Григорий СУРКИС: «Не вижу ничего плохого в чемпионате Крыма»

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис, делясь своим отношением к чемпионату Крыма, старт которого запланирован на конец лета, заявил, что футбольный Крым остается под юрисдикцией Украины.

 

“Я, как вице-президент Европейского футбольного союза, не принимал участия в решении этого вопроса. Но надо также понимать, что УЕФА ничего нового не придумал, не добавил чего-то, что вытекало из его предыдущих решений по Крыму. Решения были однозначные: РФС не имеет права проводить какие-либо соревнования на территории Крыма и Севастополя без согласования с украинской федерацией футбола и УЕФА. Это означает, что футбольный Крым остается под юрисдикцией Украины, несмотря на то что эта территория временно аннексирована. Крымские команды не имеют права принимать участие в российских турнирах. И этим все сказано.

 

Но УЕФА и ФИФА преследуют цель, чтобы на территориях, которые находятся в стадии конфликтов и не признаны ООН, развивался футбол, а люди могли использовать самое мирное на всей планете оружие — футбольный мяч. Не вижу в этом ничего плохого. УЕФА, давая старт местному турниру, ни в коем случае не противоречит запретам, которые я отметил выше.

 

Футболисты крымских клубов с разрешения УЕФА смогут быть задействованы в сборной России? Скажу честно, с окончательным решением УЕФА по этому вопросу я еще не ознакомился, поэтому комментировать этот вопрос сложно. С другой стороны, любой футболист из крымской команды должен тогда иметь паспорт гражданина России и внутренний паспорт футболиста РФС. Но тут уже получается накладка, которую кто-то хочет использовать под своим соусом. Но мы так жить не привыкли и подождем окончательного разъяснения от УЕФА, после которого можно будет более детально говорить на эту тему”, – цитирует Суркиса Matchday.

Источник: Matchday

Новости партнеров

Комментарии: