Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: Гвардиола рассказал, как трудно было менять психологию игроков «Баварии»

Хосеп Гвардиола (footboom.com)Центральный защитник Дмитрий Чигринский дал обширное интервью газете “Команда”. Во время беседы с журналистом издания Евгением Гресьом футболист “Днепра” поделился своими впечатлениями от работы с одним из сильнейших тренеров мира Хосепом Гвардиолой (на фото), с которым он пересекался в каталонской “Барселоне“.

 

“В “Барселоне” мы детально разбирали все, что можно было разобрать! В штабе Хосепа Гвардиолы этим занимался ныне, к сожалению, покойный Тито Виланова. Сильнейший специалист, такие нюансы находил! Так что, помимо собственного почерка, многое решало знание сильных и слабых сторон противника. Заслуга Гвардиолы и его помощников в создании той “Барселоны” очень велика. Каталонцы десятилетиями действовали в подобном ключе, но мало кому из тренеров удавалось довести всю эту философию до такого бесперебойного автоматизма. Когда команда играет, доставляет удовольствие зрителям и при этом полностью уничтожает соперника.

 

В прошлом году мне посчастливилось повстречаться с Хосепом Гвардиолой в Мюнхене, куда я приезжал на обследование. Мы пересеклись в кафе, говорили минут 20, и тренер признался, что ему было непросто поменять немецкую психологию.

 

“Когда я начал ставить свою игру, — сказал Пеп, — то сразу столкнулся с привычным для Германии менталитетом. Мы закончили тренировку, а игроки говорят, что это ничтожно мало, нужно еще работать, не хватает объема”. Гвардиола долго убеждал футболистов “Баварии“, что не надо закладывать бешеный фундамент физической подготовки, не стоит получать огромные нагрузки — просто необходимо перестроиться в тактическом смысле.

 

Уже в первый год его работы мюнхенцы выдали неплохой сезон, но по-настоящему командой Хосепа ГвардиолыБавария” стала, пожалуй, только сейчас. Раньше этот коллектив действовал приблизительно так, как “Боруссия” из Дортмунда — с большим количеством вертикальных передач и последующим прессингом, а сейчас он превратился в такой механизм, для которого позиционная игра с тотальным контролем мяча не является проблемой”.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: