команд в УПЛ. Ни мысли, ни тактической грамотности, ни банального желания идти в каждый стык сегодня не было у ужгородцев. Причем, самих игроков в этом как-то даже не с руки обвинять. Ведь что мы можем требовать от людей, которые вот уже год не получают зарплату, играя в клубе, единственной целью которого вот уже много лет является выживание?..