Мирон МАРКЕВИЧ: «Мы достаточно серьезно изучаем «Севилью»

Мирон Маркевич (fcdnipro.ua)Наставник “ДнепраМирон Маркевич пообщался с журналистами на клубной базе в Приднепровске.

 

– Мирон Богданович, этот сезон был необычным для команды, поскольку совсем рядом идут боевые действия. Мешала ли эта ситуация ее подготовке к играм? Что помогло команжде сплотиться и достичь такого результата?

– Действительно, в еврокубках мы не играли дома, а в Киеве и сами понимаете, что это предполагало перелеты. Конечно, это был дискомфорт, но вместе с тем мы понимали, что в стране сейчас непростая жизнь.

 

И футболисты, и я горели желанием постараться как можно лучше выступить в еврокубках, чтобы даже в Европе люди видели, что как бы не было тяжело всем в Украине, футбол здесь жив. И это было основным. С одной стороны, было непросто, а с другой – нам хотелось как можно дальше пройти в еврокубках.

 

– Вы и команда отдали много эмоций в матче с “Наполи“, затем – в кубковом поединке с “Шахтером“. Хватит ли их на финал?

– Да, это сейчас у меня проблема номер один. Вы знаете, что у нас в Лиге Европы ограниченный контингент футболистов, и мы прежде всего стараемся, что бы никто не получил травму. Особенно это касается защитников, игроков опорной зоны, потому что там у нас людей в обрез. Что касается эмоций, то так получилось по календарю, что матчи с “Динамо“, “Шахтером“, “Зарей” мы играли именно в мае. Плюс, конечно, Лига Европы, а это две непростые игры с “Наполи“. Так что первоочередная задача состоит в том, чтобы у команды было хорошее эмоциональное состояние.

 

– Что с Селезневым? У него какая-то травма?

– Cелезнев готовится, как и все, сегодня он будет тренироваться. Увидим дальше как оно будет, позволит ли ему сыграть колено, потому что я так понимаю, что у него старая травма, и сейчас случился рецидив. Скорее всего, после окончания сезона ему необходимо будет делать операцию. Посмотрим, пока я не могу на сто процентов сказать, сыграет ли он в финале.

 

– Изучали ли вы уже “Севилью“? Похожа ли она на кого-то из украинских команд, или аналог у нас подобрать трудно?

– Конечно, мы изучаем “Севилью“, и достаточно серьезно. Информации достаточно, идет и чемпионат Испании, да и по матчам в Лиге Европы ее можно изучать. Я считаю, что по силе команда находится в десятке лучших в Европе, а под силой я подразумеваю и состав, и игру. Не так давно “Севилья” сильно сыграла и с “Барселоной“, и с “Реалом“. С первой получилась ничья, “Реалу” проиграли в один мяч, но игра была абсолютной равной. Так что соперник серьезный, ну а если сравнивать с нашими командами, то это уровень “Шахтера“, “Динамо“. Наверное, эти две команды могли бы с “Севильей” играть на равных.

 

– Мирон Богданович, не хотелось бы сравнивать вас с вашим предшественником Хуанде Рамосом, но если углубиться в историю, то испанский наставник в начале своей работы сказал: “Чтобы команда была великой, в ней должны играть великие игроки”. За год работы у вас получилось намного больше, чем у него. За счет каких ключевых факторов вы смогли добиться такого успеха с имеющимися игроками?

– Я бы прежде всего хотел отдать должное футболистам, их характеру, терпению. Это их заслуга в успехе. Тренерский состав только помог им. Ребята очень ответственно отнеслись к тому, что им говорили, что я от них хотел. Не все получалось, но они прислушивались к нам, и это дало результат. Очень благодарен ребятам!

 

– Что вы будете говорить игрокам в раздевалке перед матчем?

– Конечно, никто нагнетать обстановку не будет. Говорить что-то по типу “позади Москва” никто не будет. Просто попросим их продемонстрировать свои наилучшие качества, то, что они могут, ничего не выдумывать, а сыграть в свою силу. Если уйти в историю, то в Неаполе мы сыграли не очень удачно. Там каждый игрок не проявил своих лучших качеств. А в Киеве уже была другая игра, там мы сыграли лучше, хотя и это не максимум того, что может команда.

 

– Какие у вас планы на завтрашнюю игру с “Шахтером“? С учетом того, что в чемпионате практически все ясно, завтра, наверное, ожидается примерно такой состав, который выходил против “Олимпика”, “Черноморца“?

– Нет, я рисковать основными игроками не буду. Это однозначно.

 

– Матеус недавно появился после травмы. Есть ли у него шансы сыграть в финале?

– Уверен, шансы сыграть у него есть. Возможно, не с самого начала, но я рассчитываю на него, его опыт, скорость. Последнее качество будет необходимо нам.

Источник: ФК «Днепр»

Новости партнеров

Комментарии: