«Волынь» – «Шахтер». «Шахтер» сыграл вничью с «Волынью». Премьер-лига Украины. 22-й тур

"Волынь" (Луцк) - "Шахтер" (http://shakhtar.com/)Май. Луцк. “Волынь“. Эти три слова теперь у “горняков” прочно ассоциируются с потерей очков. И если в прошлом году поражение на “Авангарде” (0:2), датированное 18-м числом, ровным счетом ничего “Шахтеру” не стоило (команда Мирчи Луческу в очередной раз стала чемпионом страны), то сегодняшняя ничья заставила забыть как минимум на сезон о золоте (если вы считаете иначе и у вас есть лишние деньги – смело несите их букмекерам, они будут только рады) и снизила шансы в борьбе за второе, лигочемпионское место. “Днепр” теперь впереди на одно очко. А донять, как известно, всегда сложнее. Прописная истина, которую познают нынче дончане…

Волынь” (Луцк) – “Шахтер” (Донецк) 0:0

Волынь“: Шуст, Парцвания (Гуменюк 54), Жунич, Шабанов, Шарпар, Политыло, Бабатунде, Полевой (Шиш 74), Матей (Мемешев 85), Бикфалви, Кобахидзе

Шахтер“: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Дентиньо 78), Степаненко, Фред, Тейшейра, Коста, Тайсон (Марлос 58), Адриано (Гладкий 61)

Предупреждения: Кобахидзе 56, Шарпар 61, Шуст 77, Матей 84, Гуменюк 89, Бабатунде 90 – Степаненко 17, Кривцов 52, Фред 90, Дентиньо 90+2

Виталий Кварцяный и Мирча Луческу частенько тосуют составы, как карточную колоду. Не знаю доподлинно отношение специалистов к азартным играм, да и это, если разобраться, не столько важно, но по части изменений им, пожалуй, нет равных среди коллег. Вспомнился мне матч первого круга, в котором “Волынь” “горняки” разобрали “на запчасти” – 2:6, и отчего-то захотелось сопоставить составы “того времени” с нынешним противостоянием команд. У лучан обнаружил шесть замен (одни ушли, другие остались в запасе, а кто и травмирован) – в старте не оказалось Недилько, Симинина, Приндеты, Федорчука, Мемешева и Селина, а у дончан сразу семеро творцов осеннего разгрома не попали в число 11 лучших – Кучер, Чигринский, Фернандо, Илсиньо, Марлос, Дентиньо и Гладкий.

Зная результаты конкурентов, “горнякам”, понятное дело, нужно было кровь из носу брать три очка в Луцке. И с первых минут, взять дело под личный контроль, они принялись нащупывать слабые места у соперника. Правда, расшатывание обороны насыщенной обороны “волынян” путем нехитрых прострелов и подач с флангов серьезной угрозы до поры до времени не таили.

Забить “Шахтер” мог на 12-й минуте. Причем, гол едва не родился из ничего. Ивица Жунич в простой ситуации решил вернуть мяч своему голкиперу, да сделал это слишком слабенько – дежуривший неподалеку Алекс Тейшейра перехватил передачу и выскочил на свидание с Богданом Шустом, которого переиграть не сумел – страж ворот пошел на сближение и вышел победителем в этой дуэли. Впрочем, как и во вспех последующих. А ежели и Шуст уже был бессилен чем-либо помочь своей команде, ему на выручку, как правило, приходил гренадер Артем Шабанов, то и дело самоотверженно бросавшийся под удары дончан, как под танки. Ведь это он еще в первом тайме дважды, если не ошибаюсь, вызывал “тихую ненависть” к себе у игроков соперника, когда выносил мяч из пустых ворот после удара головой Ярослава Ракицкого и когда в подкате не позволил нанести удар Луису Адриано.

Хозяева грамотно и самотверженно, как говорится, не щадя живота своего, защищали свои же владения, построив игру на контратаках. Впереди по очереди дежурили либо Эрик Бикфалви, либо Михель Бабатунде. Как раз у нигерийского полузащитника был реальный шанс заставить “горняков” начать игру с центра поля. На 23-й минуте гости неудачно разыграли стандарт, Исмаили махнул мимо мяча, а Бабатунде этого только и надо было – от центра поля он сделал рывок к штрафной “Шахтера“, оставалось только переиграть Андрея Пятова, но на сочный завершающий удар у “Миши” уже банально не хватило сил.

Этот тревожный звоночек заставил гостей встрепенуться, вспомнить, что им нужно атаковать большими силами и побеждать – над хозяевами угроза расставания с лигочемпинской зоной не висит, они, пожалуй, возрадуются и ничьей. И последние четверть часа, что оставались до перерыва, подопечные Мирчи Луческу фактически провели на половине поля хозяев. На 36-й минуте даже распечатали ворота лучан, но ассистент арбитра сфокусировал в офсайде игравшего на добивании Тейшейру. Ну а как не забил спустя три минуты Адриано, одному Господу только известно. Шикарная передача от Тейшеры в центр штрафной и форвард “горняков” решается перебросить мяч через вышедшего навстречу Шуста: замысел на пять, исполение – на двоечку…

Не знаю, чего там наговорил в раздевалке Виталий Кварцяный своим подопечным, но после перерыва они вышли заведенные. Играли так, будто решалась судьба “Волыни” – быть ей среди элиты или нет. Убивались за каждый мяч, стелились в подткатах, блокировали удары, а иногда даже опасно контратаковали. На 53-й минуте здорово приложился к мячу Владимир Полевой – чуть выше перекладины, немногим погодя удача отвернулась от Александра Кобахидзе, когда тот бил с левого края штрафной (мяч прошмыгнул мимо дальней стойки).

Зато в другой ситуации футбольный Бог был уже на стороне самой “Волыни”. Фред, которого забыли защитник лучан, метил, казалось, наверняка в дальний угол. Гол? Нет, штанга, от которой мяч отскочил к Александру Гладкому – сильный удар принял на себя Полевой, сохранивший нули на табло.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем быстрее таяли шансы “Шахтера” на победу. “Лучане прижались к своей штрафной и, как могли, отражали натиски соперника. Осмысленных действий у дончан уже не наблюдалось, все сводилось к банальным навесам или ударам издали, к которым Шуст был готов. Хозяева играли, ничего не выдумывая, попроще – на отбой. И компенсированные арбитром шесть минут выдержали с честью, заслужив одобрительное скандирование трибун: “Волынь“, “Волынь” и “Молодцы, молодцы!”

Уже после игры поймал себя на мысли: если бы “волыняне” так бились во всех матчах, то реально претендовали бы на место в еврокубках, а не прозябали в середке турнирной таблицы. Чем, в конце концов, Луцк хуже Луганска, Полтавы или Харькова?..

Источник: Footboom.com