«Ювентус» – «Реал»: порядок в очередной раз побил класс

Первая полуфинальная битва “Ювентуса” и “Реала” прошла совсем не по сценарию Карло Анчелотти.

 

Разное приходилось видеть в полуфиналах ЛЧ. Бывало так, что самые техничные команды не могли показать свой класс из-за нервов. Бывало и другое: угловатые с виду игроки, без особых регалий и больших контрактов, вдруг выдавали лучшие матчи в своей жизни… Что же касается сегодняшней битвы  Реала и Ювентуса, то в ней мы увидели, как команда, которая по именам слабее, выдала более яркую и запоминающуюся игру, чем команда-фаворит. Как ей это удалось? Скорость, выносливость, тактическая грамотность, напор и желание бороться до конца – вот секрет того Ювентуса, который мы увидели сегодня вечером. 

"Ювентус" – "Реал": порядок в очередной раз побил класс

 “Ювентус” – “Реал”    2:1

Голы: Мората 9, Тевес 58 – Роналду 27

Ювентус“: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Маркизио, Пирло, Стураро (Барцальи 64), Видаль, Тевес (Перейра 86), Мората (Льоренте 78)

Реал“: Касильяс, Варан, Пепе, Рамос, Марсело, Карвахаль, Иско (Чичарито 63), Кроос, Джеймс Родригес, Бэйл (Хесе 86), Роналду

Предупреждения: Бонуччи 5, Тевес 46, Видаль 56, Кьеллини 90+3 – Марсело 56, Карвахаль 75, Родригес 85

 

На отчетный матч оба тренера придумали свои тактические ходы, который по их мнению, должны были запутать соперника. Аллегри, к примеру, вышел с четырьмя защитниками и тремя опорными, хотя обычно в Серии А Ювентус играет с тремя центрбеками и двумя латералями в обороне. Такой ход по мнению Аллегри должен был помочь ликвидировать угрозу с флангов, где у Реала играют наиболее опасные исполнители – Роналду и Бэйл, а также традиционно активный Марсело.

 

Что касается Анчелотти, то Папа Карло, как любят называть в Италии этого наставника, своим тактическим ноу-хау едва не убил все перспективы собственной команды. В старте на сегодняшний матч он почему-то не нашел места для единственного здорового форварда команды – Чичарито, решив сыграть на острие с парой Роналду – Бэйл. Само по себе такое решение еще не было катастрофическим, если бы у Реала была равноценная замена этим двоим на флангах. Но поскольку такой замены нет, а Бэйл и КриРо были откомандированы в центральную зону, Реал в сегодняшней игре был похож на сборную Норвегии образца середины 90-ых, с незабвенными двухметровыми братьями Фло в атаке.

 

Навесы, навесы, навесы – вот что мы увидели сегодня в исполнении Реала на старте матча. В то же время Ювентус играл намного разнообразнее, интереснее, и уже на 9-ой минуте  заслуженно повел в счете. Гол забил Альваро Мората, которому оставалось только подставить ногу после удара Тевеса и сэйва Касильяса.

 

Реал не сразу нашелся, чем ответить на гол своего воспитанника. Атаки через центр у сливочных не шли: трио Пирло – Маркизио – Видаль легко пресекало попытки прорваться через их зону. Контратак на ворота Буффона вообще не было: Ювентус после собственных позиционных атак возвращался к своим воротам очень быстро и организовано. Вот и получается, что единственная зона, которая была условно открыта для атак Реала – это фланги, где у мадридцев сегодня действовали Хамес и Иско.

 

Но ни у колумбийца, ни у испанца, не получалось обострять. Ювентус оборонялся со знанием дела, резво выбегал на чужую половину, и вообще играл очень качественно. Помочь Реалу в такой ситуации могло только чудо, и быть может именно в ожидании этого самого чуда мадридцы не уставали забрасывать штрафную хозяев навесными передачами.

 

Но, как оказалось, чудо, которое спасло Реал, пришло оттуда, откуда не ждали. Многоопытный Патрис Эвра ближе к середине первого тайма стал не справляться с опекой Хамеса, а как только у колумбийца получилось обыграться с Бэйлом, это все и вовсе привело к голу в ворота Буффона. Роналду с подачи Родригеса забивал с одного метра…

 

Вторая половина первого тайма стала самым сложным отрезком для Юве в этом матче. Итальянцы слишком глубоко сели к своим воротам, у них стали реже получаться контратаки. А Реал, тем временем, все атаковал и атаковал…

 

Ближе к свистку на перерыв, Эвра серьезно ошибся еще раз. Он потерял мяч на фланге, что позволило галактикос разогнать быструю атаку, которую лишь чудом не увенчал голом Хамес Родригес

 

И кто бы мог тогда подумать, что после попадания Хамеса в перекладину, у Реала больше не будет таких хороших шансов забить, а главный неудачник первого тайма Эвра резко прекратит ошибаться? Думаю, таких отчаянных оптимистов даже в Турине было немного. Под конец первого тайма казалось, что во второй половине Реал дожмет соперника, как не раз бывало, Роналду забьет дежурные голы, а про интригу никто и не вспомнит. Но на деле вышло все совершенно иначе.

 

На второй тайм Ювентус вышел таким же заряженным, как и на первый. От той команды, что еле отбивалась перед перерывом не осталось и следа. Здорово заиграл Мората, который раз за разом оставлял с носом и Варана, и Пепе. Отлично работал на атаку Тевес, хорошо поддерживал его Видаль. Все они, а также их партнеры, действовавшие с запредельной самоотдачей, перевернули ход игры с ног на голову: на старте второго тайма оборонялся у нас уже Реал!

 

Моментов особых ювентини не создали, зато напряжение имело место быть, и, наверное, именно это напряжение, а также немалая доля везения, позволила команде Аллегри во второй раз в матче выйти вперед на 58-ой минуте. Набравшего крейсерский ход Тевеса возле собственных ворот сбил Карвахал, и арбитр тут же указал на точку. Пенальти хлестким ударом по центру реализовал сам потерпевший.

 

Собственно, голом Тевеса атакующий отрезок Ювентуса и завершился. После этого первым номером опять играли только сливочные, а итальянцы – перешли на любимые контратаки. При этом до конца игры именно у Ювентуса было больше возможностей забить гол, чем у галактикос, который не уставали выполнять свои навесные передачи в никуда. Немного оживил атаку Реала выход Чичарито, но при всем уважении к мексиканцу, он не тот футболист, который способен поставить в тупик игроков калибра Кьеллини и Бонуччи. Был бы Бензема – это было бы другое дело, а так…

 

А так – Реал чуть не пропустил и третий. На последних минутах матча Льоренте чудом попал мячом в голову Касильясу после навеса Пирло. Забей Льоренте – и матч в Мадриде имел бы все шансы стать для Реала последним в текущем розыгрыше ЛЧ. Но бывший лидер Атлетика с Бильбао с убойной позиции пробил как-то слишком невнятно.

 

Как итог – Реал показал не лучшую свою игру, и был за это наказан. Ювентус – наоборот, продемонстрировал и умение качественно работать в обороне, и поставленную игру на контратаках, что и принесло Старой Сеньоре победу. Теперь главная задача Аллегри – не растерять тот победный дух, который был сегодня у его игроков, до ответного матча в Мадриде. Уверен, если они будут так же сражаться за каждый мяч, если Ювентус будет так же самоотверженно выжигать центр поля – шансы на выход в финал у итальянцев будут.

 

Ну а что касается Реала, то сливочным надо добавлять, это очевидно. Навесами Юве не возьмешь, тут надо другие подходы. Найдет ли их Анчелотти? Трудно сказать. Пока что понятно только одно: первую битву двухматчевой дуэли он Аллегри проиграл. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: